Судостроение в России

putrf.ru — На протяжении 12 лет объем судостроения неуклонно рос. В 2011 году объем заказов достиг 220 млрд. рублей. Это вдвое больше, чем за удачный 2006 год (106 млрд рублей). За последний год судостроители произвели 45 судов. Увеличилось количество судостроительных предприятий – теперь их 145 (против 112 в 2006-м)
Новости, Политика | KH 18:40 14.06.2012
13 комментариев | 67 за, 1 против |
KH »
#1 | 18:51 14.06.2012 | Кому: Всем
[censored]

на мой взгляд, скромные задачи.
Marder
своевременно подпущенный »
#2 | 19:01 14.06.2012 | Кому: Всем
[коммент про сурковскуюпропаганду]
KH »
#3 | 19:27 14.06.2012 | Кому: Marder
> [коммент про сурковскуюпропаганду]

По моему нас переподчинили Мединскому, не??? :-))
#4 | 20:25 14.06.2012 | Кому: KH
>> [коммент про сурковскуюпропаганду]
>
> По моему нас переподчинили Мединскому, не??? :-))

Госдеп-то методички еще не переписал!!!
#5 | 21:55 14.06.2012 | Кому: Всем
У нас в Череповце "Северсталь" выкупила Череповецкий судостроительный завод несколько лет назад. Причем сразу пополз слух, что купили чтобы специально закрыть. Так и случилось - через год его обанкротили, оборудование демонтировали и порезали, специалистов высочайшего класса разогнали. Теперь едешь мимо и смотришь как на месте, где когда-то стояли вереницы кораблей, баржей, буксиров, военных кораблей, теперь просто склад металла. очень печальное зрелище. Конечно же про диверсию говорят только параноики и придурки, ведь лучше сдать завод на металлолом, чем строить корабли. Так просто, ни о чем, просто подумалось.

P.S. Расскажите моряку, ходившем хотя бы лет 20 назад, про 45 судов в год. Наверное он много чего сможет сказать на этот счет, только скорей всего не очень цензурного.
#6 | 06:56 15.06.2012 | Кому: Rusart
> P.S. Расскажите моряку, ходившем хотя бы лет 20 назад, про 45 судов в год. Наверное он много чего сможет сказать на этот счет, только скорей всего не очень цензурного.

Скорее 30 лет назад. 20 лет назад шло такое веселье на торговом флоте, ужас.
#7 | 07:43 15.06.2012 | Кому: Rusart
> P.S. Расскажите моряку, ходившем хотя бы лет 20 назад, про 45 судов в год. Наверное он много чего сможет сказать на этот счет, только скорей всего не очень цензурного.

Бляха муха, ты не поверишь!

Мои суда с 91-года по 97-й:
"Игарка" - Финляндия
"Павлодар" - Германия
"Абакан" - Испания
"Степан Крашенинников" - г. Николаев, Украина

Ну, и практикантом - Югославия, Германия и прочие.
Странно, да?
#8 | 08:09 15.06.2012 | Кому: Всем
> Пруфы можно, а то быстрый поиск по интернету говорит от том что завод продолжает принимать заказы по профилю.

Ты свои ментовские штучки брось!!! Верь человеку на слово.
#9 | 08:45 15.06.2012 | Кому: Всем
Немного статистики:

строится около 110 судов (для российских компаний, речные и малые не в счет), около 500 тыс тонн водоизмещения. Из них самоходные - около 90% и 50% тоннажа. Крупные (более 10000 тонн) - в основном за рубежом (Ю Корея). Планируется к постройке (т.е. заказ уже есть) - около 30. Из них 2 крупных газовоза (около 100 тыс тонн каждый) будут строить в Корее. Идут разработки по Севморпути: ледоколы и газовозы. В Выборге будут строить как минимум 2 ледокола модифицированного проекта "Москва", еще 1 на Балтийском. Также на Балтийском будут строить новый ледокол проекта 22600 (дизельный). Вроде идут подвижки с атомным проектом 22220.
Выводы делайте сами.
Пруфы не дам. Можно найти в инете.
#10 | 11:07 15.06.2012 | Кому: Rusart
> P.S. Расскажите моряку, ходившем хотя бы лет 20 назад, про 45 судов в год. Наверное он много чего сможет сказать на этот счет, только скорей всего не очень цензурного.

Моряк с с подобным опытом скорее всего много нецензурного скажет про качество и условия службы на судах советской постройки, это я говорю как сын механика, который с начала 80 по начало 2000-х проплавал на них. Мы никогда этим не славились и за полтора-два десятка лет деградации судосдостроительной промышленности остальные страны ушли далеко вперед и сейчас исключая военного судостроения и специфичных вещей вроде ледоколов, ПАЭС, судов с усиленным ледовым классом и типа река-моря можно даже не лесть пока не введут в строй новые верфи на ДВ и на Котлине
#11 | 12:05 15.06.2012 | Кому: 1942
> Моряк с с подобным опытом скорее всего много нецензурного скажет про качество и условия службы на судах советской постройки, это я говорю как сын механика, который с начала 80 по начало 2000-х проплавал на них. Мы никогда этим не славились и за полтора-два десятка лет деградации судосдостроительной промышленности остальные страны ушли далеко вперед и сейчас исключая военного судостроения и специфичных вещей вроде ледоколов, ПАЭС, судов с усиленным ледовым классом и типа река-моря можно даже не лесть пока не введут в строй новые верфи на ДВ и на Котлине

Да вроде далеко ушли только корейцы (у них кстати около 60% мирового судостроения). Китайские поделки только ценой и выигрывают. Хорватам кислород перекрыл Евросоюз. Финны тоже много потеряли. Сейчас вместо верфи в Хельсинки собираются строить элитный квартал. Финскую Aker Arctic спасла российская ОСК. Вроде немцы еще строят. Но все больше переходят на экспорт оборудования (кста - львиная доля оборудования на российских судах - немецкая). Да и в связи с кризисом некоторые компании подумывают перенести часть производства в Россию, поближе к клиентам.
#12 | 15:59 15.06.2012 | Кому: MEXAHuK
> Да вроде далеко ушли только корейцы (у них кстати около 60% мирового судостроения). Китайские поделки только ценой и выигрывают. Хорватам кислород перекрыл Евросоюз. Финны тоже много потеряли. Сейчас вместо верфи в Хельсинки собираются строить элитный квартал. Финскую Aker Arctic спасла российская ОСК. Вроде немцы еще строят. Но все больше переходят на экспорт оборудования (кста - львиная доля оборудования на российских судах - немецкая). Да и в связи с кризисом некоторые компании подумывают перенести часть производства в Россию, поближе к клиентам.

Японию уже списывают со счетов ? :) . Корейцы кстати, инвестируют с строительство и Звезды-DSME и Новоадмиралтейских верфей
#13 | 21:55 15.06.2012 | Кому: Всем
> Пруфы можно, а то быстрый поиск по интернету говорит от том что завод продолжает принимать заказы по профилю.

Так как по закону они не могли свернуть производство выкупив завод продолжает существовать административный корпус с кучкой клерков которые изображют из себя завод. Если еще продолжает, скорее всего данные на сайте не актуальны. Сейчас бывшие производственные территории занимает "Северсталь-инвест", которая торгует металлом. Поеду мимо сделаю пару фоток, можно будет сравнить со старыми. Нету никакого завода давно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.