Большинство россиян жалеют о распаде СССР

newsland.ru — "Считаете ли вы распад Советского Союза благом или злом?" Такой вопрос был задан в ходе опроса, проведенного по заказу Всемирной службы Би-би-си и приуроченного к 20-летию падения Берлинской стены. Опрос проводился в 15 странах мира.
Новости, Общество | Лом 13:41 10.11.2009
5 комментариев | 96 за, 0 против |
#1 | 13:42 10.11.2009 | Кому: Всем
[censored]

В среднем 54% процента опрошенных посчитали распад СССР благом. Таков был самый распространенный ответ во всех 15 странах. Меньше четверти участников опроса (22%) назвали распад Советского Союза злом, и 24% затруднились ответить.

Однако в России и на Украине результаты опроса существенно отличаются от средних показателей.

Так, в нашей стране распад СССР посчитали злом 61% опрошенных, благом - 21%. На Украине число противников распада составило 54%, сторонников - 27%. Интересно отметить, что наибольший показатель тех, кто сожалеет о распаде Советского Союза, оказался в Египте (69%).

В то же время в Польше 80% опрошенных считают, что распад Советского Союза был благом. Такой же процентный показатель в Японии. И наибольшая доля тех, кто приветствует распад СССР - 81%, - это американцы.

Страны, участвовавшие в опросе GlobeScan и PIPA, проведенного по заказу Всемирной службы Би-би-си: Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Кения, Китай, Коста-Рика, Мексика, Нигерия, Пакистан, Панама, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Филиппины, Франция, Чехия, Чили, Япония.
#2 | 14:22 10.11.2009 | Кому: Лом
> В среднем 54% процента опрошенных посчитали распад СССР благом. Таков был самый распространенный ответ во всех 15 странах. Меньше четверти участников опроса (22%) назвали распад Советского Союза злом, и 24% затруднились ответить.
>
> Однако в России и на Украине результаты опроса существенно отличаются от средних показателей.
>
> Так, в нашей стране распад СССР посчитали злом 61% опрошенных, благом - 21%. На Украине число противников распада составило 54%, сторонников - 27%. Интересно отметить, что наибольший показатель тех, кто сожалеет о распаде Советского Союза, оказался в Египте (69%).
>
> В то же время в Польше 80% опрошенных считают, что распад Советского Союза был благом. Такой же процентный показатель в Японии. И наибольшая доля тех, кто приветствует распад СССР - 81%, - это американцы.
>
> Страны, участвовавшие в опросе GlobeScan и PIPA, проведенного по заказу Всемирной службы Би-би-си: Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Кения, Китай, Коста-Рика, Мексика, Нигерия, Пакистан, Панама, Польша, Россия, США, Турция, Украина, Филиппины, Франция, Чехия, Чили, Япония.

Теперь понятно, по результатам какого опроса Союз Сохранен не был. А я то думал, что этот подлый референдум "о сохранении СССР" проводили только в СССР.
Ну а если серьезно, странно сложилось все тогда. Большинство голосовало "за Сохранение", но мониторинговые службы подтвердили, что все сложилось иначе. Мониторили западники.
#3 | 15:55 10.11.2009 | Кому: Всем
Враги чОтко по полочкам разложились.
#4 | 23:58 11.11.2009 | Кому: Всем
Я среди 54% хохлов. Честно сказать, приятно удивило такое большое количество здравомыслящих соотечественников. Вместе мы сила.

P.S. Кстати было бы неплохо назвать новость вот так : Большинство россиян [и украинцев] жалеют о распаде СССР. Извините.
#5 | 16:36 13.11.2009 | Кому: Broxt
> P.S. Кстати было бы неплохо назвать новость вот так : Большинство россиян [и украинцев] жалеют о распаде СССР. Извините.

Ето я затупил, конечно. Простите - если сможете! :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.