О чем безрукий инвалид просил Сталина

rg.ru — Летом 1944 года этот человек написал заявление с просьбой, направив его лично Сталину.Нижестоящие инстанции даже не хотели его слушать, отвечая вовсе не от бездушия: "Вы и так сделали всё, что могли. Отдыхайте". Почему они отказывали, вы можете понять из текста заявления.Этот человек, Герой Советского Союза, писал Сталину, что морально живет плохо и просил помочь ему. Чем?
Новости, Общество | Шуньгит 17:51 17.05.2012
9 комментариев | 167 за, 0 против |
#1 | 17:51 17.05.2012 | Кому: Всем
Копия этого заявления хранилась в архиве ЦК Компартии Белоруссии, не так давно оно было рассекречено и опубликовано. В наши дни оно не просто кажется невероятным - оно потрясает.
Москва, Кремль,
товарищу Сталину.
От Героя Советского Союза
подполковника госбезопасности
Орловского Кирилла Прокофьевича.

Заявление

Дорогой товарищ Сталин!

Разрешите на несколько минут задержать Ваше внимание, высказать Вам свои мысли, чувства и стремления.

Родился я в 1895 году в дер. Мышковичи Кировского района Могилевской области в семье крестьянина-середняка. До 1915 года работал и учился на своем сельском хозяйстве, в деревне Мышковичи. В 1915-1918 гг. служил в царской армии в качестве командира саперного взвода. С 1918 по 1925 год работал в тылу немецких оккупантов, белополяков и белолитовцев в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп. Одновременно 4 месяца воевал на Западном фронте против белополяков, 2 месяца - против войск генерала Юденича и 8 месяцев учился в Москве на пехотных курсах командного состава. С 1925 по 1930 год учился в Москве в Комвузе народов Запада. С 1930 по 1936 г. работал в спецгруппе НКВД СССР по подбору и подготовке диверсионно-партизанских кадров на случай войны. В 1936 г. работал на строительстве канала Москва - Волга в качестве начальника стройучастка.

Весь 1937 год был в командировке в Испании, где воевал в тылу фашистских войск в качестве командира диверсионно-партизанской группы. В 1939-1940 годах работал и учился в Чкаловском сельхозинституте. В 1941 году находился в спецкомандировке в Западном Китае, откуда по личной просьбе был отозван и направлен в глубокий тыл немецких захватчиков в качестве командира разведывательно-диверсионной группы.

Таким образом, с 1918 по 1943 год мне посчастливилось 8 лет работать в тылу врагов СССР в качестве командира партизанских отрядов и диверсионных групп, нелегально переходить линию фронта и государственную границу свыше 70 раз, выполнять правительственные задания, убивать сотни отъявленных врагов СССР как в военное, так и в мирное время, за что Правительство наградило меня двумя орденами Ленина, медалью "Золотая Звезда" и орденом Трудового Красного Знамени. Член ВКП(б) с 1918 года. Партийных взысканий не имею.

Ночью 17 февраля 1943 года агентурная разведка принесла мне сведения, что 17/II-43 г. по одной из дорог Барановичской области на подводах будут проезжать Вильгельм Кубе (генеральный комиссар Белоруссии), Фридрих Фенс (комиссар трех областей Белоруссии), обергруппенфюрер Захариус, 10 офицеров и 40-50 их охранников. В это время при мне было только 12 бойцов, вооруженных одним ручным пулеметом, семью автоматами и тремя винтовками. Днем на открытой местности, на дороге, напасть на противника было довольно рискованно, но и пропустить крупную фашистскую гадину было не в моей натуре, а потому еще до рассвета я подвел своих бойцов в белых маскировочных халатах к самой дороге, положил цепью и замаскировал их в снеговых ямах в 20 метрах от той дороги, по которой должен был проезжать противник. 12 часов в снеговых ямах мне с товарищами пришлось лежать и терпеливо выжидать.

В 6 часов вечера из-за бугра показался транспорт противника, и когда подводы поравнялись с нашей цепью, по моему сигналу был открыт наш автоматно-пулеметный огонь. В результате были убиты Фридрих Фенс, 8 офицеров, Захариус и более 30 охранников. Мои товарищи спокойно забрали все фашистское оружие, документы, сняли с них лучшую одежду и организованно ушли в лес, на свою базу.

С нашей стороны жертв не было. В этом бою я был тяжело ранен и контужен, в результате чего у меня были ампутированы правая рука по плечо, на левой - 4 пальца и поврежден слуховой нерв на 50-60%. Там же, в лесах Барановичской области, я физически окреп и в августе 1943 года радиограммой был вызван в Москву.

Благодаря Народному комиссару госбезопасности тов. Меркулову и начальнику 4-го Управления тов. Судоплатову материально я живу очень хорошо. Морально - плохо.

Партия Ленина-Сталина воспитала меня упорно трудиться на пользу любимой Родины; мои физические недостатки (потеря рук и глухота) не позволяют мне работать на прежней работе, но встает вопрос: все ли я отдал для Родины и партии?

К моральному удовлетворению я глубоко убежден в том, что у меня имеется достаточно физических сил, опыта и знаний, чтобы еще принести пользу в мирном труде.

Одновременно с разведывательно-диверсионной и партизанской работой я уделял возможное время работе над сельскохозяйственной литературой. С 1930 по 1936 год по роду своей основной работы каждый день бывал в колхозах Белоруссии, основательно присмотрелся к этому делу и полюбил его. Свое пребывание в Чкаловском сельхозинституте, а также Московскую сельхозвыставку я использовал до дна в получении такого количества знаний, которое может обеспечить организацию образцового колхоза.
#2 | 17:52 17.05.2012 | Кому: Всем
.....Сталин дал распоряжение удовлетворить просьбу Орловского. Тот сдал государству полученную им квартиру в Москве и уехал в разрушенную до основания белорусскую деревню. Он выполнил свои обязательства - его колхоз "Рассвет" был первым в СССР, получившим после войны миллионную прибыль. Через 10 лет имя председателя стало известно всей стране.

В 1958 г. Орловскому присвоено звание Героя Соцтруда с вручением ордена Ленина. За боевые и трудовые заслуги он был награжден 5 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, многими медалями. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, был кандидатом в члены ЦК КПСС. "Дважды кавалер" Кирилл Орловский - прототип председателя в одноименном фильме. О нем написано несколько книг: "Мятежное сердце", "Повесть о Кирилле Орловском" и др.

А начинал колхоз с того, что почти все крестьяне жили в землянках. Очевидцы описывают так: "Закрома во дворах колхозников ломились от добра. Отстроил деревню, вымостил дорогу до райцентра и деревенскую улицу, построил клуб, школу-десятилетку. Не хватило денег - снял с книжки все свои сбережения - 200 тысяч - и вложил в школу. Платил стипендии студентам, готовя резерв кадров".

Это заявление с грифом "Совершенно секретно" (таков был статус заявителя), написанное всего через три дня после того, как был освобожден Минск, и не предназначенное для того, чтобы быть когда-либо опубликовано, рассказывает о написавшем его человеке, стране и эпохе больше, чем целые тома книг. Оно много говорит и о нашем времени, хотя для этого совсем не было предназначено.
#3 | 18:30 17.05.2012 | Кому: Всем
Глыба. Железобетонная, высочайшего качества.
#4 | 18:32 17.05.2012 | Кому: Всем
Было уже давно, но повторить не мешает
#5 | 18:35 17.05.2012 | Кому: Всем
А вот про моего родственника с маминой стороны:
Иван Максимович Чаккиев начал трудовую деятельность в 1933 году трактористом. Когда началась Великая Отечественная Война добровольцем ушёл на фронт по основной специальности – водитель танка. 24.07.1941 в тяжёлом бою под городом Сортавала был подбит танк Ивана Максимовича. Врачи с трудом спасли жизнь танкиста – они насчитали 17 ранений, у него была оторвана кисть левой руки, на правой сохранилось всего три пальца. За тот бой Иван Максимович был награждён орденом Красной Звезды.
Но, несмотря на что Иван Максимович был признан инвалидом I группы, он уже с февраля 1942 года продолжил трудовую деятельность. Работать продолжил трактористом, вначале в тылу - в г. Новосибирске, а после освобождения Карелии – в Паданском леспромхозе. 5 октября 1957 года за передовую работу и за выдающиеся заслуги в лесной промышленности Иванову Максимовичу Чаккиеву было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина.
#6 | 21:00 17.05.2012 | Кому: Всем
Было. в пену
#7 | 22:13 17.05.2012 | Кому: CABAL
> Было уже давно, но повторить не мешает

Очень хорошо, что повторили.Впервые вижу.
Вызывает искреннее уважение.
Вот так читаешь,читаешь и тошно становится от происходящего вокруг всё больше.
#8 | 11:55 18.05.2012 | Кому: Всем
Было, конечно, давно и неоднократно. Но интересно, что сейчас это публикуют в "Российской газете".
#9 | 15:18 18.05.2012 | Кому: Alex_DRUMMER
> Глыба. Железобетонная, высочайшего качества.

Что там железобетон. Базальт!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.