Господи, вразуми иерархов

zavtra.ru — Проханов явно начал что-то подозревать.
Новости, Общество | кара-бин 06:11 28.04.2012
8 комментариев | 58 за, 0 против |
#1 | 06:11 28.04.2012 | Кому: Всем
Союз красных и белых был разрушен с приходом Путина. Либерал до мозга костей, Путин окружил себя миллиардерами, либеральными экономистами и одновременно стал искать опору в церкви. В тех интеллигентских кругах, которые уповали на монархическую мифологию, на предание о белой империи, отрицали всё советское и видели в крушении Советов не столько либеральную победу, сколько монархический реванш. Путин оторвал белых патриотов от красных, притянул к себе, способствовал сближению их с либералами. Именно тогда либералы и белые патриоты в один голос в общем порыве нападали на всё советское. И именно тогда обнаружил себя лютый антисоветизм в церкви. Одинаковой ненавистью ко всему советскому дышали речи протоиерея Дмитрия Смирнова, православного священника, и режиссёра Андрея Смирнова, фанатичного и лютого антисталиниста. И либералы, и белые патриоты предлагали переименовывать улицы и города, разрушить красный пантеон у кремлёвской стены, извлечь тело Ленина из Мавзолея. Либерал Федотов, провозгласивший десталинизацию, в своих высказываниях был неотличим от митрополита Илариона, идеолога РПЦ. Либералы и православные, объединившись, теснили красных, советских, демонизировали их, были единодушны в травле исповедников красного смысла.

Это продолжалось довольно долго — до тех пор, пока либералы не поссорились с Путиным. Антипутинизм в либеральной среде разрастался. И, стремясь подорвать позиции Путина в идеологии, либералы атаковали православную церковь, иерархов и самого патриарха, в ком не без оснований видели опору путинской идеологии. Ещё недавно православная церковь заигрывала с либералами. Готова была пригласить куртуазную Ксению Собчак на церковный собор. Высылала патриарха на встречу с байкерами — этим разнузданным и фривольным племенем. Побуждала дьякона Андрея Кураева оправдывать сребролюбие монахов, выступая против всех проявлений глубинного антилиберального фундаментализма в культуре и в самом православии. И вдруг церковь оказалась под ударами едкого беспощадного либерализма. Не имея опыта информационных войн, она спряталась от либеральных нападок не за стены монастырей, а за зубчатую кремлёвскую стену. При этом продолжая корить большевиков за разрушение храмов.
#2 | 07:28 28.04.2012 | Кому: Всем
У Проханова разрыв шаблона? Совсем сдаёт старик.
#3 | 08:37 28.04.2012 | Кому: tror76
Добротная статья.
#4 | 08:49 28.04.2012 | Кому: tror76
> У Проханова разрыв шаблона? Совсем сдаёт старик.
Нет у него шаблонов. Пишет что думает. Завидую...
#5 | 09:50 28.04.2012 | Кому: tror76
> У Проханова разрыв шаблона? Совсем сдаёт старик.

Разрыв в бошках людей, он просто поставил этому неутешительный диагноз.
Shtirliz
малолетний »
#6 | 10:12 28.04.2012 | Кому: Всем
Православный коммунизм? Б**ть, оно существует!
#7 | 10:42 28.04.2012 | Кому: tror76
> У Проханова разрыв шаблона? Совсем сдаёт старик.

Тебе бы в его годы так шаблонами оперировать.
никанор
надзор »
#8 | 23:13 28.04.2012 | Кому: Всем
Сегодняшние т.н. "белые" и реальные беляки- это прямо противоположные вещи. Банды белогвардейцев состояли из социалистов- революционеров и меньшевиков под предводительством героев Февральской революции, покончившей с Российской Империей. Проханов подыгрует чокнутым невеждам, верящим в сказки собственного сочинения, а надо бы ткнуть их носом в истинную суть белого движения, сражавшегося за либеральные идеалы т.е за бабло.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.