Загадочные миры Ивана Ефремов

webkamerton.ru — Иван Антонович Ефремов был выдающимся учёным и писателем, философом и мыслителем. Он предсказал многое из того, что давно стало привычными атрибутами нашего бытия. К сожалению, об Иване Антоновиче Ефремове мы вспоминаем гораздо реже, нежели он того заслуживает.
Новости, Общество | Ворчун 20:35 21.04.2012
14 комментариев | 98 за, 0 против |
#1 | 20:47 21.04.2012 | Кому: Всем
> Можно сказать, что для ХХ века он и вовсе писатель культовый, во многом определивший общественную мысль советской интеллигенции, которая после смерти И.Сталина во время хрущёвской «оттепели» мучительно искала ответы на вопросы, на которые мы не знаем ответа и сейчас, полвека спустя. Впрочем, это вечные вопросы и на них люди будут искать ответы столько же, сколько будет существовать наш мир.

Вот тока не надо путать божий дар с яичницей. Ефремов четко отделял интеллигентов от "советских интеллигентов" в нынешнем понимании. И сам был крупным ученым, а не только Мандельштама читал.

> На Западе, а потом многие и у нас назвали «Туманность Андромеды» новой коммунистической утопией. Это, безусловно, не так, потому что роман – это плод синтеза гуманистической философии и научного предвидения возможного будущего эволюционного развития земной цивилизации.


Как же трудно писать, что коммунист Ефремов написал про наступивший коммунизм, и этот коммунизм прекрасен.
Don Rumata
рецидивист »
#2 | 21:27 21.04.2012 | Кому: Всем
Статейка мутная.

А вот книги Ивана Антоновича - рекомендую к прочтению!

[censored]

Состав собрания:

Том 1. Туманность Андромеды. Час Быка. Сердце Змеи
Том 2. На краю Ойкумены. Путешествие Баурджеда. Таис Афинская
Том 3. Лезвие бритвы. Рассказы
Том 4. Звездные корабли. Рассказы

Формат - .djvu

Приятного чтения!
#3 | 21:33 21.04.2012 | Кому: Всем
Кроме фантастики понравилась книга " Дорога ветров ", о палеонтологических экспедициях в Монголию 1946-1949 гг. В каких условиях работали.
Железные люди. Рекострукции облика древних животных, их образа жизни, выполненные Иваном Ефремовым находят подтверждение в новейших исследованиях. Жалко об этом почти не говорится.
#4 | 22:28 21.04.2012 | Кому: Тыква
> Кроме фантастики понравилась книга " Дорога ветров ", о палеонтологических экспедициях в Монголию 1946-1949 гг. В каких условиях работали.

Ой, надо почитать, очень люблю палеонтологию. Спасибо за наводку
#5 | 22:38 21.04.2012 | Кому: Тыква
> Кроме фантастики понравилась книга " Дорога ветров ", о палеонтологических экспедициях в Монголию 1946-1949 гг. В каких условиях работали.
> Железные люди. Рекострукции облика древних животных, их образа жизни, выполненные Иваном Ефремовым находят подтверждение в новейших исследованиях. Жалко об этом почти не говорится.

Потому и не говорится, что НАСТОЯЩИЙ КОММУНИСТ -- УБЕЖДЁННЫЙ И НЕСГИБАЕМЫЙ.
#6 | 22:51 21.04.2012 | Кому: Всем
Мир раздираем великим множеством великих и малых противоречий, решение которых не под силу человеку, некоммунистически воспитанному... Если человечество не поймет этого и не станет бесповоротно на путь создания высшего коммунистического общества, не сумеет решительно перевоспитать себя — тогда оно будет ввергнуто в такие пучины голода и истребления, о которых мир еще не слыхивал... Для меня вопрос стоит так: либо будет всепланетное коммунистическое общество, либо не будет никого, а будут песок и пыль на мертвой планете. © Иван Ефремов
#7 | 23:55 21.04.2012 | Кому: Всем
Обожаю его книги, даже не побоюсь сказать что на них вырос, потому как читаю их с детства.
#8 | 15:44 22.04.2012 | Кому: Всем
а я тока недавно по наводке знакомого стал читать. А ему знакомый КОБовец посоветовал, они Ефремова тоже уважают)
#9 | 17:48 22.04.2012 | Кому: Всем
А я скажу, что "на краю Ойкумены" одна из лучших приключенческих книг для юношества. Помните? (Не глядя в вики пишу). Гемма (гравюра) на берилле, которую можно сделать только алмазом, на гемме изобразены негр, грек и этруск. Загадка для археологов. Мне до сих пор интересно - правда такая хранится в Кунсткамере, или Ефремов ее придумал.
#10 | 19:57 22.04.2012 | Кому: Всем
Эх... Дар Ветер - Дарт Вейдер... )))
#11 | 21:26 22.04.2012 | Кому: Всем
Час быка. Самый тёмный час перед рассветом. И лететь никуда не надо :(
#12 | 21:34 22.04.2012 | Кому: Всем
> Эх... Дар Ветер - Дарт Вейдер... )))

Вот тока не надо сравнивать умницу Дара Ветра с БДСМ-мудаком из сказочки Лукаса!!!
Про то, что Вейдеру имя придумали, прочитав "Туманность", не доказано.
#13 | 04:38 23.04.2012 | Кому: Всем
А Эриха Фромма назвали в честь Эрфа Ромма))
#14 | 07:05 23.04.2012 | Кому: М. Нэков
> Вот тока не надо сравнивать умницу Дара Ветра с БДСМ-мудаком из сказочки Лукаса!!!

Народ, он Дарта нашего Вейдера мудаком обозвал!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.