И.Фроянов: «О рабской психологии»

vz.ru — "Русский народ издревле обладает опытом демократического устройства жизни.Отправной точкой может служить Русь XI–XII веков. Это было вече – конституированный, упорядоченный верховный орган власти, которому подчинялись все остальные властные структуры. Оно обсуждало и решало важнейшие вопросы: войны и мира, призвания и изгнания князей, определения повинностей и податей, распоряжения землёй."
Новости, Общество | AGF 14:51 22.03.2012
8 комментариев | 36 за, 0 против |
#1 | 15:32 22.03.2012 | Кому: Всем
Спасибо за материал.

Понравилось -

Когда началась горбачёвизация, новшества по разрушению советской государственности, вводившиеся под прикрытием демократизации общества, надо было как-то обосновать. Поэтому идеологи «перестройки» взялись за ревизию советской эпохи, а когда аргументы иссякли, стали уходить в более глубокое прошлое, всячески понося и его. Как и следовало ожидать, они обнаружили полное отсутствие демократии в нашей стране, начиная с древнейших времен.

И ещё-

Ибо при отсутствии прямого избирательного права в представительные органы неизменно просачивается большое количество проходимцев, а также тех, кто получает мандат силой или подкупом. Такая демократия по существу – обман. Но есть другая, наиболее эффективная – непосредственная демократия, характерная для многовековой российской истории, представляющая собой сочетание сильной централизованной власти с местным самоуправлением. Основы такой общественно-политической системы были заложены, как ни покажется странным, в эпоху Ивана Грозного. Затем она была подавлена и только позднее возродилась в форме земств, а в послереволюционное время – в виде Советов.

Концовочка не порадовала -

Следование исконно российским демократическим традициям позволит обуздать коррупцию и всевластие чиновничества, вовлечь в управление страной широкое гражданство. На этом стоит Владимир Путин, призывая сочетать сильную государственную вертикаль с эффективными, избираемыми и контролируемыми населением органами самовластия.

На этом уже более 20 лет всё СТОИТ.
...
#2 | 16:39 22.03.2012 | Кому: Всем
"Погружение в бездну" -- одна из толковейших монографий о переройке. Впрочем, история травли Фроянова в СПГУ не менее поучительна для понимания феномена под названием "либераст".
#3 | 16:41 22.03.2012 | Кому: Всем
Что за хер с горы?
#4 | 17:02 22.03.2012 | Кому: Metrist
> Что за хер с горы?

Не хер, а известный русский историк, спец по истории Древней Руси.
#5 | 17:57 22.03.2012 | Кому: Metrist
> Что за хер с горы?

О_о, любой студент истфака те руки больше не подаст;
#6 | 18:13 22.03.2012 | Кому: Владимирыч
>> Что за хер с горы?
>
> Не хер, а известный русский историк, спец по истории Древней Руси.

Справедливости ради стоит признать, что в последнее время Игорь Яковлевич стал уж слишком одиозен. Везде видит происки жидомасонов и мировой закулисы, слишком восхваляет РПЦ. Что, конечно, ни в коей мере не умаляет его заслуг - патриарх изучения истории Древней Руси
#7 | 21:22 22.03.2012 | Кому: Stvn2011
>> Что за хер с горы?
>
> О_о, любой студент истфака те руки больше не подаст;

Да пожалста. Я многим историкам нонешним тоже руки не подам, а то и в лоб заряжу.
#8 | 06:57 23.03.2012 | Кому: karamazoff
>
> Справедливости ради стоит признать, что в последнее время Игорь Яковлевич стал уж слишком одиозен. Везде видит происки жидомасонов и мировой закулисы, слишком восхваляет РПЦ. Что, конечно, ни в коей мере не умаляет его заслуг - патриарх изучения истории Древней Руси

К сожалению, последних его работ не читал. Но написанное ранее действительно достойно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.