Всего же за три года войны из рядов РККА дезертировало 49 362 чеченца и ингуша, еще 13 389 уклонились от призыва, что в сумме составляет 62751 человек. Погибло же на фронтах и пропало без вести (а в число последних входят и перешедшие к противнику) всего-навсего 2300 человек. Вдвое меньший по численности бурятский народ, которому немецкая оккупация никак не грозила, потерял на фронте 13 тысяч человек, а в полтора раза уступавшие чеченцам и ингушам осетины потеряли почти 11 тысяч. На тот же момент, когда был опубликован указ о переселении, в армии находилось лишь 8894 человека чеченцев, ингушей и балкарцев. То есть, дезертировало в десять раз больше, чем воевало.
Как бы нехороший заголовок.
Нельзя ставить вопрос "за что?".
Депортация не является наказанием. Именно фишка в том, чтобы депортируются люди вина/невиновность которых не установлена. Если кто виноват, то над ним производится суд, выносится приговор.
Если б в соответствии с законами военного времени чеченских дезертиров поставили к стенке, от чеченского народа осталась бы только историческая справка. Высылка -акт высочайшего гуманизма. Простите за банальность.
> Если б в соответствии с законами военного времени чеченских дезертиров поставили к стенке, от чеченского народа осталась бы только историческая справка. Высылка -акт высочайшего гуманизма. Простите за банальность.
> Я о том и пишу, что нельзя в заголовке писать "За что..." (с)
> Надо учиться писать по-русски.
За что? За то, что во время войны, не так далеко от фронта, люди данной национальности в большинстве своем дизертировали, создавали вооруженные шайки, либо поддерживали тех же дизертиров и бандитов.
Надо учиться думать как русский, тогда советский, теперь россиянин, а не стоя в третьей позиции поучать о квадратной справедливости в жидком вакууме.
> Надо учиться думать как русский, тогда советский, теперь россиянин, а не стоя в третьей позиции поучать о квадратной справедливости в жидком вакууме.
Товарищ, вы отказались от советского гражданства?
Когда?
Чечен-доброволец из немецких восточных батальонов