И снова на линии Владимир Меньшов

lgz.ru — Прекрасное интервью, читаешь - и вовращается вера в творческую интеллигенцию, есть же достойные представители творческих профессий. Цитата: "Наиболее раздражающие моменты связаны с тем, как преподносится история нашей страны ХХ века. К этому можно было бы уже привыкнуть, но у меня не получается. Я не могу принять официально восторжествовавший взгляд на историю СССР, который настойчиво пытаются внедрить в умы молодого поколения".
Новости, Общество | Anastasia 10:39 02.01.2012
22 комментария | 280 за, 0 против |
#1 | 10:44 02.01.2012 | Кому: Всем
Честно говоря, читая вотт такие ВНЕЗАПНЫЕ интервью, невольно думаешь: а где они, нормальные, раньше-то были? В телевизор и на газетные полосы их не пускали? Так ведь интернет существует уже довольно давно. Почему они стали появляться только сейчас? Кабы это не оказались кроты и элементарные приспособленцы.

upd: Касательно Меньшова претензий не имею - он всегда свою позицию четко и ясно выражал: особенно запомнил его отказ на церемонии от награждения фильма Бондрачука "Сволочи". Но последнее время стали появляться и новые публичные люди, которые раньше либо просто молчали (это в лучшем случае), либо поддакивали либероидам.
#2 | 11:11 02.01.2012 | Кому: Ferrat
> а где они, нормальные, раньше-то были?
А ты сам-то где резал правду-матку? Любое практическое действие всегда вскрывает массу нюансов отличающих теоретическое видение от реального, потому критиковать практиков может только практик, теоретик просто не видит реальной проблемы, он может только рекомендовать что-то.
#3 | 11:13 02.01.2012 | Кому: Всем
"С годами мне стало совершенно ясно: вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии. Человек, последовательно занимающий антисоветские позиции, неизбежно понимает, что эти взгляды народом не разделяются, и тогда он вынужден констатировать – народ не тот. С этим народом вообще ничего невозможно создать, это ошибка природы. Далее – чистый расизм: выкорчевать нужно этот народ, и только тогда человечество сможет двигаться семимильными шагами к счастью."

Как верно сказано...
#4 | 11:14 02.01.2012 | Кому: Igril
> А ты сам-то где резал правду-матку? Любое практическое действие всегда вскрывает массу нюансов отличающих теоретическое видение от реального, потому критиковать практиков может только практик, теоретик просто не видит реальной проблемы, он может только рекомендовать что-то.

Во-первых, я НЕ "публичная личность". Во-вторых, я был ребенком. Раньше.
#5 | 11:38 02.01.2012 | Кому: Всем
> оказались кроты и элементарные приспособленцы
Приспособленцы к чему, простите? Никак Иосиф Виссарионович уже в Кремле заседает, а за врагами народа уже выехал автозак? Высказывания всех адекватных людей нужны именно сейчас, потому что есть чуйка, что именно сейчас, весьма скоро, все и будет решаться, и все это чувствуют.
#6 | 11:56 02.01.2012 | Кому: Всем
Молодец. Не боится высказывать своё мнение и стоит на своём.
#7 | 12:08 02.01.2012 | Кому: Soloqub
>> оказались кроты и элементарные приспособленцы
> Приспособленцы к чему, простите? Никак Иосиф Виссарионович уже в Кремле заседает, а за врагами народа уже выехал автозак? Высказывания всех адекватных людей нужны именно сейчас, потому что есть чуйка, что именно сейчас, весьма скоро, все и будет решаться, и все это чувствуют.

Я говорю о людях, которые до этого либо молчали, либо говорили обратное, либо вообще не были известны, а потом вдруг появились из неоткуда.
#8 | 12:16 02.01.2012 | Кому: Ferrat
> Я говорю о людях, которые до этого либо молчали, либо говорили обратное, либо вообще не были известны, а потом вдруг появились из неоткуда.

Если люди задумываются над прошлым, а не воспринимают некритически весь бред, что несут с голубого (во всех смыслах) экрана (к примеру), то рано или поздно они отрицаю антисоветизм. Вспомни, хотя бы, что по этому поводу говорит тот же Вассерман.
#9 | 13:27 02.01.2012 | Кому: Всем
Меньшова - в пену!

За "скелет немецкого дедушки" отдельное спасибо.

Человек.
#10 | 13:31 02.01.2012 | Кому: Всем
> [censored]

убейте его.
#11 | 14:28 02.01.2012 | Кому: Всем
>К счастью, для меня рабочий класс не был той враждебной жлобской общностью, которую пытаются изобразить некоторые интеллигенствующие режиссёры. По версии современного кинематографа, рабочий класс – это что-то глубоко маргинальное, дико пьющее, не отягощённое интеллектом. Так представляют тех, кто стоит у станка, варит сталь, собирает хлеб… А я этих людей полюбил, стал их понимать, ценить их юмор…

наш человек
#12 | 14:42 02.01.2012 | Кому: Ferrat
> а где они, нормальные, раньше-то были?
> Но последнее время стали появляться и новые публичные люди, которые раньше либо просто молчали (это в лучшем случае), либо поддакивали либероидам.

Где были? Да тут же жили. Что не отменяет, конечно, у некоторых по особому развитую "чуйку".
Но к перетоку даже таких персонажей надо относиться положительно - значит либеральная идея умирает.

Что касается кротов - ЧК разберется.
#13 | 15:49 02.01.2012 | Кому: Всем
>К счастью, для меня рабочий класс не был той враждебной жлобской общностью, которую пытаются изобразить некоторые интеллигенствующие режиссёры. По версии современного кинематографа, рабочий класс – это что-то глубоко маргинальное, дико пьющее, не отягощённое интеллектом. Так представляют тех, кто стоит у станка, варит сталь, собирает хлеб… А я этих людей полюбил, стал их понимать, ценить их юмор…

Кстати,
очень характерное представление обиженных мудаков без профессии о людях, которые умеют что-то делать своими руками.

Есть мнение, что проф. квалификацию юристам, режиссерам или журналистам и т.п. можно присваивать только как второе высшее, после того как получена и подтверждена производственной практикой основная профессия. А то понаплодили пол страны долбоебов, ничего тяжелее хуя в руках не державших.
#14 | 15:55 02.01.2012 | Кому: Igril
> ...Любое практическое действие всегда вскрывает массу нюансов отличающих теоретическое видение от реального, потому критиковать практиков может только практик, теоретик просто не видит реальной проблемы, он может только рекомендовать что-то.

На все случаи! +++ (ну, не удержался)
#15 | 15:57 02.01.2012 | Кому: Descent
> очень характерное представление обиженных мудаков без профессии о людях, которые умеют что-то делать своими руками.

Точнее людях, руками которых делается ВсЁ.

> Есть мнение, что проф. квалификацию юристам, режиссерам или журналистам и т.п. можно присваивать только как второе высшее, после того как получена и подтверждена производственной практикой основная профессия. А то понаплодили пол страны долбоебов, ничего тяжелее хуя в руках не державших.


Есть мнение, что это мнение - правильное.
mik16
интеллектуал »
#16 | 17:24 02.01.2012 | Кому: sidor
> Как верно сказано...
Это ещё Владимир Максимов подметил: - Мы целили в коммунизм, а попали в Россию.
И Александр Зиновьев его поддержал. Только тогда, в середине 90-х, их никто не услышал.
#17 | 20:57 02.01.2012 | Кому: Всем
Суркова нах, Меньшова в президенты!
#18 | 04:25 03.01.2012 | Кому: Всем
Кстати, по теме очень верно заметил товарищ Гоблин (я бы лучше не сказал, хоть и мыслил также):
>[censored]
#19 | 17:04 05.01.2012 | Кому: Всем
Тогда мне была непонятна истовая ненависть к «Москве слезам не верит» со стороны элитной интеллигенции. Люди просто не могли подобрать слов, чтобы выразить степень своего презрения к картине и быдлу, которое её смотрит. Для меня природа этой ненависти открылась значительно позже. Она была абсолютно социальной. Сидя на кухнях, интеллигенция договорилась между собой, что здесь, «в этой стране», жить нельзя. Я тоже активно участвовал в подобных разговорах, но я-то думал, как переделать жизнь к лучшему!

Очнулся человек.

Ежели посмотреть его раннее творчество - "Москва слезам не верит", то в порядке вещей (на взгляд создателя) образ жизни, связанный с пьянством, пьяное зачатие дочери главной героини. Затем главная героиня по сценарию трахается с женатым дядечкой из Главка, ничуть не смущаясь при этом нравственной стороной вопроса. Гоша с главной героиней ходят у неё в квартире в обуви, постоянная тема культурного пьянства и покуривания табачка присутствует и т.д. и т.п.
Раньше ничего этого видеть не мог. Сейчас всё понятно. Кинопремию «Оскар» же не зря этому фильму дали. Про остальные ранние "творения" Меньшова можно приблизительно сказать что-то похожее.

Повторюсь - слава Богу, что очнулся человек, вышел из почётного строя "советской" киноонтеллигенции - рязановых, михалковых, ахеджаковых и т.д. и т.п.
#20 | 11:03 07.01.2012 | Кому: Descent
> Есть мнение, что проф. квалификацию юристам, режиссерам или журналистам и т.п. можно присваивать только как второе высшее, после того как получена и подтверждена производственной практикой основная профессия. А то понаплодили пол страны долбоебов, ничего тяжелее хуя в руках не державших.

Очень правильное замечание - чтобы заниматься перечисленными профессиями действительно нужен конструктивный жизненный опыт.
#21 | 11:12 07.01.2012 | Кому: Magic
> Раньше ничего этого видеть не мог. Сейчас всё понятно. Кинопремию «Оскар» же не зря этому фильму дали. Про остальные ранние "творения" Меньшова можно приблизительно сказать что-то похожее.
>
> Повторюсь - слава Богу, что очнулся человек, вышел из почётного строя "советской" киноонтеллигенции - рязановых, михалковых, ахеджаковых и т.д. и т.п.

Кинопремию дали, насколько помню из отзывов разных лет, поскольку увидели в СССР нормальных живых людей, ничем не хуже американцев, со своими недостатками и проблемами, а не жлобов в телогрейках с бутылкой водки, торчащей из кармана и автоматом наперевес, какими советских граждан изображала американская пропаганда в те годы.
Кинопремия, в некотором смысле - следствие культурного шока, IMHO.
#22 | 18:47 07.01.2012 | Кому: Descent
>>К счастью, для меня рабочий класс не был той враждебной жлобской общностью, которую пытаются изобразить некоторые интеллигенствующие режиссёры. По версии современного кинематографа, рабочий класс – это что-то глубоко маргинальное, дико пьющее, не отягощённое интеллектом. Так представляют тех, кто стоит у станка, варит сталь, собирает хлеб… А я этих людей полюбил, стал их понимать, ценить их юмор…
>
> Кстати,
> очень характерное представление обиженных мудаков без профессии о людях, которые умеют что-то делать своими руками.
>
> Есть мнение, что проф. квалификацию юристам, режиссерам или журналистам и т.п. можно присваивать только как второе высшее, после того как получена и подтверждена производственной практикой основная профессия. А то понаплодили пол страны долбоебов, ничего тяжелее хуя в руках не державших.

100500

За, эти мудаки вообще не представляют себе, что из себя представляет современное производство и как легко его разрушить. Бляди, очередная свобода от обязательств им нужна, а потом опять наши пенсионеры на помойках будут питаться. Выдать каждому по матрацу и пусть на нем спермотоксикоз и недоеб удовлетворяют.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.