top.rbc.ru Понятно, что инфраструктурное обеспечение и прочее, но если тупо 15 млрд./94 тыс. участков, то примерно 159575 руб. на участок. Не многовато?
Да, в принципе, нет. Хоть я никогда не занимался, но снимать же не на телефонную камеру всё будут - нужно хорошее качество + возможность снимать без малого сутки не прерываясь...
>> Не многовато?
>
> Да, в принципе, нет. Хоть я никогда не занимался, но снимать же не на телефонную камеру всё будут - нужно хорошее качество + возможность снимать без малого сутки не прерываясь...
30-50 максимум ;-) ну на обслуживание 10 на участок и того ну 80 максимум.
Не, ну ясно что без распила-то никак, но обслуживание, и единовременный мониторинг более 90 тыс. видеоточек стоит немалого. Думаю что цена самой камеры там совсем незначительна, а вот "зарплата высококвалифицированного монтажника, протянувшего USB кабель к компу, от камеры", вот тут можно писать любые цифры.
В некоторых поселках нет интернета, так что одним USB кабелем не обойтись. И в большей части тех, где есть, старые линии не позволяют качественную передачу данных. Так что сумма не удивляет.
Пусть поставят хотя бы в крупных городах с высокой плотностью электората, и дешевым интернетом. В отдаленных поселках и вбросы делать дороговато и неэффективно.
> В некоторых поселках нет интернета, так что одним USB кабелем не обойтись. И в большей части тех, где есть, старые линии не позволяют качественную передачу данных. Так что сумма не удивляет.
Дохера камер с записью на носитель, носитель опечатывается и передается вместе с протоколом в ЦиК. Не канает?
[censored] попробуйте набрать 160 000.
> Не, ну ясно что без распила-то никак, но обслуживание, и единовременный мониторинг более 90 тыс. видеоточек стоит немалого. Думаю что цена самой камеры там совсем незначительна, а вот "зарплата высококвалифицированного монтажника, протянувшего USB кабель к компу, от камеры", вот тут можно писать любые цифры.
Во-первых, речь идет не о USB веб-камерах за 500 рублей, которые у каждого на компе стоят. Речь идет об IP-камерах.
Надо смотреть расчет. На первый взгляд, если прикинуть сложность организации такого проекта - оснащения 95000 объектов в короткий срок и требования к технической части - сумма вполне адекватная.
Если по-уму, то одной камеры на участок недостаточно. Надо смотреть и стол избирательной комиссии, и урны, плюс желательно еще обзорную сделать на зал.
Ставить видеокамеры с фиксированным объективом нельзя. Мало ли как будут расположены столы, урны и кабинки в участке - не бегать же по всей стране меняя расположение и настройки камер.
Значит, нужны PTZ камеры. То есть, поворотные и с зумом (причем оптическим), управляемые по сети.
Также, желательно ставить мегапиксельные камеры, чтобы в случае чего, можно было детали получше разглядеть.
Откровенный нонейм ставить нельзя - при таком количестве объектов массовый выход из строя камер приведет к провалу проекта. Производитель камер должен быть способен немедленно заменить брак, который обязательно проявится при такой массовости.
Итого, выходим на лидеров по IP-видеонаблюдению.
Стоимость одной комнатной, купольной, мегапиксельной, поворотно-наклонной, с оптическим зумом IP камеры - 40 000-120 000 рублей. Это без монтажа, без организации интернет-канала и т.д.
Короче, интересно было бы на проект взглянуть. Одна там камера или две на участок заложены, и требования к ней (к ним).
Ну и не забываем про администрирование всего этого процесса - это очень нетривиальная задача.
Граждане,
вы все цифры из правительства, и в частности эту тупо на 3 делите - будете получать реальные цифры.
Ибо у нас уже давно все по честному: 1/3 - тому, кто деньги выделяет, 1/3 - тому, кто их осваиавает и проводит по документам, и 1/3 - подрядчику, который будет делать все работы.
Работает с небольшими поправками во всех отраслях.
>> Минусуют мастера видеонаблюдений?
>> Ну накидайте хотябы перечень работ, смету было бы вопче волшебно;-)
>
> Прокладка оптического кабеля в деревню - 150тысяч рублей за 1 км.
У нас в каждой школе ентернет лет уже 5 как. Разве нет?
– Информатизация образования. До конца 2007 года все российский школы, в том числе сельские, не имеющие доступа к сети Интернет, получат качественное подключение к глобальной сети со скоростью не менее 128Кбт/с.
Нацпроект Образование ;-)
> Граждане,
> вы все цифры из правительства, и в частности эту тупо на 3 делите - будете получать реальные цифры.
>
> Ибо у нас уже давно все по честному: 1/3 - тому, кто деньги выделяет, 1/3 - тому, кто их осваиавает и проводит по документам, и 1/3 - подрядчику, который будет делать все работы.
>
> Работает с небольшими поправками во всех отраслях.
> Во-первых, речь идет не о USB веб-камерах за 500 рублей, которые у каждого на компе стоят. Речь идет об IP-камерах.
> .................
> Значит, нужны PTZ камеры. То есть, поворотные и с зумом (причем оптическим), управляемые по сети.
> Также, желательно ставить мегапиксельные камеры, чтобы в случае чего, можно было детали получше разглядеть.
>
> Откровенный нонейм ставить нельзя - при таком количестве объектов массовый выход из строя камер приведет к провалу проекта. Производитель камер должен быть способен немедленно заменить брак, который обязательно проявится при такой массовости.
> .............
> Короче, интересно было бы на проект взглянуть. Одна там камера или две на участок заложены, и требования к ней (к ним).
>
> Ну и не забываем про администрирование всего этого процесса - это очень нетривиальная задача.
Гражданин, не нужно порите херню про PTZ-камеры - их в таких случаях ставить СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО, чтобы нельзя было отвернуть камеру от объекта наблюдения.
Десцент, не хами.
Покажи-ка лучше список "таких случаев", а также документ, подтверждающий что избирательные участки к "таким случаям" относятся.
Ну или лучше сразу, скан бумаги с печатью и подписью, запрещающий ставить PTZ камеры на избирательных участках.
Тогда и поговорим.
160 000 на участок.
И разумеется все 94 000 участков у нас находятся на Чукотке и ещё более дальних неведомых ебенях.
Мне вот интересно, в школе, в которой я голосовал, камеры стоят по две на коридор + на входе. Их тоже за 160 000 каждую ставили? И сколько оптоволоконных кабелей планируется протянуть от Москвы до Владивостока?
Ну и раз Илья Массух озвучил цифру в 15 млрд - ему и смету показывать.
А вообще меня терзают смутные сомнения, что камеры + урны + ещё какая-нить неведомая хрень и однажды нам заявят, что выборы с такими сумасшедшими затратами крайне невыгодны молодой стране и Президент будет назначаться Правительством. Или предыдущим Президентом.
> Десцент, не хами.
> Покажи-ка лучше список "таких случаев", а также документ, подтверждающий что избирательные участки к "таким случаям" относятся.
> Ну или лучше сразу, скан бумаги с печатью и подписью, запрещающий ставить PTZ камеры на избирательных участках.
> Тогда и поговорим.
Ща достану и покажу.
Или ты уже приобрел партию, и переживаешь, что не сможешь пристроить?
>> Десцент, не хами.
>> Покажи-ка лучше список "таких случаев", а также документ, подтверждающий что избирательные участки к "таким случаям" относятся.
>> Ну или лучше сразу, скан бумаги с печатью и подписью, запрещающий ставить PTZ камеры на избирательных участках.
>> Тогда и поговорим.
>
> Ща достану и покажу.
> Или ты уже приобрел партию, и переживаешь, что не сможешь пристроить?
То есть по-существу сказать нечего. Не удивительно.
>> Минусуют мастера видеонаблюдений?
>> Ну накидайте хотябы перечень работ, смету было бы вопче волшебно;-)
>
> Прокладка оптического кабеля в деревню - 150тысяч рублей за 1 км.
>>> Минусуют мастера видеонаблюдений?
>>> Ну накидайте хотябы перечень работ, смету было бы вопче волшебно;-)
>>
>> Прокладка оптического кабеля в деревню - 150тысяч рублей за 1 км.
>
> Я так понимаю спутниковый инет отменили.
Ну и это. В нашей школе нет камер.
Но участков было ни один и не два, - чуть не в каждом крыле школы - где-то 6-10. То есть и камер должно быть соответственное кол-во. Потом, надо полагать, сервера нужны специальные. Довольно сложно все это.
>>> Минусуют мастера видеонаблюдений?
>>> Ну накидайте хотябы перечень работ, смету было бы вопче волшебно;-)
>>
>> Прокладка оптического кабеля в деревню - 150тысяч рублей за 1 км.
>
> У нас в каждой школе ентернет лет уже 5 как. Разве нет?
> – Информатизация образования. До конца 2007 года все российский школы, в том числе сельские, не имеющие доступа к сети Интернет, получат качественное подключение к глобальной сети со скоростью не менее 128Кбт/с.
> Нацпроект Образование ;-)
Ну вот 128 кбит в них и есть. А теперь расскажи, как мегапиксельная камера будет работать на таком канале.
>>> Минусуют мастера видеонаблюдений?
>>> Ну накидайте хотябы перечень работ, смету было бы вопче волшебно;-)
>>
>> Прокладка оптического кабеля в деревню - 150тысяч рублей за 1 км.
>
> Я так понимаю спутниковый инет отменили.
Спутниковый приемо-передающий комплекс - это совсем другие деньги.
Вот вы все кричите про дохера. А вот можно пояснить, почему дохера? Вы знаете все расценки на оборудование, стоимость работ? Нет, нужно прокричать про распил, заявить что Путен лох и стать после этого довольным, что были высказаны такие "умные" мысли.
>>>> Минусуют мастера видеонаблюдений?
>>>> Ну накидайте хотябы перечень работ, смету было бы вопче волшебно;-)
>>>
>>> Прокладка оптического кабеля в деревню - 150тысяч рублей за 1 км.
>>
>> Я так понимаю спутниковый инет отменили.
>
> Спутниковый приемо-передающий комплекс - это совсем другие деньги.
> Вот вы все кричите про дохера. А вот можно пояснить, почему дохера? Вы знаете все расценки на оборудование, стоимость работ? Нет, нужно прокричать про распил, заявить что Путен лох и стать после этого довольным, что были высказаны такие "умные" мысли.
Вот вы все кричите про не дохера. А вот можно пояснить, почему не дохера? Вы знаете все расценки на оборудование, стоимость работ? Нет, нужно не кричать про распил, не заявлять что Путен лох и не стать после этого довольным, что были высказаны такие "умные" мысли.
>> Вот вы все кричите про дохера. А вот можно пояснить, почему дохера? Вы знаете все расценки на оборудование, стоимость работ? Нет, нужно прокричать про распил, заявить что Путен лох и стать после этого довольным, что были высказаны такие "умные" мысли.
>
> Вот вы все кричите про не дохера. А вот можно пояснить, почему не дохера? Вы знаете все расценки на оборудование, стоимость работ? Нет, нужно не кричать про распил, не заявлять что Путен лох и не стать после этого довольным, что были высказаны такие "умные" мысли.
> Вот вы все кричите про дохера. А вот можно пояснить, почему дохера? Вы знаете все расценки на оборудование, стоимость работ? Нет, нужно прокричать про распил, заявить что Путен лох и стать после этого довольным, что были высказаны такие "умные" мысли.
Я из собственного опыта пример приведу.
Строили в Москве одно здание для госструктуры. Само по себе недешевое здание.
И на всякий случай оснастили его по первому слову техники (хотя необходимости в этом нет).
Например нужны были экраны. Не принципиально какие именно (они в работе вообще практически не используются в целях экономии электричества). Денег в бюджете мало. Очень мало.
Но куплено было порядка 500 топовых плазменных панелей SONY, самых дорогих на тот момент (каждая сама по себе стоит около ляма руб. + редкий поставщик осилит такое количество). Это только один пример. Всё остальное в плане техники - в том же стиле. И с камерами почему-то аналогичная ерунда вышла.
Но ты знаешь, я же не кричу про распил. Я же не знаю всех расценок, не держал в руках смету и не знаком со стоимостью работ. Я прям весь верую в то, что всё было посчитано верно. А тут просто хомячки Навального резвятся за деньги госдепа.
>>> Вот вы все кричите про дохера. А вот можно пояснить, почему дохера? Вы знаете все расценки на оборудование, стоимость работ? Нет, нужно прокричать про распил, заявить что Путен лох и стать после этого довольным, что были высказаны такие "умные" мысли.
>>
>> Вот вы все кричите про не дохера. А вот можно пояснить, почему не дохера? Вы знаете все расценки на оборудование, стоимость работ? Нет, нужно не кричать про распил, не заявлять что Путен лох и не стать после этого довольным, что были высказаны такие "умные" мысли.
>
> "Умно" отвечать вопросом на вопрос.
Имхо, если цена и завышена, то не на много. В эту сумму входит - оборудование+ зарплата+ налоги + прибыль (если что не так поправьте меня).
Оборудование брендовое закупят, работы монтажников по установке камер, подводки электропитания (опять же всякие кабеля, розетки, короба, автоматы и т.д. и т.д.), наладка канала, оплата канала провайдеру (кстати, а какой пропускной способности он должен быть то?). Да ещё куча всего того, что на вскидку на ум не приходит.
>> 30-50 максимум ;-) ну на обслуживание 10 на участок и того ну 80 максимум.
>
> Ну давай разложи подробнее будь добр. Раз уж решил быть экспертом.
У меня опыт несколько ограниченный - видеонаблюдение парой аналоговых (дешевле чем IP) камер + шлагбаум. Могу сказать, что к примеру, видеорегистратор, который цифрует сигнал и передаёт его, скажем, на сервер, примерно удваивает сумму потраченную на камеры. + установка\настройка (ещё х2) + сервер (-ы-? х.з. сколько их надо, чтобы обработать и рассортировать поток с 90 тыщ камер), + программирование. Если раскидать обратно на участки - 150 тыщ не кажутся чем-то запредельным.
>>> Минусуют мастера видеонаблюдений?
>>> Ну накидайте хотябы перечень работ, смету было бы вопче волшебно;-)
>>
>> Прокладка оптического кабеля в деревню - 150тысяч рублей за 1 км.
>
> Я так понимаю спутниковый инет отменили.
И я так понимаю, что комплект спутникового инета и полоса 1,5мегабита стоит 3 копейки.
Попил будет и попил грандиозный, но раздражают вопли тех, кто по своему недалекому уму считает, что всю Россию можно взять и окучить так же ловко, как в городах, где провайдеры уже друг на друге сидят.
> Если раскидать обратно на участки - 150 тыщ не кажутся чем-то запредельным.
Оппа! Ты посчитал, а нам на связь ничего и не оставил! Может местами 150 мало будет.
_______________
В требованиях к каналам - 1,5мегабита. Нормальный инет есть не везде, местами школы цепляются спутником. Как только назовете спутниковую компанию, которая может предоставить хотя бы 5 гигабит свободного инету - так сразу и вопрос спутников можно будет рассматривать серьезно.
После попила и выборов проникновение инета в деревни резко улучшится(а не 48 портов на 2 мегабита/с), но об этом счетоводы не думают.
Если брать стоимость телеконференц оборудования - уже готовые решения по видео, по звуку, + пусконаладочные работы тоже включены. То даже самый дешёвый терминал стоит дороже (от 160 тыс.) Понятно, что на выборах достаточно односторонней связи. Однако, сумма совместно с видеосерверами, расширением или протяжкой нового интернет канала там, где необходимо, не выглядит столь уж завышенной.
>>>> Минусуют мастера видеонаблюдений?
>>>> Ну накидайте хотябы перечень работ, смету было бы вопче волшебно;-)
>>>
>>> Прокладка оптического кабеля в деревню - 150тысяч рублей за 1 км.
>>
>> Я так понимаю спутниковый инет отменили.
>
> И я так понимаю, что комплект спутникового инета и полоса 1,5мегабита стоит 3 копейки.
Привёл же данные. Или это ахуительно трудно читать посты выше?
> Попил будет и попил грандиозный, но раздражают вопли тех, кто по своему недалекому уму считает, что всю Россию можно взять и окучить так же ловко, как в городах, где провайдеры уже друг на друге сидят.
> Если брать стоимость телеконференц оборудования - уже готовые решения по видео, по звуку, + пусконаладочные работы тоже включены. То даже самый дешёвый терминал стоит дороже (от 160 тыс.) Понятно, что на выборах достаточно односторонней связи. Однако, сумма совместно с видеосерверами, расширением или протяжкой нового интернет канала там, где необходимо, не выглядит столь уж завышенной.
>> Нет, очень трудно, ведь 17 век на дворе.
>
> Москвич? Электрификация страны еще не закончена.
Ни разу. Спутники и спутниковый инет ещё не изобрели?
Кто на бронепоезде, смотрим еще раз[censored]
и учитываем что НЕ ВСЕ участки надо так оборудовать, т.е. на некоторые участки запланировано тысяч по 300, а так же скидки в тендарах в компаниях на опт (если конечно деньги не надо пилить).
А я тут подумал, прикинул о возможном участии. И сразу вижу что мало!!!
Минима лимон надо на участок!
В нашей деревне надо 3-5 лимона на участок.
Лучше 5, квартиру то охота.
> А я тут подумал, прикинул о возможном участии. И сразу вижу что мало!!!
> Минима лимон надо на участок!
> В нашей деревне надо 3-5 лимона на участок.
> Лучше 5, квартиру то охота.
Какие вы все лицемеры!!!
"После попила и выборов проникновение инета в деревни резко улучшится(а не 48 портов на 2 мегабита/с), но об этом счетоводы не думают. "
> Какие вы все лицемеры!!!
>
> "После попила и выборов проникновение инета в деревни резко улучшится(а не 48 портов на 2 мегабита/с), но об этом счетоводы не думают. "
Мы в ростелекомах такие - хлебом не корми, дай народу нормальный инет провести.
Да, в принципе, нет. Хоть я никогда не занимался, но снимать же не на телефонную камеру всё будут - нужно хорошее качество + возможность снимать без малого сутки не прерываясь...