НКВДшники, которые тычут автоматами в спину угнетенным колхозникам и заставляют их улыбаться в камеру, просто не влезли в кадр!!! Как и колючая проволока, кстати. А надпись на нижней фотографии - это монтаж. На самом деле там написано "ГУЛАГ"
> НКВДшники, которые тычут автоматами в спину угнетенным колхозникам и заставляют их улыбаться в камеру, просто не влезли в кадр!!! Как и колючая проволока, кстати. А надпись на нижней фотографии - это монтаж. На самом деле там написано "ГУЛАГ"
Характерно, что люди сняты выше пояса. Не видно лаптей и кандалов.
> Аббревиатура МТС расшифровалась так "Мир топит сатана"
> В Ленинградской области в 1931 г. были убеждены, что "колхозы потому и организуются, чтобы восстановить хозяйства помещиков, после чего появится барин и будет хозяйничать"
> Коллективизаторы ходили по дворам с оркестром. Вызывали на улицу крестьян. Если он соглашался вступить в колхоз, оркестр играл бравурный туш, если отказывался - капельмейстер взмахивал палочкой и медные трубы устрашали нерешительного единоличника - "похоронным маршем".
> Убедив крестьян проголосовать за колхоз, группа коммунистов обрезала волосы у 180 женщин, объясняя это тем, "что волосы женщины носят зря, волосы можно продать, купить трактор, и тогда будем пахать на тракторе".
> В Башкирии одна волостная партийная ячейка решила следовать линии Троцкого и ликвидировать местных кулаков за пять дней, для чего была организована ударная группа, именовавшаяся "красные фашисты".
> В брянских селах кулакам, уезжающим в ссылку, бедняки устраивали пышные общественные проводы с водкой, похожие на проводы рекрутов в прежние времена.
> Корреспондент сибирской газеты пишет, что в церквях, закрытых в ходе коллективизации "самовозгораются свечи, ночью слышится пение молитв и даже коммунисты боятся проходить мимо этих церквей".
> Ходили слухи, что всем женщинам обрежут косы, сдадут в утиль и отправят в Китай; старообрядцам будут отрезать бороды, отправлять за границу и обменивать на тракторы.
> В Подмосковье полагали, что "войско папы римского с барабанным боем двигается к Москве".
> На Урале прошел слух, что рабочие Америки услышали вопли крестьян и написали Сталину, выражая свое возмущение по поводу коллективизации и закрытия церквей.
Те, кто это написал - больные люди. Не смеяться надо, а лечить!
Камрады, при коллективизации всякое бывало. И партия это понимала и старалась исправить ошибки. И эксцессы случались . Но на это были свои причины. Больно кулачьё всех достало. Иногда и невиновным попадало. Моего прадеда тоже сначала раскулачили. Он был шорником, имел тринадцать детей. Потом головы поостыли, разобрались по справедливости и выбрали первым председетелем колхоза в нашей родовой деревне.
>[censored] >
> НКВДшники, которые тычут автоматами в спину угнетенным колхозникам и заставляют их улыбаться в камеру, просто не влезли в кадр!!! Как и колючая проволока, кстати. А надпись на нижней фотографии - это монтаж. На самом деле там написано "ГУЛАГ"
Особенно явно видно гос. антисемитизм в лице тов. Хаимова и Бар-Сливы
НКВДшники, которые тычут автоматами в спину угнетенным колхозникам и заставляют их улыбаться в камеру, просто не влезли в кадр!!! Как и колючая проволока, кстати. А надпись на нижней фотографии - это монтаж. На самом деле там написано "ГУЛАГ"