В 1988 году, когда я учился в школе, учительница первая моя заместо урока провела лекцию на тему "отличия социализма от капитализма", в которой доступным для детишечек языком объяснила, что такое социализм и что будет, если к нам нагрянет капитализм.
Я почему-то понял это сразу, хотя уже тогда имел пятёрки по ИЗО и музыке.
А вот до многих других творцов почему-то доходит только к восьмидесяти годам, и то - не всегда, и то - только через пляски на баррикадах, крики "Раздавите гадину!" и съёмки "Небес обетованных".
> А вот до многих других творцов почему-то доходит только к восьмидесяти годам, и то - не всегда, и то - только через пляски на баррикадах, крики "Раздавите гадину!" и съёмки "Небес обетованных".
До многих вообще не доходит, и они так и умирают, свято веря в свои идеалы. У нас такие предубеждения - если человек с именем, будь он: писатель, художник, артист или ещё кто, - то мы отчего-то считаем его непременно благоразумным и рассудительным; а потом, когда слышим какую-нибудь глупость из его уст, начинаем искренне удивляться: "Как же он так говорит? - Ведь он такое кино хорошое снимал!"
> У нас такие предубеждения - если человек с именем, будь он: писатель, художник, артист или ещё кто, - то мы отчего-то считаем его непременно благоразумным и рассудительным; а потом, когда слышим какую-нибудь глупость из его уст, начинаем искренне удивляться: "Как же он так говорит? - Ведь он такое кино хорошое снимал!"
Лично у меня уже давно с точностью до наоборот - ничего хорошего от высказываний творцов не жду. Стоит очередному артисту разной степени народности открыть рот - и я уже примерно знаю, что он скажет.
Так что стараюсь действовать по Бусидо: "Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь суетиться. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах."
Таким образом, иногда приятно удивляюсь, когда творческий человек говорит правильные вещи, например:[censored]
> Лично у меня уже давно с точностью до наоборот - ничего хорошего от высказываний творцов не жду. Стоит >очередному артисту разной степени народности открыть рот - и я уже примерно знаю, что он скажет.
Есть, к счастью и среди них умные люди. Вот отрывок из одного интервью Владимира Меньшова.
"Мы многое заново осмыслили из нашего советского прошлого, осмыслили с цифрами в руках, и не без удивления увидели, что была выстроена поразительной мощности система, адекватная нашим обширным холодным просторам и менталитету населяющих их народов. И именно в наиболее значимые достижения этой системы с остервенением вгрызлись наши реформаторы."
> А вот до многих других творцов почему-то доходит только к восьмидесяти годам...
Комрад, до них доходит тогда, когда этого тварца за ненадобностью выбрасывают в помойку и перестают платить ему его иудины серебренники. Видать Рязанов не у дел оказался и сразу стал о культуре волноваться. А вотт Табаков, к примеру, ещё востребован - так ему на культуру покласть, он десталинизацией доволен.
> "Социалистические идеи плюс верившие в них люди дали миру советский кинематограф. Эти идеи развивались не только на воспевании советского строя, как сейчас утверждают, но и на критике «социализма с нечеловеческим лицом». Так рождалось кино, главный признак которого — оно живое! В этих идеях многое совпадало с общечеловеческими, с христианскими ценностями, хотя и называлось иначе."
> "В эти идеи верило огромное количество умных и талантливых людей — как можно отбрасывать их опыт! Тем более что в нём много здравого. [Межнациональные отношения были значительно лучше, чем теперь. Заботы о детях было больше. Заботы о здоровье людей, о культуре. Даже тот социализм, что был у нас, по многим позициям превосходит наш хромой, но безудержно хищный капитализм. В СССР никогда не было проблемы денег для кино.] Даже во время войны «Ленфильм» сохранили — как Эрмитаж и Русский музей, как одно из национальных сокровищ!"
> «Оппоненты вам напомнят, как государство вмешивалось в творческий процесс, как давило на художников, как требовало поправок…»)
> — Уж кто-кто, а я всё это испытал на себе. Но современные продюсеры заняты ровно тем же, только часто их требования бывают ещё нелепее и глупее.