Новое производство станков с ЧПУ запущено в России.

sdelanounas.ru — На площадке нового цеха в Трёхгорном будут производить несколько видов наиболее востребованных фрезерных, токарных и других видов станков для машиностроения, которые по своим технологическим характеристикам не уступают зарубежным аналогам при существенно более низкой цене.
Новости, Политика | Антоныч 17:00 03.08.2011
272 комментария | 99 за, 7 против |
#101 | 08:50 04.08.2011 | Кому: Всем
Не пойму, что плохого в новости?

Помню, почти два года назад менделев[censored] что ставят импортные станки, а свое станкостроение не развивают.

Я тогда еще говорил: "Возможный выход - это развитие потребляющих заводов на импортной приборной базе, и только во вторую очередь - развитие производства оборудования/инструментов. А рассуждения в стиле "запретить демпинговать и обязать закупать отечественное" - это популизм чистой воды."

Сейчас новость как раз про развитие своего станкостроения. Опять плохо - из импортных комплектующих.

А отечественные надлежащего качества сейчас есть? Если нет, то из чего собирать? И чем плохо, что на внутреннем рынке возникает под них потребность?

В рамках нынешней общественной формации можно только так. Централизованно и планомерно создать всю цепочку от сырья до продукции высокого передела невозможно.
von_herrman
надзор »
#102 | 08:51 04.08.2011 | Кому: Sha1
> Тбо была они надежной практичной и долговечной, хотя и громоздкой.

6 лет назад купил в комиссионке аудиоусилитель "Кумир-001", два выхода по 35ватт и шикарный дизайн :)
Работает до сих пор отлично, один раз заменил кондер (опрокинул кружку чая на усилок :))

[censored]
#103 | 08:56 04.08.2011 | Кому: Ерш
> Не пойму, что плохого в новости?

В основном, как я понял, плохо что ссылка ведет на сделаноунас.
#104 | 09:59 04.08.2011 | Кому: Антоныч
>> Не пойму, что плохого в новости?
>
> В основном, как я понял, плохо что ссылка ведет на сделаноунас.

Хе, Кидди оставил о себе неизгладимое впечатление!
#105 | 10:03 04.08.2011 | Кому: von_herrman
>> Тбо была они надежной практичной и долговечной, хотя и громоздкой.
>
> 6 лет назад купил в комиссионке аудиоусилитель "Кумир-001", два выхода по 35ватт и шикарный дизайн :)
> Работает до сих пор отлично, один раз заменил кондер (опрокинул кружку чая на усилок :))
>
> [censored]

Сейчас тебе объяснят какое говно у тебя а не аудиоусилитель!!!!!
#106 | 10:07 04.08.2011 | Кому: Gwynson
>> 6 лет назад купил в комиссионке аудиоусилитель "Кумир-001", два

> Сейчас тебе объяснят какое говно у тебя а не аудиоусилитель!!!!!


Главное узнать - звук там какой.
Если теплый и ламповый - то хорошая техника
von_herrman
надзор »
#107 | 10:12 04.08.2011 | Кому: Tedbul
> Если теплый и ламповый - то хорошая техника

Холодный транзисторный :)
#108 | 10:13 04.08.2011 | Кому: von_herrman
> Холодный транзисторный :)

Ну, хотя бы добрый советский-социалистический или бездушный капиталистический?
von_herrman
надзор »
#109 | 10:15 04.08.2011 | Кому: Tedbul
> Ну, хотя бы добрый советский-социалистический или бездушный капиталистический?

Тебе это правда настолько интересно?
#110 | 10:19 04.08.2011 | Кому: Антоныч
>> Тбо была они надежной практичной и долговечной, хотя и громоздкой.
>
> Именно поэтому ходил анекдот про русский и японский магнитофон, где русский говорит "дай пожевать"?

Сколько лет крутил кассеты на 203-м Маяке - жевал только одну. И похоже импортную. Но она уже и карандашом не крутилась.
#111 | 10:21 04.08.2011 | Кому: von_herrman
>> Тбо была они надежной практичной и долговечной, хотя и громоздкой.
>
> 6 лет назад купил в комиссионке аудиоусилитель "Кумир-001", два выхода по 35ватт и шикарный дизайн :)
> Работает до сих пор отлично, один раз заменил кондер (опрокинул кружку чая на усилок :))

Электролиты имеют привычку высыхать со временем. Это вот единственное, что имеет смысл проверить.
#112 | 10:31 04.08.2011 | Кому: pavelat
> Сколько лет крутил кассеты на 203-м Маяке - жевал только одну. И похоже импортную. Но она уже и карандашом не крутилась.

Анекдоты не на пустом месте были, проверял.

Впрочем у нас была бездушная техника Шарп, в далеком 1988.
Вся жива до сих пор - магнитофон, видик и телевизор.
Потрясающего качества и удобства вещи.

Советские "аналоги" того времени рядом просто убогие динозавры, увы.
#113 | 10:35 04.08.2011 | Кому: von_herrman
> Тебе это правда настолько интересно?
Год выпуска какой у техники?
#114 | 10:42 04.08.2011 | Кому: Антоныч
Я тебе на все твои комментарии отвечать не буду, много времени потребуется, но основную цель твоих претензий я понял - потребительская бытовая техника в СССР была не совсем хорошей, так?

Тогда объясни мне, дураку, почему у меня дома четыре образца советской техники (телевизор, два усилка и магнитофон) отлично работают до сих пор, хотя все они старше меня?

Если не говорить про электронику, холодильник Днепр, которому 40 лет, работает до сих пор, без ремонта. Кондиционер Мицубиши (не из дешевых) изволил отработать 7 лет, после чего не подлежит ремонту (компрессор уже не найти).
#115 | 10:43 04.08.2011 | Кому: Tedbul
> Год выпуска какой у техники?

амфитон-101 - 81г., маяк-120 - 84г. работает наура.

вся остальная техника безвременно погибла ввиду моей любознательности)))
#116 | 10:44 04.08.2011 | Кому: Антоныч
>> Сколько лет крутил кассеты на 203-м Маяке - жевал только одну. И похоже импортную. Но она уже и карандашом не крутилась.
>
> Анекдоты не на пустом месте были, проверял.
>
> Впрочем у нас была бездушная техника Шарп, в далеком 1988.
> Вся жива до сих пор - магнитофон, видик и телевизор.
> Потрясающего качества и удобства вещи.

Тот Маяк вместе с Юпитром-квадро тоже стоят себе, работают. Качество никуда не делось, неудобств тоже никогда не замечал.
А вот Соневский телевизор 90-х годов у жены - помер. И видик из тех же времён кассету не отдаёт. Хотя и показывает.

> Советские "аналоги" того времени рядом просто убогие динозавры, увы.


Есть небольшое "но". Та техника, которая поставлялась официально проходила очень строгий отбор. Как и другие импортные товары. Т.е. дешёвый ненадёжный ширпотреб сюда не попадал.
#117 | 11:03 04.08.2011 | Кому: Sha1
> Я тебе на все твои комментарии отвечать не буду, много времени потребуется, но основную цель твоих претензий я понял - потребительская бытовая техника в СССР была не совсем хорошей, так?

В позднем СССР весь ширпотреб был в большом проебе. При несомненных успехах в социалке, медицине, образовании, науке и т.д. и т.п.

Народные массы повелись на замануху про капитализм не на ровном месте. У многих была возможность сравнивать импортное и отечественное: технику, тряпки и т.п. Лично я прекрасно помню ощущения от сравнения магнитолы Вега, которая была у нас, с Шарпом, который отец друга привез из загранки, вместе с телевизором с пультом ДУ и видиком - это тогда вообще было роскошью.

Не надо выдумывать мифы про идеальный СССР - он таким не был. Были существенные недостатки, которые, однако, можно было ликвидировать и без разрушения и разграбления страны.

> Тогда объясни мне, дураку, почему у меня дома четыре образца советской техники (телевизор, два усилка и магнитофон) отлично работают до сих пор, хотя все они старше меня?


Надежность - только одно из потребительских качеств, и далеко не всегда самое важное.
#118 | 11:12 04.08.2011 | Кому: Ерш
> В позднем СССР весь ширпотреб был в большом проебе. При несомненных успехах в социалке, медицине, образовании, науке и т.д. и т.п.

Речь шла не только про поздний СССР, а про электронику как таковую.

> Народные массы повелись на замануху про капитализм не на ровном месте. У многих была возможность сравнивать импортное и отечественное: технику, тряпки и т.п. Лично я прекрасно помню ощущения от сравнения магнитолы Вега, которая была у нас, с Шарпом, который отец друга привез из загранки, вместе с телевизором с пультом ДУ и видиком - это тогда вообще было роскошью.


Согласен, многие были готовы променять страну на джинсы, это я в курсе.

> Не надо выдумывать мифы про идеальный СССР - он таким не был. Были существенные недостатки, которые, однако, можно было ликвидировать и без разрушения и разграбления страны.


Но ведь в нем не было телеков с ДУ!!! Как можно было вообще в такой стране жить???

> Надежность - только одно из потребительских качеств, и далеко не всегда самое важное.


Точно не самое важное? То есть ты готов менять, допустим, холодильники каждые пять лет зато в которых есть режим автоматической разморозки, чем 30 лет пользоваться одним, который нужно раз в две недели самостоятельно разморозить?
#119 | 11:36 04.08.2011 | Кому: Sha1
> Я тебе на все твои комментарии отвечать не буду, много времени потребуется, но основную цель твоих претензий я понял - потребительская бытовая техника в СССР была не совсем хорошей, так?

Она была совсем не хорошей.

> Тогда объясни мне, дураку, почему у меня дома четыре образца советской техники (телевизор, два усилка и магнитофон) отлично работают до сих пор, хотя все они старше меня?


Наверное потому, что ты их последние годы не сильно нагружаешь?
Или может потому, что они очень простые?

Я привел тебе пример - у меня шарпы 1988 года - как часы.
И они намного лучше советской бытовой техники того времени.
Небо и земля.
Но!
По качеству они НАМНОГО лучше новых китайских шарпов, которые представляют собой полнейшее говно, в части качества.

> Если не говорить про электронику, холодильник Днепр, которому 40 лет, работает до сих пор, без ремонта. Кондиционер Мицубиши (не из дешевых) изволил отработать 7 лет, после чего не подлежит ремонту (компрессор уже не найти).


Камрад, у моего бати была 2106, 1988 года, емнип.
Она в 2000 году выглядела [намного] лучше новой 2107, 1999 г.в.
У нее была краска лучше и не было бракованных деталей.
Но это даже не только у ВАЗа, у всех есть тенденция к удешевлению новых изделий для повышения массовости за счет снижения цены.

Просто разница в чем на мой взгляд.
В СССР исходили из принципа некой "разумной достаточности" что ли, т.е. технику расчитывали с запасом на годы, если не на десятилетия.
Это с одной стороны удорожало её, с другой стороны позволяло экономить на покупке новой через N лет.

Но это имеет и свои минусы, кроме цены (ты вспомни, сколько в СССР стоила техника, сравни сейчас относительно именно техники - она сильно подешевела. Уже не надо отдавать по 3-4 месячных з/п за "югославскую стенку" к примеру).
Минусы, имхо такие - новые модели быт техники, как правило, энергоэффективней (экономия), да и работают получше.
Но. т.к. все время идут обновления и надо давать массовость - то и запас прочности у них поменьше.
Зато, опять же техника перестала давно быть предметом роскоши.
Такой вот на мой взгляд баланс.
#120 | 11:37 04.08.2011 | Кому: pavelat
> Есть небольшое "но". Та техника, которая поставлялась официально проходила очень строгий отбор. Как и другие импортные товары. Т.е. дешёвый ненадёжный ширпотреб сюда не попадал.

Не отрицаю. Говна не было.
#121 | 11:43 04.08.2011 | Кому: Антоныч
> Просто разница в чем на мой взгляд.
> В СССР исходили из принципа некой "разумной достаточности" что ли, т.е. технику расчитывали с запасом на годы, если не на десятилетия.
> Это с одной стороны удорожало её, с другой стороны позволяло экономить на покупке новой через N лет.

СССР находился за "железным занавесом". Так, напоминаю. И вынужден был всё делать сам. Это один момент. Другой - тенденции, переросшие в перестройку и последующее, зародились уже в конце 50-х.

> Но это имеет и свои минусы, кроме цены (ты вспомни, сколько в СССР стоила техника, сравни сейчас относительно именно техники - она сильно подешевела. Уже не надо отдавать по 3-4 месячных з/п за "югославскую стенку" к примеру).


С тех пор многое изменилось и в технологиях. Усилитель на "рассыпухе" всяко дороже аналогичного на микросхеме, например.
А нынешняя дешёвая мебель сильно хуже той "югославской". А которая не хуже - стоит соответственно.

> Но. т.к. все время идут обновления и надо давать массовость - то и запас прочности у них поменьше.


Массовость можно давать и с нормальным запасом прочности. Тут другое. Надо увеличивать продажи, а рынок уже насыщен.
#122 | 11:51 04.08.2011 | Кому: pavelat
> СССР находился за "железным занавесом". Так, напоминаю. И вынужден был всё делать сам. Это один момент.

И что? Необходимо было делать одно и то же ничего не улучшая по много лет? Это в конце-концов пустая трата ресурсов.

>> Но это имеет и свои минусы, кроме цены (ты вспомни, сколько в СССР стоила техника, сравни сейчас относительно именно техники - она сильно подешевела. Уже не надо отдавать по 3-4 месячных з/п за "югославскую стенку" к примеру).

>
> С тех пор многое изменилось и в технологиях. Усилитель на "рассыпухе" всяко дороже аналогичного на микросхеме, например.

Я в этом ничего не понимаю. Просто сравниваю - чего стоила машина, техника тогда, чего сейчас, чего стоила мебель тогда - чего сейчас.

> А нынешняя дешёвая мебель сильно хуже той "югославской". А которая не хуже - стоит соответственно.


Конечно, а кто спорит?
Только в этом и есть прелесть выбора - если мне не нужна суперкачественная "вечная" мебель, но надо хранить где-то вещи - я иду и за копейки покупаю, то что мне надо.
И меня не ебет, что внутри каркас дивана сделан из неструганных некрашенных досок - он дешевый, и внешне подходит.

>> Но. т.к. все время идут обновления и надо давать массовость - то и запас прочности у них поменьше.

>
> Массовость можно давать и с нормальным запасом прочности. Тут другое. Надо увеличивать продажи, а рынок уже насыщен.

Ну так как еще давать на таком рынке массовость? Только повышая доступность для новых масс покупателя, не забывая предлагать новые продукты для тех, у кого подохла предудущая генерация техники. оттрубив 5-7 лет.
По этой причине, имхо, современные вещи почти не поддаются ремонту.
Т.е. ремонтировать можно, но ремонтируешь одно - тут же ломается другое.
Стимуляция спроса.
cp866
интеллектуал »
#123 | 11:59 04.08.2011 | Кому: Ерш
> Не пойму, что плохого в новости?
>
> Помню, почти два года назад менделев[censored] что ставят импортные станки, а свое станкостроение не развивают.
>
> Я тогда еще говорил: "Возможный выход - это развитие потребляющих заводов на импортной приборной базе, и только во вторую очередь - развитие производства оборудования/инструментов. А рассуждения в стиле "запретить демпинговать и обязать закупать отечественное" - это популизм чистой воды."
>
> Сейчас новость как раз про развитие своего станкостроения. Опять плохо - из импортных комплектующих.

Стерлитамак и так станки неплохие делал. Только не нужны они никому. Заводы предпочитают Германию, Японию, Италию, Швейцарию, Корею, Китай, но не отечественные станки.
#124 | 12:55 04.08.2011 | Кому: Антоныч
> И что? Необходимо было делать одно и то же ничего не улучшая по много лет? Это в конце-концов пустая трата ресурсов.

Вот[censored] тут - каждый год что-то новое выходило. Да и смысл менять одну модель на другую такую же? По мере наработок и продвижения технологии - меняли.

>> С тех пор многое изменилось и в технологиях. Усилитель на "рассыпухе" всяко дороже аналогичного на микросхеме, например.

>
> Я в этом ничего не понимаю. Просто сравниваю - чего стоила машина, техника тогда, чего сейчас, чего стоила мебель тогда - чего сейчас.

Угу. Сравни, сколько стоил компьютер в 60-х и сколько сейчас. Американские возьми, чтоб понятнее было.
И это - развитие технологий действует на всё, не только на электронику. На мебель вот например.

> Конечно, а кто спорит?

> Только в этом и есть прелесть выбора - если мне не нужна суперкачественная "вечная" мебель, но надо хранить где-то вещи - я иду и за копейки покупаю, то что мне надо.
> И меня не ебет, что внутри каркас дивана сделан из неструганных некрашенных досок - он дешевый, и внешне подходит.

Такая мебель и тогда была. Только не дожила до сегодня нигде практически. А второе - 3-4 з/п тогда и сейчас - сильно разные вещи. Если брать среднюю з/п, конечно.

>> Массовость можно давать и с нормальным запасом прочности. Тут другое. Надо увеличивать продажи, а рынок уже насыщен.

>
> Ну так как еще давать на таком рынке массовость? Только повышая доступность для новых масс покупателя, не забывая предлагать новые продукты для тех, у кого подохла предудущая генерация техники. оттрубив 5-7 лет.

Нету новых масс. Нету. Все кому было надо, позатарились лет несколько назад. И как их заставить купить ещё один магнитофон или там телевизор?

> По этой причине, имхо, современные вещи почти не поддаются ремонту.

> Т.е. ремонтировать можно, но ремонтируешь одно - тут же ломается другое.
> Стимуляция спроса.

Во-во. Стимуляция. Иначе - кризис перепроизводства и коллапс экономики. Системная фича капитализма.
#125 | 12:59 04.08.2011 | Кому: Всем
> В позднем СССР весь ширпотреб был в большом проебе

так, ироды, хорошь глумиться уже! давайте уже делитесь сокровенным, что же было из техники в ссср хуёвого? ну, кроме отсутствия "ленивки" у телеков.
#126 | 13:14 04.08.2011 | Кому: sweeen
>> В позднем СССР весь ширпотреб был в большом проебе
>
> так, ироды, хорошь глумиться уже! давайте уже делитесь сокровенным, что же было из техники в ссср хуёвого? ну, кроме отсутствия "ленивки" у телеков.

В позднем СССР, во времена перестройки, развитие техники действительно затормозилось. Хотя как-раз прогресс в плане элементной базы сильно попёр.
Но вот было ли это недостатком системы?
#127 | 13:29 04.08.2011 | Кому: pavelat
> В позднем СССР, во времена перестройки, развитие техники действительно затормозилось. Хотя как-раз прогресс в плане элементной базы сильно попёр.
> Но вот было ли это недостатком системы?

да я бы не сказал, что особенно затормозилось. разве только в конце 90-х, когда начали рваться межведомственные связи. когда - "даёшь хозрасчёт!". а так в год около сотни моделей новых- это более чем достаточно.(это про бытовую электронику).
#128 | 13:42 04.08.2011 | Кому: sweeen
>> В позднем СССР, во времена перестройки, развитие техники действительно затормозилось. Хотя как-раз прогресс в плане элементной базы сильно попёр.
>> Но вот было ли это недостатком системы?
>
> да я бы не сказал, что особенно затормозилось. разве только в конце 90-х, когда начали рваться межведомственные связи. когда - "даёшь хозрасчёт!". а так в год около сотни моделей новых- это более чем достаточно.(это про бытовую электронику).

По сравнению с импортными. Особенно в дизайне.
А ещё у советской техники (да и у всего остального) был один принципиально не устранимый недостаток. Она было не импортной.
#129 | 13:55 04.08.2011 | Кому: pavelat
> А ещё у советской техники (да и у всего остального) был один принципиально не устранимый недостаток. Она было не импортной.

в точку!
#130 | 14:23 04.08.2011 | Кому: Flugkater
>> Наконец-то! Реальное производство реального оборудования.
>
> То есть, про тот же самый Ивановский завод тяжелого станкостроения ты не слышал?
> А еще про то, что даже в советские времена на станки этого завода ставили систему ЧПУ производства фирмы Fanuc?

Моё наконец-то отностися не к факту производства станков с ЧПУ (на которых я ещё в 2001 году трудиться начинал), а к факту возникновения (возобновления) производства как такового.
Патриотизмом меряться не будем!! у мене его на троих хватит!!
#131 | 14:33 04.08.2011 | Кому: Flugkater
> Например, отечественные фрезы используют только для самой грубой работы, а для чистовой обработки - вальтер, фрайзу и прочие мицубиси. Как думаешь, почему?

Расскажи в двух словах - почему?
#132 | 14:35 04.08.2011 | Кому: Flugkater
> А я в аккурат инженер-технолог. И работаю в цехе мехобработки на станках ЧПУ.

Неконкурентный продукт на рынок гонишь??
#133 | 14:41 04.08.2011 | Кому: Flugkater
>> А у нас нет композитов для ТП пластин. На качество обработки производитель не влияет. Марка фрезы влияет на режимы резания.
>
> Да как-то так получается, что отечественные фрезы изнашиваются (с соответствующим влиянием на качество) значительно быстрее импортных.
> Зато их можно перетачивать иставить снова, обратно с влиянием на качество.

Как говоришь вашего главтехнолога зовут? Ща мы ему твои перлы на мыло зашлем!!
#134 | 15:50 04.08.2011 | Кому: cp866
> То есть твердым сплавом алюминий не обрабатывал? Нужен он для хороших скоростей резания и невысокой нагрузки на шпиндель.

Алюминий на высоких оборотах итак режется без сопротивления.
#135 | 15:54 04.08.2011 | Кому: 300
> Неконкурентный продукт на рынок гонишь??

Третий сорт не брак;)
#136 | 15:56 04.08.2011 | Кому: 300
> Как говоришь вашего главтехнолога зовут? Ща мы ему твои перлы на мыло зашлем!!

Ну давай, расскажи что переточенная пьяным заточником фреза работает лучше новой.
#137 | 15:59 04.08.2011 | Кому: pavelat
> А ещё у советской техники (да и у всего остального) был один принципиально не устранимый недостаток. Она было не импортной.

Камрад, это хуйня.
Я никогда не был шовинистом в этом вопросе.
Если, к примеру, качество русского электроинструмента меня устраивает - я его беру и не выебываюсь всякими Хитачами и прочими Макитами.
Но если я вынужден новую ладу доводить до ума сам в первый год - то при наличии финансов я беру фольксваген и не думаю ни о чем.
Не потому, что он "импортный" (кстати был уже калужский), а потому что проблем не доставляет. одно удовольствие.
То же было и с советской бытовой техникой.
Юзать можно, но только если альтернатив нет.
#138 | 16:03 04.08.2011 | Кому: Антоныч
> Если, к примеру, качество русского электроинструмента меня устраивает - я его беру и не выебываюсь всякими Хитачами и прочими Макитами.

Тоже очень условно. Если раз в полгода полочку повесить - хватит выше крыши. А я вот когда гараж вагонкой отделывал, обплевался от отечественного электролобзика, на любом сучке садится намертво, и ломает тонкие рейки даже на самых низких оборотах.
cp866
интеллектуал »
#139 | 16:10 04.08.2011 | Кому: Flugkater
>> То есть твердым сплавом алюминий не обрабатывал? Нужен он для хороших скоростей резания и невысокой нагрузки на шпиндель.
>
> Алюминий на высоких оборотах итак режется без сопротивления.

Без сопротивления режется только пластилин. А быстрорез на высоких оборотах не применяют. Высокие обороты — это больше 7 тысяч в минуту. Для фрезерных станков уже нужны специальные корпуса фрез, чтобы дисбалансом шпиндель не разворотило.
#140 | 16:18 04.08.2011 | Кому: Flugkater
> А я вот когда гараж вагонкой отделывал, обплевался от отечественного электролобзика, на любом сучке садится намертво, и ломает тонкие рейки даже на самых низких оборотах.

Мощность лобзика имеет значение. А для тонких реек нужны более другие пилки. Мелкозубые. Их даже ручной ножовкой сломать можно.
#141 | 16:19 04.08.2011 | Кому: Flugkater
>> Как говоришь вашего главтехнолога зовут? Ща мы ему твои перлы на мыло зашлем!!
>
> Ну давай, расскажи что переточенная пьяным заточником фреза работает лучше новой.

А трезвого нет?
#142 | 16:21 04.08.2011 | Кому: Антоныч
>> А ещё у советской техники (да и у всего остального) был один принципиально не устранимый недостаток. Она было не импортной.
>
> Камрад, это хуйня.

Если бы.

> Я никогда не был шовинистом в этом вопросе.


Значит это не про тебя.

> То же было и с советской бытовой техникой.

> Юзать можно, но только если альтернатив нет.

Ну например? Какая именно бытовая техника подходит под это определение?
#143 | 16:25 04.08.2011 | Кому: pavelat
>> То же было и с советской бытовой техникой.
>> Юзать можно, но только если альтернатив нет.
>
> Ну например? Какая именно бытовая техника подходит под это определение?

вот вопрос! уже вторую страничку задаётся, и ни одного внятного ответа пока.
#144 | 16:25 04.08.2011 | Кому: cp866
> Для фрезерных станков уже нужны специальные корпуса фрез, чтобы дисбалансом шпиндель не разворотило.

Ну а какой смысл покупать недешевую оправку, если пользуешься отечественным инструментом?
Хоть ты лопни, но не дают отечественные фрезы точности вроде 120+-0,05. А импортные как-то умудряются. Магия, не иначе.
#145 | 16:28 04.08.2011 | Кому: Flugkater
>> Для фрезерных станков уже нужны специальные корпуса фрез, чтобы дисбалансом шпиндель не разворотило.
>
> Ну а какой смысл покупать недешевую оправку, если пользуешься отечественным инструментом?
> Хоть ты лопни, но не дают отечественные фрезы точности вроде 120+-0,05. А импортные как-то умудряются. Магия, не иначе.

Готов покупать их по той-же цене, что импортные (ну минус таможня)? И в каких объёмах?
#146 | 16:28 04.08.2011 | Кому: pavelat
> Мощность лобзика имеет значение. А для тонких реек нужны более другие пилки. Мелкозубые. Их даже ручной ножовкой сломать можно.

Ну, ты еще расскажи, что Волга впадает в Каспийское море.

> А трезвого нет?


Сегодня, когда на работу шел, очереди соискателей у проходной не заметил. Наверно, завтра должны подойти.
#147 | 16:28 04.08.2011 | Кому: pavelat
> Готов покупать их по той-же цене, что импортные (-таможня)? И в каких объёмах?

Да я с самого начала и говорил, что они хоть и плохонькие, зато дешевые.
#148 | 16:29 04.08.2011 | Кому: Flugkater
> Ну, ты еще расскажи, что Волга впадает в Каспийское море.

И почему он застревал и ломал тогда?

> Сегодня, когда на работу шел, очереди соискателей у проходной не заметил. Наверно, завтра должны подойти.


Видимо кончились. 20 лет даром не прошли.
#149 | 16:31 04.08.2011 | Кому: Flugkater
>> Готов покупать их по той-же цене, что импортные (-таможня)? И в каких объёмах?
>
> Да я с самого начала и говорил, что они хоть и плохонькие, зато дешевые.

А хорошие и дорогие в нормальном объёме покупать есть кому?
#150 | 16:33 04.08.2011 | Кому: Flugkater
> Сегодня, когда на работу шел, очереди соискателей у проходной не заметил. Наверно, завтра должны подойти.

Кстати, скока ставка для инструметальщика у вас?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.