> А по-моему, если рыночная экономика допускает такие перекосы, значит, надо отказываться от рыночной экономики, только и всего.
Тогда ж хорошо устроившимся бездельникам работать придётся! Вот и объясняют - что каждый может зарабатывать по 2.5 тыра в день, надо просто работать и повышать квалификацию!!!
> По квалификации труда я сужу, исходя из своего производственного опыта: столяр-краснодеревщик, станочник широкого профиля, плиточник, сантехник, электрик 5 группы, штукатур-маляр, инженер-технолог металлообработки, менеджер по продажам технологического оборудования, химик-технолог производства ЛКМ, технолог бетонного производства.
Ну а на какой из этих работ ты стал зарабатывать так, чтобы считать себя успешным?
Или ни на одной из них, поэтому подался рекламой торговать?
>> Не поверишь, полноценный человек: со дня регистрации брака с мужем живем в отдельной двухкомнатной квартире
>
> хороший, кстати, пассаж. фцытату!
> вот что значит полноценный человек. остальные, так называемые "социалисты" того же мнения придерживаются?
И что тебе тут так понравилось? "Полноценный человек", если что - это мое обращение к собеседнику.
> по-моему вы очень хорошо живете, прям как "энгельс на содержании маркса" =)
спасибо, не жалуемся.
> раз у вас социалистическое мышление проснулось. подарите квартиру соседям, которые плохо живут.
да, двушку разменять можно на однушку и комнату в коммуналке, если что.
Папе своему пойди посоветуй нечто подобное. Заодно попроси объяснить тебе, чем социалистическое мышление отличается от безрассудной филантропии.
> тезисы социал-дарвинизма своими словами скажете? не из википедии.
может уже адресно перейдем к социал-дарвинистам, а не как к абстрактным человекам в голове?
Адресно по социал-дарвинистам: вотт в теме-опросе про революцию был некто спайдер, заявивший, что у него все ништяк, а то, что кто-то там не доедает и чего-то не имеет ему по барабану, и активно потом защищал сию позицию. Здесь фигурировал пример про жилеты и про то, что жилеты должны достаться тем, кто под два метра и сто килограмм. Моими словами социал-дарвинизм - подмена законов человеческого общества законами стаи, с ее «правом сильного»
Складывается впечатление, что наши оппоненты уверены, что ратовать за социальную справедливость могут только обиженные судьбой голодранцы без квартиры, образования, хорошей з/п и так далее. Ну вот не могут граждане поверить, что, например, кандидат наук, живущий в своей квартире может быть не в восторге от необходимости жить с волками и не хотеть выть по-волчьи.
>> Ля-ля не надо. Я в конце 80-х с той нагрузкой, что у жены, получал до 300 р. Молодой спец, физика, обычный город в области, урал.
>
> где тут ля ля? с двойной нагрузкой да, можно было и до 300 зарабатывать.
> только если эта нагрузка есть, или желание.
> в моем родном селе работающие в колхозе получали ощутимо больше, чем медики и учителя.
Ключевое: "с той нагрузкой, что у жены", т.е. заработать на том же уровне сейчас даже в обдастном центре _невозможно_.
>>> ничего, так у всех.
>>> мой день начинается в 8-8,30. сейчас я на работе.
>>>
> я отлично устроился, не жалуюсь. правда интернет у меня появился только в 2007 году примерно. до этого письма ходил в и-кафе отправлять.
>
Я так понял, ты подал себя как пример трудолюбия. А я привел пример, что работа бывает разная. Можно и 20 часов менеджировать без проблем, а можно и за 4 часа ласты откинуть.
>> Что то сомневаюсь, что у меня женя учитель сможет на работе, как ты, сидеть в инете на форуме.
>
>> Ну а дома, когда свалят из этого дома "студенты", нужно подготовиться на завтра, создать и распечатать всяческие карточки, успеть взглянуть на детей и мужа. И за это все в сумме максимум 15 тыр. Работает тоже с 8-30, приходит иногда в 19 (обычно в 17)
>
> в 17 я не приходил ещё. в 23 - бывает.
> жена недовольна, сын тоже.
Учитель, тем более математик, придя домой работу еще не заканчивает :(
>> Вот, прости хосподи, ножки ручки бы поотрывав тем господарям, кто педагогику и медицину смешивает с доходностью. Видно прошлый 17 ничему этих эффффективно-дефффективных не научил....
> бесплатный труд - разлагает человека. это в один голос говорили преподаватели, которых я знаю.
>
> медицина и педагогика должны оплачиваться хорошо.
>
> но раз не оплачиваются - я только говорю о том, как выжить.
>
> зы. этот пост был адресным хамством в мой адрес или мне показалось?
Я тебя лично не знаю. Хамить непонятно кому - неинтересно :). Пост - моё отношение к введению рынка в школу.
Кажется, я об этом ни слова не говорил. Но раз уж на то пошло, не вижу в этой идее ничего ужасного. Вон, у Ходора кое-что отняли и поделили - и ничего, мир не перевернулся.
Ну во-первых, тут вроде на "ты" общаются :) Мне так далеко ходить и не надо. Меня вот например волнует, что люди социально-значимых и полезных для общества профессий (учителя, преподаватели, мед.работники) получают за свой труд неоправданно мало. А люди, чья деятельность приносит пользу не обществу, а отдельно взятому работодателю и частному капиталу - неоправданно много
> проблемы как-то надо решать на своем уровне. ближнему помочь и т.д.
> если у государства социальная политика через задницу устроена, то что делать-то?
> от перемывания косточек в интернете ничего не изменится.
То есть, лучше спрятать язык в ту же задницу и искать, как в свободное от учительства время поработать в поле?
В том-то и дело, что социал-дарвинизм - он не только в зарплатах. Он в сидящих в троллейбусах здоровых мужиках, вокруг которых вынуждены стоять женщины, старики, люди с детьми. В гражданах, которые проходят мимо упавшего на гололеде человека и не пытаются ему помочь. В гражданах, которые стыдливо отводят глаза, глядя на то, как женщина с трудом тащит коляску по лестнице или у кого-то в метро утаскивают кошелек. В гражданах, которые убыстряют шаг, услышав крик о помощи.
Хотя бы поэтому я считаю, что чем больше людей осознают пагубность позиции "моя хата с краю" и "человек человку волк", чем больше людей поймет, что когда-то и они могут оказаться упавшими, немощными или попавшими не в ту подворотню и не в то время, чем больше людей перестанут советовать учителю или врачу, что в свободное от работы время можно и подъезды помыть - тем лучше для меня, тебя, Васи Пупкина и всего общества в целом. А главное - это лучше для наших детей, которые будут жить в человеческом обществе, а не в стае. А значит, говорить об этом надо как можно чаще, как можно больше, с соответствующими эмоциями и аргументами.
Лично я, как преподаватель ВУЗа (история и соц.дисциплины) по мере сил и придерживаясь рамок, чтобы меня не уволили за пропаганду чего-то неугодного, стараюсь вымести из голов студентов тот мусор, который там имеется на известные темы и привить правильную систему ценностей.
PS. Кстати, даже с точки зрения эволюции - те виды, которые охотятся сообща или защищаются сообща, имеют в эволюционном плане преимущество. Недавно пересматривала диск "Прогулок со зверями", и там в серии про обезьян-предков будущего человека прозвучала отличная фраза: "Когда обезьяна впервые взяла палку, чтобы защитить другую обезьяну, она стала человеком"
И я хочу, чтобы мои дети жили в обществе людей, а не зверей
> ну а я о чем? себя и народ вокруг себя надо менять в лучшую сторону,
> а не "ругать систему" в инете.
Ну, для формирования общественного мнения и второе ("ругание системы") лишним не будет
>> PS. Кстати, даже с точки зрения эволюции - те виды, которые охотятся сообща или защищаются сообща, имеют в эволюционном плане преимущество. Недавно пересматривала диск "Прогулок со зверями", и там в серии про обезьян-предков будущего человека прозвучала отличная фраза: "Когда обезьяна впервые взяла палку, чтобы защитить другую обезьяну, она стала человеком"
> защитить другую обезьяну от третей? =)
В фильме - взрослые обезьяны защитили молодую особь от саблезубого тигра.
>>
>> По квалификации труда я сужу, исходя из своего производственного опыта: столяр-краснодеревщик, станочник широкого профиля, плиточник, сантехник, электрик 5 группы, штукатур-маляр, инженер-технолог металлообработки, менеджер по продажам технологического оборудования, химик-технолог производства ЛКМ, технолог бетонного производства.
>
> электрик 5 группы, это как? Поясни, академический интерес.
Группа доступа.
>
> Вот я лично, например, имею "№" группу по электробезопасности, административно-технический персонал.
>
>> Меряться длиной ни с кем не намерен.
>
> Ты именно это и делаешь. Комплексы может какие?
>> Что неудивительно, половина из них оскорбления и адресное хамство,
>
> Дай ссылки на номер комментария, где тебя оскорбляла и адресно тебе хамила.
Было сказано про комментарии, ничего личного про вас
>
>
>> ведь жгучая зависть к эффективным владельцам собственной жилплощади не даёт покоя этим ущербным людям.
>
> Не поверишь, полноценный человек: со дня регистрации брака с мужем живем в отдельной двухкомнатной квартире, и в далекой перспективе (дай-то Бог, чтоб как можно более далекой) у каждого - тоже по двухкомнатой квартире, завещанными нашими бабушками.
> Просто не все, кому "ништяк", становятся социал-дарвинистами, как вы.
>> "Социалистам" моментально становится ясным, что если они не поступили в ВУЗ, это не потому что знаний не хватило, а потому что виноваты отнявшие у них места более грамотные люди.
>
> С чего ты взял, что у присутствующих нет ВО?
Прочитайте мнение Анастасии "Если есть 100 мест в вузе, значит на них не поступит 1000 абитуриентов".
Она свято уверена в том, что если ты поступил согласно своим знаниям, значит кому-то из числа неграмотных места не хватило.
>
>> "Социалистам" моментально становится ясным, что если они не поступили в ВУЗ, это не потому что знаний не хватило, а потому что виноваты отнявшие у них места более грамотные люди.
>
> Могу рассказать страшную историю про то, что не так давно существовал (существует?) "бизнес", когда толковых студентов приглашали на подработку -- сдать вступительный экзамен за тупых абитуриентов.
ты, похоже, в этом "бизнесе" не смог принять участие?
>> По квалификации труда я сужу, исходя из своего производственного опыта: столяр-краснодеревщик, станочник широкого профиля, плиточник, сантехник, электрик 5 группы, штукатур-маляр, инженер-технолог металлообработки, менеджер по продажам технологического оборудования, химик-технолог производства ЛКМ, технолог бетонного производства.
>
> Ну а на какой из этих работ ты стал зарабатывать так, чтобы считать себя успешным?
На любой был лучшим.
> Или ни на одной из них, поэтому подался рекламой торговать?
> Охуеть. Слова коверкаешь ты, передергиваешь ты, а цепляюсь - я... Круто ты все переврал. Дык это, прекрати вилять жеппой и скажи: тут присутствующие увидят ссылки на данные, указывающие на демографический подъем в стране, или ты все таки напиздил?
камрад, скажи честно, яндекс только у меня есть?
я же давал[censored]
>> а ты давно в деревне жил?
>
> Жил давно. Но там много родственников и друзей отца. Поэтому бываю там минимум 2 раза в год, и руку на пульсе держу. Скажу одно: у меня при приезде в родное село, слезы на глаза наворачиваются, причем в прямом смысле слова. А молодежи, там тоже, в прямом смысле - нету. Потому как работать там негде. Не потому, что все хотят работать банкирами и в офисах, а потому что если и есть работа, то платят за нее 3000-4000 в месяц в лучшем случае. Уехали все в Самару, Сызрань да в Тольятти. Приезжают только на выходные. Хотя когда-то это было цветущее село, со школой, детским садом, огромной общественной баней, асфальтированными дорогами, колхозом, элеватором и пр.
камрад, я не стану переубеждать.
просто обрати внимание на свою систему аргументации.
ты судишь о стране в целом чисто как антисталинисты о Сталине - т.е. "у меня деда репрессировали, значит сталин преступник", а у тебя "я в село езжу, ему пиздец, и поэтому селам пиздец"
это не в упрек камрад, просто обрати внимание
> Камрад, я прошу прощения, пойду прилягу. У меня 38.7. Грипп видимо.
>>>> ничего, так у всех.
>>>> мой день начинается в 8-8,30. сейчас я на работе.
>>>>
>> я отлично устроился, не жалуюсь. правда интернет у меня появился только в 2007 году примерно. до этого письма ходил в и-кафе отправлять.
>>
>
> Я так понял, ты подал себя как пример трудолюбия. А я привел пример, что работа бывает разная. Можно и 20 часов менеджировать без проблем, а можно и за 4 часа ласты откинуть.
нет. я жутко ленивый, поэтому работать "так чтоб ласты откинуть" мне не понравилось
но поражает странная уверенность, что все "менеджеры" в кресло из школы попали.
>> в 17 я не приходил ещё. в 23 - бывает.
>> жена недовольна, сын тоже.
>
> Учитель, тем более математик, придя домой работу еще не заканчивает :(
камрад, в каждой профессии есть свои сложности.
мне как бы жаловаться неохота, но фраза про "несчастных" врачей/учителей оскомину набила.
> камрад, в каждой профессии есть свои сложности.
> мне как бы жаловаться неохота, но фраза про "несчастных" врачей/учителей оскомину набила.
Камрад, просто профессии такие - от них очень много зависит для других людей. Я не говорю, что только в этих, но эти - самые очевидные.
У меня знакомый есть, хирург. В 90-е, когда совсем пиздец был - подрабатывал массажистом. Нормально так подрабатывал, пока один раз чуть пациента насмерть не зарезал - руки чувствительность потеряли. После этого прекратил. Но то он, а сколько таких, кто не прекратили? У учителей оно, конечно, не столь очевидно, но тоже есть, от них наши же дети зависят.
> камрад, в каждой профессии есть свои сложности.
> мне как бы жаловаться неохота, но фраза про "несчастных" врачей/учителей оскомину набила.
Конечно есть.
Но вот когда твои дети пойдут учиться, ты бы хотел, чтобы учитель - он о чём думал? О том как дожить до зарплаты или о том, как учить детей? В моём посёлке очень многие учителя репетиторствуют и огород есть, а у многих ещё и хозяйство. Но при этом они всё равно остаются очень и очень уязвимым социальным слоем.
И слова про врачей-учителей они не просто слова.
> камрад, я не стану переубеждать.
> просто обрати внимание на свою систему аргументации.
> ты судишь о стране в целом чисто как антисталинисты о Сталине - т.е. "у меня деда репрессировали, значит сталин преступник", а у тебя "я в село езжу, ему пиздец, и поэтому селам пиздец"
Ну хорошо, вот смотри, камрад.
Я знаю, что в моём посёлке - население тыщ 8 - из молодёжи как минимум 50 % регулятно употребляют наркотики. Я знаю, что приблизительно такая ситуация в ближайших сёлах. Когда я спрашиваю уже не соседей - подальше - мне отвечают, что ситуация по всей области примерно одинаковая. Так и Петергофе и в Стрельне. Сейчас я обитаю в Питере. Здесь всё немного получше на вид. Слишком большой город, конкретные цифры назвать сложно. Потом почитаю, что пишет Ройзман и вся его контора.
Могу я из этих данных делать вывод, что на всей территории России та же фигня?
А сёла, далекие, они давно заброшены. И у моей мамы село заброшено в Псковской. И соседние там все сёла заброшены - там никто из молодёжи не остался, старики в основном. А теперь сложи эти данные со статистикой, по которой огромное кол-во населённых пунктов пропадает с карты каждый год. Я лично делаю из этого неутешительные выводы.
> но фраза про "несчастных" врачей/учителей оскомину набила.
Соболезную!
А ты возьми и всем отомсти-расскажи про "счастливых" врачей/учителей, не стесняйся.
[censored] вот так вот весело и с задором ;-)
>>> электрик 5 группы, это как? Поясни, академический интерес.
>>
>> Группа доступа.
>
> Какая на хуй группа доступа? К чему доступа? Электрик, my ass.
доступ от допуска отличаешь, административно-технический персонал?
> доступ от допуска отличаешь, административно-технический персонал?
поясни, че та ни хрена не понятно, что ты имеешь ввиду, электрик 5 группы допуска знаю, а вот 5 группы доступа первый раз слышу, это по какому документу?
>> доступ от допуска отличаешь, административно-технический персонал?
>
> поясни, че та ни хрена не понятно, что ты имеешь ввиду, электрик 5 группы допуска знаю, а вот 5 группы доступа первый раз слышу, это по какому документу?
> Фантазии - это у Анастасии с Валькирией с их "пальчиками", а в твоём случае это диагноз.
А вот нет. Тебя уличили в проставлении диагноза "нет ВО" незнакомым людям и даже задали простой вопрос -- откуда, мол, такой вывод. На который ты не ответил, а отпизделся, ибо из фразы "Если есть 100 мест в вузе, значит на них не поступит 1000 абитуриентов" не следует, что сказавший её не имеет ВО, или что он кому-то завидует. Ровно как из беспокойства гражданина N по поводу того, что у многих его сограждан нет квартир, вовсе не следует, что у гражданина N нет квартиры.
> в твоём случае это диагноз.
А у меня нет никаких проблем ни с материальным достатком, ни с образованием, свое жильё у меня будет в течение ближайших 5 лет, я продолжаю повышать квалификацию и работать. Так что со своими советами "Понятно (!!!), что квартиру купить не сможешь(!). Учись (!) и работай (!!!)." ты в очередной раз пролетел как фанера над Парижем. Что и требовалось доказать.
> Как определяешь разницу между "камрадом" и "некамрадом"? Фибрами своего воспалённого мозга?
Тебе привели в пример, что существует "бизнес" по продвижению тупых в институте, что опровергает тезис о том, что "Социалистам" моментально становится ясным, что если они не поступили в ВУЗ, это не потому что знаний не хватило, а потому что виноваты отнявшие у них места более грамотные люди." -- на самом деле в ВУЗ может попасть и безграмотный балбес. Замечу, тебе просто привели пример, без каких-то подъебов и хамства. Ничего толкового ты не ответил (да и отвечать был не обязан), однако продолжил трансляцию своих фантазий -- решил меня подъебнуть типа "ты такой тупой, что тебя в этот "бизнес" не взяли". За язык тебя никто не тянул, так что ты показал себя человеком, не понимающим элементарных правил приличия и не владеющего русским языком.
>> камрад, в каждой профессии есть свои сложности.
>> мне как бы жаловаться неохота, но фраза про "несчастных" врачей/учителей оскомину набила.
>
> Камрад, просто профессии такие - от них очень много зависит для других людей. Я не говорю, что только в этих, но эти - самые очевидные.
да. сделали священную корову из пары профессий.
я тебе по секрету скажу, камрад.
у меня пол-семьи ковало ядерный щит Родины, так или иначе. а в 90х мы оказались даже более незащищенными, чем любой врач, и нахер никому были не нужны ни мозги ни руки людей с десятками лет стажа в ОПК.
кое-кто пытался противостоять варварской приватизации - "попросили" не мешать.
> У меня знакомый есть, хирург. В 90-е, когда совсем пиздец был - подрабатывал массажистом. Нормально так подрабатывал, пока один раз чуть пациента насмерть не зарезал - руки чувствительность потеряли. После этого прекратил. Но то он, а сколько таких, кто не прекратили? У учителей оно, конечно, не столь очевидно, но тоже есть, от них наши же дети зависят.
Знаю хирурга, который работал в косметической клинике параллельно с основной работой. как раз, что бы руки не испортить видимо.
>> камрад, в каждой профессии есть свои сложности.
>> мне как бы жаловаться неохота, но фраза про "несчастных" врачей/учителей оскомину набила.
>
> Конечно есть.
> Но вот когда твои дети пойдут учиться, ты бы хотел, чтобы учитель - он о чём думал? О том как дожить до зарплаты или о том, как учить детей? В моём посёлке очень многие учителя репетиторствуют и огород есть, а у многих ещё и хозяйство. Но при этом они всё равно остаются очень и очень уязвимым социальным слоем.
> И слова про врачей-учителей они не просто слова.
когда строитель строит школу, в которую пойдет твой ребенок - он о чем должен думать?
о чем должен думать технолог пищевого производства?
о чем должны думать работники опасных производств? ошибка которых может стоить жизни сотням если не тысячам людей?
камрад, капитализм.
все слои очень уязвимы, не только врачи и учителя.
это плохо, но пока данная ситуация выправится - пройдет много времени, а выжить нам всем надо сейчас.
тут от моего желания мало что зависит.
>> камрад, я не стану переубеждать.
>> просто обрати внимание на свою систему аргументации.
>> ты судишь о стране в целом чисто как антисталинисты о Сталине - т.е. "у меня деда репрессировали, значит сталин преступник", а у тебя "я в село езжу, ему пиздец, и поэтому селам пиздец"
>
>
> Ну хорошо, вот смотри, камрад.
> Я знаю, что в моём посёлке - население тыщ 8 - из молодёжи как минимум 50 % регулятно употребляют наркотики. Я знаю, что приблизительно такая ситуация в ближайших сёлах.
это ты догадываешься камрад, верно? точно знать подобное нельзя.
опять же - какие наркотики?
> Когда я спрашиваю уже не соседей - подальше - мне отвечают, что ситуация по всей области примерно одинаковая. Так и Петергофе и в Стрельне. Сейчас я обитаю в Питере. Здесь всё немного получше на вид. Слишком большой город, конкретные цифры назвать сложно. Потом почитаю, что пишет Ройзман и вся его контора.
> Могу я из этих данных делать вывод, что на всей территории России та же фигня?
нет конечно. я работал в разных местах, в т.ч. в т.н. моногородах, социально неблагополучных - про 50% употребляющих только слышал, сам ни разу не сталкивался.
> А сёла, далекие, они давно заброшены. И у моей мамы село заброшено в Псковской. И соседние там все сёла заброшены - там никто из молодёжи не остался, старики в основном. А теперь сложи эти данные со статистикой, по которой огромное кол-во населённых пунктов пропадает с карты каждый год. Я лично делаю из этого неутешительные выводы.
урбанизация.
в начале века емнип около 90% жили в селах.
при большевиках это коренным образом поменялось - надо ли делать неутешительные выводы?
> За язык тебя никто не тянул, так что ты показал себя человеком, не понимающим элементарных правил приличия и не владеющего русским языком.
>
> Соси хуй принародно.
>>> доступ от допуска отличаешь, административно-технический персонал?
>>
>> поясни, че та ни хрена не понятно, что ты имеешь ввиду, электрик 5 группы допуска знаю, а вот 5 группы доступа первый раз слышу, это по какому документу?
>
> Это подъёбка на первом курсе ПТУ
а, ясно, на электрика не учился не в курсе, допуск получал уже потом и по службе, а потом и по работе
>>>> электрик 5 группы, это как? Поясни, академический интерес.
>>>
>>> Группа доступа.
>>
>> Какая на хуй группа доступа? К чему доступа? Электрик, my ass.
>
> доступ от допуска отличаешь, административно-технический персонал?
Глазы подними, электрик.
>
> электрик 5 группы, это как? Поясни, академический интерес.
Группа доступа.
Пишешь про доступ. Вводишь людей в заблуждение. Или просто пиздишь.
> камрад, по-моему ты перегибаешь палку и переходишь к адресному хамству.
Камрад! Камрад!!!
Я лишь отвечаю на оскорбление. Да, выглядит неприглядно со стороны. Однако подобные слова я практически всегда обосновываю. Все обосования, на мой взгляд, я привел.
Я, кстати, готов взять свои слова назад и пойти на мировую, при условии, что гражданин cleaver (он немного напоминает Полиграфыча, кстати) берет назад все свои слова и извиняется -- если это, о чудо, вдруг случится, то я даже готов пообещать, что больше никогда на этом ресурсе не буду разговаривать с людьми в подобном стиле.
Если кто считает нужным -- смело зовите модератора. В случае, если загремлю на кичу, опять, же даю публичную клятву, что больше никогда на этом ресурсе не буду разговаривать с людьми в подобном стиле.
> Я лишь отвечаю на оскорбление. Да, выглядит неприглядно со стороны. Однако подобные слова я практически всегда обосновываю. Все обосования, на мой взгляд, я привел.
>>> камрад, я не стану переубеждать.
>>> просто обрати внимание на свою систему аргументации.
>>> ты судишь о стране в целом чисто как антисталинисты о Сталине - т.е. "у меня деда репрессировали, значит сталин преступник", а у тебя "я в село езжу, ему пиздец, и поэтому селам пиздец"
>>
>>
>> Ну хорошо, вот смотри, камрад.
>> Я знаю, что в моём посёлке - население тыщ 8 - из молодёжи как минимум 50 % регулятно употребляют наркотики. Я знаю, что приблизительно такая ситуация в ближайших сёлах.
>
> это ты догадываешься камрад, верно? точно знать подобное нельзя.
> опять же - какие наркотики?
>
>> Когда я спрашиваю уже не соседей - подальше - мне отвечают, что ситуация по всей области примерно одинаковая. Так и Петергофе и в Стрельне. Сейчас я обитаю в Питере. Здесь всё немного получше на вид. Слишком большой город, конкретные цифры назвать сложно. Потом почитаю, что пишет Ройзман и вся его контора.
>> Могу я из этих данных делать вывод, что на всей территории России та же фигня?
>
> нет конечно. я работал в разных местах, в т.ч. в т.н. моногородах, социально неблагополучных - про 50% употребляющих только слышал, сам ни разу не сталкивался.
Как тебе доказать, камрад...
Это ж село, деревня. Ну вот у меня там знакомых - человек 200. Из них больше половины ругулярно употребляет. (какие - это не важно, мозги плавятся на ура, скажу только - речь не идёт о никотине или алкоголе, бухает вообще большинство). И вот у этих 200 у каждого по 200 знакомых. И вот оттуда известно, что около 50 % молодёжи, начиная, допустим, лет с 14, жрёт гавно. Нет, если про колоть - никто не колет, сейчас не модно.
Конечно, можно спорить, мне в приватной беседе за кружкой пива и дядя милиционер на эти цифры говорил "Ни хуя себе". Только он не спорил, сказал, что реально много где примерно такая же обстановка. Но что здесь так - не знал. Оно всё на поверхности неочевидно. А дела очень херовые, скажу честно.
И ты не подумай, что вот эти, употребители так сказать, они безработные. Да нет, очень многие работают, многие учатся. Но при этом человек постепенно превращается в мычащуюю корову. Своего мнения не имеет и ему на всё похуй.
А у него набор претензий уже заранее заготовлен.