Лучше стучать, чем перестукиваться

vott.ru — Экс-участница Pussy Riot заявила, что почти три года работала на ФСБ.
Новости, Политика | Dmitrij 2 ч 40 мин назад
10 комментариев | 7 за, 0 против |
#1 | 2 ч 40 мин назад | Кому: Всем
Экс-участница Pussy Riot заявила, что почти три года работала на ФСБ

[censored]

Бывшая участница группы Pussy Riot Рита Флорес заявила, что была завербована сотрудниками ФСБ более трех лет назад и передавала спецслужбе информацию о художниках и политических активистах, а летом 2025 года получила задание помочь организовать убийство бывшего издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot, военнослужащего ВСУ Петра Верзилова, передает Настоящее время.

Об этом Флорес рассказала в интервью адвокату Дмитрию Захватову на ютуб-канале Port.

По ее словам, несколько дней назад ей при помощи Захватова удалось покинуть территорию России, и теперь она может рассказать свою историю. Интервью подробно пересказывает The Insider. В разговоре с изданием Захватов рассказал, что подготовка к выезду Флорес из страны продолжалась около года.

По словам Риты Флорес (Маргариты Коноваловой), в феврале 2023 года сотрудники ФСБ принудили ее к сотрудничеству под угрозой уголовного преследования, расправы над ней самой и ее близкими.

17 февраля 2023 года сообщалось об исчезновении Флорес после обыска в ее квартире в Москве. Впоследствии она вышла на связь.

Как рассказала Флорес, несколько часов в этот день она находилась в своей квартире с двумя сотрудниками ФСБ, которые и склонили ее к сотрудничеству, заставив подписать соответствующие бумаги. Активистка рассказала, что ей грозили уголовным преследованием по статье о военных «фейках», а также физической расправой над ее матерью и ей самой.

Утверждается, что ей присвоили псевдоним «Харлей» и назначили куратора, а также платили деньги - от 30 до 50 тысяч рублей в месяц.

Флорес должна была собирать данные о лицах из ее окружения, которые находились в разработке спецслужб.

По словам активистки, она пыталась саботировать работу, чтобы по возможности вывести знакомых из-под удара. Среди людей, информацию о которых от нее требовали собирать, Флорес назвала, например, уличного художника Филиппа Козлова, известного как Philippenzo, и акциониста Павла Крисевича. Впоследствии обоим удалось уехать из России.

«Она пыталась всячески петлять. Где-то это удавалось, где-то нет. Но, к счастью, пострадавших нет», - сказал адвокат.

Летом 2025 года сотрудники ФСБ, по словам Флорес, предложили ей поучаствовать в организации убийства или похищения Верзилова, с которым она ранее состояла в отношениях.

Утверждается, что она должна была встретиться с ним в Сербии и навести на него убийц или похитителей.

После получения этого задания, как утверждает активистка, она решила бежать из России. Как именно ей удалось покинуть страну, она не рассказала. Она объяснила решение публично рассказать о сотрудничестве с ФСБ желанием помочь людям, оказавшимся в аналогичной ситуации.
#2 | 2 ч 29 мин назад | Кому: Всем
Настало время ох...ных историй!
#3 | 2 ч 25 мин назад | Кому: Всем
Ага. И покушение на Трампа тоже она.
#4 | 2 ч 25 мин назад | Кому: Всем
[censored]
#5 | 2 ч 19 мин назад | Кому: Всем
Истории Сани Ветрова вышли на новый уровень.

Кстати, интересно, в "Незнайке в Солнечном городе" ветрогоны - фанаты Ветрова?
#6 | 1 ч 51 мин назад | Кому: speaktr
> И покушение на Трампа тоже она.

А курицу? Что там с курицей-то!??
#7 | 1 ч 39 мин назад | Кому: Dr_Dizel
> А курицу? Что там с курицей-то!??

Курица должна была стать орудием убийства!!!
#8 | 1 ч 33 мин назад | Кому: Всем
Убедительно. Достоверно. Верю, почему бы не верить...)))
#9 | 1 ч 14 мин назад | Кому: Беспечный Лесовод
> ветрогоны - фанаты Ветрова?

Носов скрестил поклонников Ветрова с фанатами Бесогона, они приблизительно из одного корня растут.
arserg
дурко »
#10 | 1 ч 6 мин назад | Кому: Всем
Совершенно невероятная история! ФСБ вербует агентов в той среде, откуда нужна инфа? Когда такое было?! ФСБ проводит спецоперации зарубежом? Петров и Боширов непонимающе разводят руками. ФСБ, кстати, очень не любит агентов-перебежчиков, думаю Верзилов в приоритете упал, а у Флорес вероятность неожиданно упасть с моста резко выросла.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.