20 латышей наведут порядок в Ормузском проливе

bb.lv — Латвия планирует направить до 20 военнослужащих для участия в многонациональных операциях по разминированию и восстановлению безопасного судоходства в Ормузском проливе. Так победимЪ!
Новости, Политика | Baltijalv.lv 2 ч 35 мин назад
3 комментария | 6 за, 0 против |
#1 | 2 ч 35 мин назад | Кому: Всем
Латвия планирует направить до 20 военнослужащих для участия в многонациональных операциях по разминированию и восстановлению безопасного судоходства в Ормузском проливе. Это предусмотрено подготовленным Министерством обороны проектом решения Сейма.

Предполагается, что Латвию представит подразделение Военно-морских сил по обезвреживанию взрывоопасных предметов с автономными системами поиска и разминирования. Латвийские военные будут работать в составе международной водолазной группы, занимающейся очисткой пролива от морских мин.

Кроме того, в район операции планируется направить штабных офицеров и инструкторов Национальных вооруженных сил. Они будут работать в оперативных и тактических штабах, расположенных как на территории стран, возглавляющих коалиции, так и непосредственно в зоне проведения операции.

В Министерстве обороны подчеркивают, что латвийский контингент будет участвовать исключительно в противоминных операциях, координации разминирования и других мероприятиях по открытию Ормузского пролива для безопасного международного судоходства. При этом Латвия не будет принимать участия в действиях, направленных на поддержку США как одной из воюющих сторон конфликта с Ираном.

По оценке стран, возглавляющих международные коалиции, полное разминирование Ормузского пролива может занять от 12 до 16 месяцев. С учетом ротации личного состава мандат латвийского контингента предлагается утвердить до 1 сентября 2028 года.
#2 | 2 ч 22 мин назад | Кому: Всем
А их флот выдержит целых 20 человек - не перевернется, не продырявится, весла не сломает ???
#3 | 1 ч 33 мин назад | Кому: Всем
Разминировать будут латышами, я правильно понимаю?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.