Уже не шифруются

bb.lv — США и Франция помогли Украине наносить удары вглубь РФ - Financial Times.
Новости, Политика | Dmitrij 1 ч 30 мин назад
6 комментариев | 8 за, 0 против |
#1 | 1 ч 30 мин назад | Кому: Всем
США и Франция помогли Украине наносить удары вглубь РФ.

С помощью американских и французских данных украинские планировщики создали подробную карту энергосистемы РФ и определили на ней критически важные узлы, где сбои могут привести к остановке работы ее больших частей.

Подразделениям Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые наносят удары в глубину территории России, помогли лучше выбирать цели разведывательные сведения, предоставленные им США и Францией. Об этом написала в среду, 29 июля, британская газета Financial Times (FT). По ее данным, с помощью американских и французских данных украинские планировщики создали подробную карту энергосистемы РФ и определили на ней критически важные узлы, где сбои могут привести к остановке работы больших частей системы. Дроны ВСУ теперь нацеливают именно на данные узлы, а также на оборудование, которое сложнее всего заменить - это "целенаправленная и скоординированная" стратегия, рассказал FT источник в ВСУ.

Согласно сообщениям операторов беспилотников и анализу спутниковых снимков, проделанному Financial Times, украинские силы беспилотных систем начали неоднократно наносить удары по одному и тому же критически важному оборудованию до завершения его ремонта, что препятствует возобновлению работы объектов. Кроме того, разведданные США и Франции помогли ВСУ научиться обходить противовоздушную оборону РФ, сообщает газета, также ссылаясь на украинских военных. Полученная от западных партнеров информация позволила им составить карту размещения российских средств ПВО и определить маршруты, позволяющие беспилотникам обходить их и достигать целей в глубине территории России.
Атаки ВСУ на объекты энергетической инфраструктуры РФ

В последние дни украинские военные нанесли несколько ударов беспилотниками по российским энергообъектам. Так, 20 июля была поражена нефтебаза в подмосковном Подольске, а 25-го - Тюменский НПЗ, который ранее уже подвергался атакам БПЛА.

Для защиты объектов критической инфраструктуры в тылу от ответных ударов ВСУ региональные власти РФ и крупные энергетические компании, такие, как "Газпром", начали создавать мобильные огневые группы - небольшие подразделения на пикапах, вооруженные пулеметами.
#2 | 1 ч 17 мин назад | Кому: Всем
А они и не шифровались. Зачем шифроваться, если они (Франция, Британия не говоря уж о США) знают, что они в полной безопасности и ничего им не будет?
#3 | 1 ч 17 мин назад | Кому: Всем
И вдогонку.

Финляндия обрежет россиянам интернет-провода, ведущие на Запад.

[censored]

Финская энергетическая компания Fingrid уведомила российских операторов связи о планах с 2027 года прекратить обслуживание опор линий электропередачи, на которых размещены волоконно-оптические линии связи между двумя странами. Из-за этого РФ может лишиться части интернет-каналов в Европу.

Как сообщают российские СМИ, в июле 2026 года финская энергетическая компания Fingrid официально уведомила российских операторов связи о своем решении с 2027 года полностью прекратить обслуживание опор линий электропередачи, на которых размещены волоконно-оптические линии связи. После прекращения обслуживания кабель планируется обрезать, а сами опоры — демонтировать.

После того как в 2022 году Россия полностью остановила поставки электроэнергии в Финляндию, содержание опор исключительно ради операторов связи перестало быть выгодным как для финской Fingrid, так и для РФ.

В 2022 году у Fingrid имелось три межгосударственные линии напряжением 400 кВ и две линии 110 кВ. В 2021 г. по этим линиям в Финляндию было поставлено 9,1 ТВт·ч электроэнергии.

По сообщениям СМИ РФ, через Финляндию проходит порядка 60-70% всего зарубежного интернет-трафика российских операторов. При этом на опоры ЛЭП приходится до 30% всех линий связи с Финляндией. Остальные маршруты проложены вдоль железной дороги, а также включают подводные волоконно-оптические кабели. Объем зарубежного трафика в российских сетях за 2025 году вырос на 15-20%, и в июле 2026 году его доля, по экспертным оценкам, уже достигает примерно 30%. В этих условиях российские операторы ведут переговоры с финскими телеком-компаниями о предоставлении альтернативных маршрутов.

В РФ также отмечают, что Финляндия далеко не единственный канал международного транзита для европейской части России. Существуют маршруты через Беларусь, страны Балтии, а также подводные кабельные системы в Балтийском море. Это дает операторам возможность частично перераспределить международный трафик и увеличить загрузку альтернативных направлений.

В то же время вывод из эксплуатации части линий неизбежно снизит уровень резервирования сети и потребует серьезной перенастройки маршрутизации. Если увеличить пропускную способность на западном направлении не удастся, часть трафика, вероятнее всего, будет перенаправлена на восточные маршруты. В случае, если выпадающие мощности не будут компенсированы ни западными, ни восточными каналами, последствия могут оказаться более ощутимыми. Перегрузка отдельных участков сети способна привести к росту задержек и ухудшению качества доступа к зарубежным интернет-ресурсам, прежде всего для пользователей европейской части России.
#4 | 51 мин назад | Кому: Всем
Когда они начнут шифроваться - поздно будет. Останеца одно - кр кнопка.
#5 | 49 мин назад | Кому: Dmitrij
> Финляндия обрежет россиянам интернет-провода, ведущие на Запад.

Благое дело. Нужно их опередить и обрезать самостоятельно!!!
#6 | 44 мин назад | Кому: Dmitrij
> Финляндия обрежет россиянам интернет-провода, ведущие на Запад.

Роскомнадзор, поди, там единомышленников и не мечтал найти(КС)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.