На пятый год войны спохватились

rbc.ru — С начала июня некоторые граждане-нерезиденты, обслуживающиеся в российских банках, столкнулись с ограничениями на распоряжение средствами на счетах и депозитах. Заморозка вкладов затронула граждан недружественных России государств (в их числе страны Европейского союза, США, Великобритания, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Норвегия, Украина).
Новости, Политика | Baltijalv.lv 1 ч 50 мин назад
4 комментария | 10 за, 1 против |
#1 | 1 ч 49 мин назад | Кому: Всем
С начала июня некоторые граждане-нерезиденты, обслуживающиеся в российских банках, столкнулась с ограничениями на распоряжение средствами на счетах и депозитах. О такой проблеме РБК рассказали несколько клиентов Т-Банка, «Сбера» и ВТБ, аналогичные сообщения об этих кредитных организациях, а также об Альфа-банке появились в тематических чатах. В «Народном рейтинге» banki.ru РБК нашел подобные жалобы клиентов Т-Банка.

Заморозка вкладов затронула граждан недружественных России государств (в их числе страны Европейского союза, США, Великобритания, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Норвегия, Украина).

Причиной возникновения ограничений стали изменения, внесенные в указ президента РФ № 95 от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Изначально документ регламентировал порядок выплат по кредитам, займам, ценным бумагам и другим денежным обязательствам перед нерезидентами-кредиторами из государств, совершающих недружественные действия в отношении России. Но 1 июня 2026 года президент подписал указ № 377, который распространил действие отдельных положений указа № 95 на банковские вклады (депозиты).

Службы подержки банков объясняют клиентам-иностранцам, что решения о заморозке денег на вкладах связаны именно с контрсанкционными поправками.
#2 | 1 ч 15 мин назад | Кому: Всем
Государственная махина раскручивается медленно... за то мелет потом без разбора вообще все.
#3 | 1 ч 10 мин назад | Кому: sergant_l
> Государственная махина раскручивается медленно... за то мелет потом без разбора вообще все.

Это да: теперь боюсь - не закроют ли ретивые банковские эклерки счёт, на который мне гонорары от публикаций в России капают?
#4 | 13 мин назад | Кому: Всем
Совет "храните деньги в сберегательной кассе" заиграл новыми красками.
[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.