США выведут около пяти тысяч военнослужащих из Германии

rbc.ru — США выведут примерно пять тыс. военнослужащих из Германии. Об этом сообщили CBS News, Reuters, а также журналистка Fox News Джеки Хайнрих в X. «Решение принято по итогам всестороннего пересмотра размещения сил ведомства в Европе и с учетом требований театра военных действий и ситуации на местах», — процитировала Хайнрих представителя Пентагона Шона Парнелла.
Новости, Политика | DarthM 1 ч 7 мин назад
2 комментария | 5 за, 0 против |
#1 | 1 ч 6 мин назад | Кому: Всем
США выведут примерно пять тыс. военнослужащих из Германии. Об этом сообщили CBS News, Reuters, а также журналистка Fox News Джеки Хайнрих в X.

«Решение принято по итогам всестороннего пересмотра размещения сил ведомства в Европе и с учетом требований театра военных действий и ситуации на местах», — процитировала Хайнрих представителя Пентагона Шона Парнелла.

Ожидается, что вывод военных займет от шести месяцев до года.

Высокопоставленные чиновники Пентагона в разговоре с CBS News назвали этот шаг сигналом недовольства президента США Дональда Трампа уровнем помощи, которую европейские союзники оказали Штатам в войне с Ираном.

По данным Пентагона, которые привел CBS News, по состоянию на декабрь 2025 года на военных базах в Германии были размещены более 36 тыс. американских военнослужащих. Кроме того, в ФРГ находятся почти 1,5 тыс. резервистов и 11,5 тыс. гражданских сотрудников.

О том, что США изучают возможность сокращения численности своего военного контингента в Германии, Трамп сообщил 30 апреля. Заявление было сделано после критики Штатов со стороны канцлера ФРГ Фридриха Мерца. Тот заявил об отсутствии у Вашингтона «стратегии выхода» из войны с Ираном и счел, что американская сторона «унижается» в ходе переговоров.
#2 | 1 ч 6 мин назад | Кому: Всем
Там еще есть новость, что в Германии не будут разворачивать Томагавки.
[censored]
Канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил, что США пока не будут размещать крылатые ракеты Tomahawk на германской земле, но подчеркнул, что это решение не связано с последствиями его недавней критики президента Дональда Трампа в связи с войной с Ираном.

"У американцев сейчас недостаточно вооружений. Объективно говоря, практически нет возможности поставок подобных систем вооружения", - заявил Мерц в эфире общественной телерадиокомпании ARD.

Ракеты, обещанные бывшим президентом США Джо Байденом в 2024 году, предназначались для укрепления потенциала сдерживания Германии до тех пор, пока Европа не разработает собственные системы, напомнил он.

Мерц также указал, что объявленный вывод более 5 тыс. американских военнослужащих из Германии "не является чем-то новым", отметив, что контингент был размещен на временной основе при Байдене и что его вывод обсуждался уже некоторое время.

Канцлер опроверг любую связь между заявлениями Трампа и его собственными критическими замечаниями по поводу войны США против Ирана, включая его заявление о том, что Иран "унизил" США за столом переговоров.

"Никакой связи нет", - сказал Мерц. "И я не собираюсь отказываться от сотрудничества с Дональдом Трампом", - добавил он.

Канцлер также заявил, что он не сомневается в приверженности США сотрудничеству в рамках НАТО, в том числе по вопросу ядерного сдерживания. "Американцы - наши важнейшие партнеры в Североатлантическом альянсе", - подчеркнул Мерц.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.