Пошутил на пятерик

bb.lv — Нарисованные ИИ фейковые картинки могут иметь реальные последствия.
Новости, Политика | Dmitrij 20 дней назад
12 комментариев | 23 за, 1 против |
#1 | 20 дней назад | Кому: Всем
Нарисовал волка — получил срок: в Южной Корее шутка с ИИ довела до паники и операции спасателей.

Житель Тэджона решил «пошутить» и выложил сгенерированное ИИ фото волка на улицах города — но шутка быстро вышла из-под контроля. На фоне реального исчезновения животного из зоопарка власти подняли тревогу, закрыли школу и развернули масштабную поисковую операцию.

В Южной Корее мужчине грозит тюремное заключение после того, как он опубликовал сгенерированное искусственным интеллектом изображение волка, повлекшее за собой масштабную панику и операцию экстренных служб.

Об этом пишет Oddity Central.

Инцидент произошел в городе Тэджон. 40-летний мужчина создал фотореалистическое изображение волка, якобы блуждающего по улицам города, и опубликовал его в Интернете. Изображение быстро распространилось и было воспринято как подлинное.

Ситуация осложнилась тем, что накануне из местного зоопарка действительно исчез волк по кличке Нюкгу. Поэтому власти восприняли фото как подтверждение того, что животное находится в городе.

В результате была развернута масштабная поисковая операция с участием полиции и спасателей. По соображениям безопасности, даже временно закрыли одну из школ, а жителей предупредили о возможной угрозе.

По данным правоохранителей, именно это фейковое изображение существенно усложнило поиски.

"Одна-единственная обработанная искусственным интеллектом фотография задержала задержание волка на девять дней", - заявили представители власти. «Длительное привлечение полиции и пожарных повлекло за собой значительные препятствия в выполнении их основной обязанности — защиты населения».

В конце концов, животное нашли в окрестностях города, однако значительно позже, чем это могло произойти без дезинформации.

Сам автор изображения объяснил свои действия просто. По его словам, он сделал это "для забавы". Мужчине грозит до пяти лет заключения, а также штраф. Этот случай стал еще одним примером того, как реалистический контент, созданный с помощью искусственного интеллекта, может иметь реальные последствия.

История показала, что фотореалистичные ИИ-фейки уже способны влиять на решения властей и работу экстренных служб, пишет bb.lv. В этот раз «волк» оказался цифровым, но последствия — вполне реальными: потерянное время, ресурсы и возможный тюремный срок для автора «шутки».
#2 | 20 дней назад | Кому: Всем
> Мужчине грозит до пяти лет заключения, а также штраф.

Кабы дело происходило в Северной Корее, то 95% статьи составляло из "тоталитарные режимы угнетают геев и демократических журналистов!" и "репрессии ДГБ обрушиваются на нашу жизнь!".
arserg
дурко »
#3 | 20 дней назад | Кому: baraka16
> Кабы дело происходило в Северной Корее, то 95% статьи составляло из "тоталитарные режимы угнетают геев и демократических журналистов!" и "репрессии ДГБ обрушиваются на нашу жизнь!".

В Сев. Корее какой-то левый чувак не может сгенерить ничего в ИИ: у него нет ни доступа к ИИ, ни даже компа.
#4 | 20 дней назад | Кому: arserg
> не может сгенерить ничего в ИИ

В Сев.Корее есть нейросеть "Великий Ким", но основанная на рабском труде политзаключенных: 6 млн. арестованных интеллигентов так и эдак вертят калейдоскопы с цветными стёклышками, пока не образуется картинка, появление которой фиксируют 200 тыс. арестованных наблюдателей у виска которых стоят с пистолетами занесёнными кирками 270 тыс. охранников.
#5 | 19 дней назад | Кому: arserg
> В Сев. Корее какой-то левый чувак не может сгенерить ничего в ИИ: у него нет ни доступа к ИИ, ни даже компа.

Наконец-то появился человек, который смог правильно указать одну из широко известных проблем с Северной Корееей: у них совершенно нет компьютеров.
Вторая широко известная проблема с Северной Кореей это их знаменитые хакеры, которые регулярно нахлобычинают првительства и криптобиржи.
arserg
дурко »
#6 | 19 дней назад | Кому: tonyware
> Наконец-то появился человек, который смог правильно указать одну из широко известных проблем с Северной Корееей: у них совершенно нет компьютеров.
> Вторая широко известная проблема с Северной Кореей это их знаменитые хакеры, которые регулярно нахлобычинают првительства и криптобиржи.

Я понял твою логику: наличие жирного Кима обнуляет спекуляции насчëт уровня потребления в КНДР.
#7 | 19 дней назад | Кому: arserg
> Я понял твою логику: наличие жирного Кима обнуляет спекуляции насчëт уровня потребления в КНДР.

Любая научная или инженерная школа, в том числе и программистская, предполагает наличие массовой подготовительной базы. Т.е. для того чтобы в стране появились офигенно крутые команды хакеров - в стране сначала должна быть достаточно большая прослойка программистов, из общей массы которых потом можно будет отбирать эти офигенные команды хакеров. Не бывает так чтобы среди дикарей в пустыне вдруг внезапно появились несколько десятков программистов-самородков в полной изоляции от всего остального населения. Поэтому если в стране есть значительное количество хакеров - значит там есть в десятки раз больше программистов. А это уже означает что в стране есть культура компьютерного образования (особенно учитывая что корейский язык достаточно изолированный).

Кстати то же самое касается и космической программы Северной Кореи - её тоже невозможно запустить в полном научном вакууме от всего остального. Для космической программы необходимо иметь туеву хучу смежных отраслей, от материаловедения и двигателестроения до той же математической научной школы. Поэтому если корейцы запускают в космос спутники - значит геббельсята из западных средств массовой дезинформации нагло врут о состоянии науки и промышленности в Северной Корее.

В качестве контрпримера посмотри на Скакуа Новую Свинею или трибалтийские вымираты: несмотря на стартовую базу советской науки и промышленности, они за 35 лет просрали практически все научные и инженерные кадры - и теперь разговоры об украинской космонавтике или прибалтийской промышленности вызывают исключительно смех, потому что кадров больше нет и не предвидится.
#8 | 19 дней назад | Кому: tonyware
можно ещё и атомный проект в список добавить ...
arserg
дурко »
#9 | 19 дней назад | Кому: tonyware
> геббельсята из западных средств массовой дезинформации нагло врут о состоянии науки и промышленности в Северной Корее.

Но разговор-то шëл не о науке и промышленности КНДР. Они там есть. А компа дома у рядового корейца - нет, есть кое у кого на работе. Выход в интернет, если по работе надо на определенный ресурс попасть - по спецразрешению. Поэтому сгенерить волка ради шутки и куда-то запостить(куда, кстати?) вряд ли выйдет. Играл в стратегии за злые фракции? Налоги на максимум, все деньги на армию, чтобы не бунтовали, строишь храмы и надсмотрщиков.. И с тем, и с другим в КНДР полный порядок.
Ланьков довоольно подробно обо всëм сейчас рассказывает. А в советское время отец товарища там работал, и даже тогда, для нас корейские порядки( по его рассказам) казались дикостью. Так что я не понимаю характерную для вотта любовь к корейской монархии
cp866
интеллектуал »
#10 | 19 дней назад | Кому: arserg
> Ланьков довоольно подробно обо всëм сейчас рассказывает.

Ланьков так-то еврогейски ориентированный дурачок, берущий информацию о Северной Корее из источников в Южной.
#11 | 19 дней назад | Кому: arserg
> Но разговор-то шëл не о науке и промышленности КНДР. Они там есть. А компа дома у рядового корейца - нет, есть кое у кого на работе. Выход в интернет, если по работе надо на определенный ресурс попасть - по спецразрешению. Поэтому сгенерить волка ради шутки и куда-то запостить(куда, кстати?) вряд ли выйдет. Играл в стратегии за злые фракции? Налоги на максимум, все деньги на армию, чтобы не бунтовали, строишь храмы и надсмотрщиков..

[facepalm]
Ну не похожа реальная жизнь на компьютерные стратегии, совсем не похожа.
Для того чтобы у тебя были команды сверхталантливых хакеров, которые регуларно нахлобучивают NSA - у тебя должно быть много программистов, и следовательно еще больше пользователей. Хакер - это не не скрипт-кидди, хакер это творческое умение посмотреть на чужую программу, понять ее внутреннюю архитектуру целиком вместе со всеми зависимостями, и после этого использовать программу таким образом которым автор программы не предусмотрел. Для этого надо самому иметь огфигенный опыт разработки подобных программ, который нельза приобрести просто иногда выходя в сеть "по разрешению".
#12 | 19 дней назад | Кому: arserg
> Так что я не понимаю характерную для вотта любовь к [корейской монархии]

Какой пиздец.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.