"Росатом" и Конго прорабатывают проект двух мини-ГЭС

interfax.ru — ГК "Росатом" и правительство Конго прорабатывают пилотный проект строительства в африканской стране двух модульных малых ГЭС общей мощностью 2,6 МВт, сообщила госкорпорация.
Новости, Политика | Diman755 11 ч 57 мин назад
20 комментариев | 20 за, 2 против |
#1 | 11 ч 56 мин назад | Кому: Всем
Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - ГК "Росатом" и правительство Конго прорабатывают пилотный проект строительства в африканской стране двух модульных малых ГЭС общей мощностью 2,6 МВт, сообщила госкорпорация.

Планируемые мини-ГЭС будут иметь возможность удаленного мониторинга эксплуатационных параметров и усиленную противовзломную конструкцию для гарантии безопасности и бесперебойности работы оборудования. Контейнерное исполнение электростанций обеспечит их оперативное развертывание с минимальными капитальными затратами, что имеет критическое значение для регионов с неразвитой инфраструктурой.

Проект станет базой для комплексного развития энергосистемы Конго и расширения практического опыта двустороннего сотрудничества, отмечаетили в "Росатоме".

В 2024 году "Росатом" и Конго подписали меморандумы о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях и в области гидроэнергетики. В 2019 году было подписано межправсоглашение с Конго о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
#2 | 11 ч 19 мин назад | Кому: Всем
[всматривается в хрустальный шар]

Подорожает, причём как в Конго, так и в РФ!
#3 | 10 ч 30 мин назад | Кому: Всем
Росатом выпиздили уже везде, где только можно. Щас и на Конго надавят, росатом всрёт кучу бабок в проект и даже зальёт фундамент, а потом херак и идите в жопу, дорогие партнёры.
Ему щас только по 100% предоплате можно работать с "зарубежными партнёрами".
Вон с АЭС Пакш-2 хорошо получилось у эуропейцев: Россия дала Венгрии кредит на заказ АЭС в Росатоме, а сейчас он послан нахер. Думаю и кредит тоже нам простят. Форсмажор йопта.
#4 | 10 ч 10 мин назад | Кому: speaktr
> а сейчас он послан нахер

Это вот про это что ли:

> Лидер победившей на выборах в Венгрии оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр сообщил, что в случае формирования правительства проведет проверку всех соглашений по проекту АЭС «Пакш-2» и при необходимости добьется их пересмотра — вплоть до перезаключения, изменения финансовых условий или расторжения. При этом он подчеркнул зависимость страны от российских энергоресурсов и заявил о намерении продолжать расширение АЭС.


Так Мадьяр просто хочет попробовать, нельзя ли из этих договоров выдоить что-нибудь лично себе. Какой здесь посыл нахер?
#5 | 9 ч 58 мин назад | Кому: Енот
> Так Мадьяр просто хочет попробовать, нельзя ли из этих договоров выдоить что-нибудь лично себе. Какой здесь посыл нахер?

Напомню, что Мадьяр - проевросоюзный человек. Мадьяру надо сначала закрепиться во власти, резко дёргать штурвалом он не будет, но курс медленно поменяется.
Думаю через годик на Пакш-2 вместо Росатома будет какая-нибудь французская контора. Запомните этот твид.
Fatal Errorov
надзор »
#6 | 9 ч 12 мин назад | Кому: Всем
А царь меж тем не теряет времени – принимает посла людоедского племени.
#7 | 8 ч 41 мин назад | Кому: speaktr
> Напомню, что Мадьяр - проевросоюзный человек.

И поэтому будет брать пример со всяких там Усрул - то есть набивать карман. Вотт и весь пересмотр в это выльется. Ну и будет сшибать цену, угрожая "надёжными французскими партнерами".

Но тогда он сам себе здлбным Буратино станет - первая очередь Пакша, как ни крути, российская, а малосочетаемую разницу в техзадачах и воплощепнии никто не отменял. А иметь, грубо говоря, в своей ширинке этакий ядерный лего ни один мадьяр не захочет.
#8 | 8 ч 39 мин назад | Кому: Fatal Errorov
> А царь меж тем не теряет времени – принимает посла людоедского племени.

Интересно, в Конго сохранился красивый старинный обычай закапывать под фундамент кости строителей, чтобы крепче стояло? :)
#9 | 8 ч 23 мин назад | Кому: speaktr
А по пунктам можно, откуда выпиздили?
#10 | 7 ч 47 мин назад | Кому: Всем
Иной Мадьяр и не виноват в том, что он Мадьяр...
#11 | 7 ч 44 мин назад | Кому: speaktr
> Напомню, что Мадьяр - проевросоюзный человек.

Так и Орбан был проевросоюзный, хотел сохранить поставки дешёвой нефти в Венгрию и далее в ЕС, о европейской экономике заботился. Всех устраивал, но оказалось, что его друган Трамп накуролесил всякого и цены на нефть поднял.

> Думаю через годик


Если цены на нефть будут и дальше расти, не факт, что ЕС проживёт этот годик. Хазин вроде на это лето планировал обвал экономики ЕС.
#12 | 5 ч 34 мин назад | Кому: Енот
> Если цены на нефть будут и дальше расти, не факт, что ЕС проживёт этот годик. Хазин вроде на это лето планировал обвал экономики ЕС.

Обвал экономики украины пророчат вообще все уже 4 года подряд.
Ну а "америке кирдык" так уже 30 лет скоро как.
#13 | 5 ч 14 мин назад | Кому: speaktr
> Обвал экономики украины пророчат вообще все уже 4 года подряд.
> Ну а "америке кирдык" так уже 30 лет скоро как.

Хазин начал хоронить америку еще 2000-м, и до сих пор на этом зарабатывает)
#14 | 5 ч 9 мин назад | Кому: van2002
> А по пунктам можно, откуда выпиздили?

Шведы отказались покупать топливо для АЭС Рингхальс.
Финны отказались от АЭС Ханхикиви-1.
Турция бесконечными переподписаниями с АЭС Аккую выторговала такие условия, что мы ещё и должны останемся.
Не дали купить 25% французского производителя топлива (отказали, свободный рыночек порешал).
Юговосточная азия сопли жуёт уже 15 лет, проектов заявлено с десяток, реализуется только 1 в Бангладеш, кажется.
Бразилия жопой вертит уже лет 10, там тоже как президент меняется так маятник качается в другую сторону.
Венесуэла - ну понятно, и так денег не было, теперь совсем не будет.
ЮАР только спросила за коммерческое предложение, как тут же на них накинулись из гринписа и сказали, что пострадают редкие виды негров.
Индия как всегда на своей волне "хочу-нехочу", вроде со скрипом достраивается.
Нормально идут только Китай и Иран.
#15 | 5 ч 8 мин назад | Кому: бывший
> Хазин начал хоронить америку еще 2000-м, и до сих пор на этом зарабатывает)

Это очень полезный процесс, как регулярное откапывание Качиньского. :)
#16 | 4 ч 47 мин назад | Кому: speaktr
> щас только по 100% предоплате [золотом] можно работать с "зарубежными партнёрами".
#17 | 4 ч 40 мин назад | Кому: Всем
Секретные кадры с презентации Росатома ГЭС в Конго!
[censored]
[censored]
#18 | 3 ч 19 мин назад | Кому: бывший
> Хазин начал хоронить америку еще 2000-м, и до сих пор на этом зарабатывает)

Хехе.
Хоронить не вредно. А вотт золотишко стоило прикупить в тех лохматых двухтыщщных.
Ципко
надзор »
#19 | 3 ч 17 мин назад | Кому: Diman755
> опыта двустороннего сотрудничества

Главное чтобы так и было, а то потом Тумбу Юмбу сменит Матумба, который скажет как в 404, Янукович $3 млрд. брал пусть он и отдаёт. Сейчас в Венгрии ситуация зависла с АЭС, да и в Турции $24 млрд. потратят на АЭС для них, а когда они вернутся никто не знает, Эрдоган не вечный.
#20 | 2 ч 28 мин назад | Кому: speaktr
> Обвал экономики украины пророчат вообще все уже 4 года подряд.

Но в этом году начались по-настоящему серьёзные проблемы - нефть и газ выросли в цене, удобрения выросли в цене, зелёная повесточка развалила традиционные отрасли генерации энергии...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.