Война и деньги

ru.euronews.com — Экспорт одних лишь беспилотников на Украину приносит Португалии больше прибыли, чем вся торговля с РФ.
Новости, Политика | Dmitrij 7 ч 47 мин назад
12 комментариев | 18 за, 0 против |
#1 | 7 ч 47 мин назад | Кому: Всем
Экспорт одних лишь беспилотников в Украину приносит Португалии больше прибыли, чем вся торговля с РФ.

Доходы Португалии от экспорта в Украину выросли с четырех миллионов евро в 2022 году, когда началась война, до 87,3 миллиона в 2025-м. Москва опустилась в списке торговых партнеров Лиссабона на 50 место.

С начала вторжения РФ в Украину Португалия значительно увеличила продажи беспилотников. Настолько, что экспорт беспилотных систем только в Киев превышает общий объем португальских продаж в Россию.

По данным издания Jornal Económico, в 2022 году, когда начался конфликт, доходы составили четыре миллиона евро, затем выросли до 23 миллионов в 2023 году и до 33 миллионов в 2024 году. Тенденция к росту была очевидной, и в 2025 году рост был экспоненциальным, а прибыль достигла 87,3 миллиона евро. Крупнейшим национальным экспортером беспилотников в Украину является компания Tekever из Калдаш-да-Раинья.

Беспилотные системы сыграли решающую роль в укреплении торговых отношений между Лиссабоном и Киевом.

В таблице национального экспорта Украина поднялась с 75-го места в 2019 году на 36-е в 2025 году. И наоборот, Россия сейчас находится на 50-м месте в списке стран, которые делают больше всего закупок в Португалии, по сравнению с 34-м местом семь лет назад. Среди 100 крупнейших торговых партнеров страны только Куба (-20 позиций), иСирия (-19),опустились ниже, чем Москва (-16).

В довоенный период, уточняет Jornal Económico, португальский экспорт в Украину с 2000-х годов был в 5-10 раз ниже, чем в Россию. В 2023 и 2024 годах он показатель оказался выше на 90%, а к 2025 году - возрос вдвое.

С учетом общего объема закупок украинских компаний в Португалии скачок составил 110 %. В португальском топ-100 национального экспорта Украина - одна из немногих стран, демонстрирующих двух- и трехзначный рост.

Эта тенденция роста может быть подкреплена соглашением между Португалией и Украиной, подписанным в декабре прошлого года, о совместном производстве морских беспилотников.
#2 | 7 ч 45 мин назад | Кому: Всем
А откуда Украина берёт деньги на оплату этих беспилотников - евронюс спрашивать не станет, а то выяснится, что в т.ч. у португальцев.
#3 | 7 ч 25 мин назад | Кому: Dmitrij
Будь на месте России Израиль, уже давно бы ключевой логистический узел для поставок оружия на Украину расположенный в Жешуве, разнёс бы в пыль, вместе с прилегающим городом, чтоб не повадно было. За несколько часов правда предупредив, чтобы уе.ывали мирные жители.
#4 | 7 ч 3 мин назад | Кому: ПоморНик
> Будь на месте России Израиль, уже давно бы ключевой логистический узел для поставок оружия на Украину расположенный в Жешуве, разнёс бы в пыль, вместе с прилегающим городом, чтоб не повадно было. За несколько часов правда предупредив, чтобы уе.ывали мирные жители.

Предлагаю быть реалистом. Не разнес бы. Уничтожение такого крупного аэродрома потребует применение СБЧ.
#5 | 6 ч 41 мин назад | Кому: Всем
Про Китай вообще можно не вспоминать.
#6 | 5 ч 5 мин назад | Кому: DarthM
За 4 года войны? ) Израилю бы и меньшего времени хватило. Я думаю, месяца за 3 отутюжил бы территорию.
#7 | 4 ч 45 мин назад | Кому: ПоморНик
> Будь на месте России Израиль

Сравнение неправильное. Израиль - ничто. Без США. И за спиной России нет ребят из ФРС и кураторов от ZOG.
#8 | 4 ч 39 мин назад | Кому: DarthM
> Предлагаю быть реалистом. Не разнес бы. Уничтожение такого крупного аэродрома потребует применение СБЧ.

500 Гераней всё там разнесут.
А это один средний по массовости налёт на энергетику Уркаины.
#9 | 1 ч 52 мин назад | Кому: ПоморНик
> За 4 года войны? ) Израилю бы и меньшего времени хватило. Я думаю, месяца за 3 отутюжил бы территорию.

Открой телеграм канал где есть фиксации работы Гераней/прочих средств и поищи сколько раз обрабатывали Староконстантинов на Украине.
#10 | 1 ч 50 мин назад | Кому: Dyton
> 500 Гераней всё там разнесут.
> А это один средний по массовости налёт на энергетику Уркаины.

Что там они разнесут? ВПП ты Геранями не уничтожишь.
#11 | 1 ч 19 мин назад | Кому: Lukich
> Сравнение неправильное. Израиль - ничто. Без США. И за спиной России нет ребят из ФРС и кураторов от ZOG.
>

А нахера тогда Россия доведя себя до такого состояния решила потягаться с США и ЕС? Ну, если не имея за спиной ребят из ФРС и кураторов от ZOG не получается выступить как Израилю.
cp866
интеллектуал »
#12 | 44 мин назад | Кому: Cаша
> А нахера тогда Россия доведя себя до такого состояния решила потягаться с США и ЕС?

А был выбор? Или ты многовекторный норвег?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.