Корееведа Ланькова выдворили из Латвии

press.lv — Я не в курсе корейской темы и позиции Ланькова, но судя по тому, что этот специалист по Северной Корее является профессором универа в Сеуле, перед нами типичный жабогадюкинг. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 3 ч 12 мин назад
17 комментариев | 14 за, 0 против |
#1 | 3 ч 11 мин назад | Кому: Всем
«Начальникам не нравится, что я не делаю политически полезную карикатуру»: Ланьков о выдворении из Латвии.

Российский историк и эксперт по Северной Корее Андрей Ланьков, задержанный сотрудниками правоохранительных органов во время лекции в Риге во вторник вечером, депортирован в Эстонию, сообщает "Associated Press" (AP).

Срыв лекции про Северную Корею, которая должна была состояться 24 февраля в Риге, и выдворение из Латвии он назвал «курьезно-скандальным происшествием», сообщает Медуза. Он рассказал, что за полчаса до начала выступления в зале появилась полиция и иммиграционная служба, которые заявили, что Ланьков «попал в утвержденный министром иностранных дел список лиц, которым запрещен въезд на территорию Латвии». После этого Ланькова увезли в Иммиграционное управление.

После «ряда формальностей» Ланькова «посадили в машину и благополучно повезли к эстонской границе». Друзья и знакомые эксперта к тому моменту уже приготовили для него машину на границе.

«Если же говорить о причинах самого инцидента и о той логике, которой руководствовался латышский МИД в момент принятия решения, то формально мне об этом ничего не известно. Никаких объяснений о том, почему меня навечно изгнали из Латвии (в которой я провел 4 часа после тридцатилетнего перерыва), в показанных мне и адвокатам документах не содержалось. Однако в общем-то все достаточно понятно. Начальникам не нравится то, что я из реальной ситуации не делаю политически полезную карикатуру. Никаких шагов по поводу произошедшего я предпринимать не собираюсь, не вижу в них смысла», — написал Ланьков.

Ланьков должен был выступить в Риге с лекцией про Северную Корею, однако на мероприятие в отель Park Inn by Radisson пришли сотрудники муниципальной полиции и пограничной охраны. Вскоре ученого увезли в миграционную службу. После задержания Ланькова координатор консулов Антивоенного комитета Андрей Пивоваров сообщил, что МИД Латвии объявил ученого персоной нон-грата, решение было принято еще 20 февраля.

Андрей Ланьков — доктор исторических наук, востоковед и профессор Университета Кукмин в Сеуле. Его считают ведущим мировым экспертом по Северной Корее. У Ланькова есть гражданство России и Австралии.
#2 | 3 ч 8 мин назад | Кому: Всем
Если за гражданина Ланькова вписывается Антивоенный комитет и Пивоваров, то похоже на очередной эпичный провал попытки побыть в Латвии "хорошим русским".
#3 | 3 ч назад | Кому: Всем
> Я не в курсе корейской темы и позиции Ланькова

Либералус вульгариус, поэтому френдли фаер случился
#4 | 2 ч 33 мин назад | Кому: Всем
Регулярно смотрю лекции Ланькова , нормальная у него позиция. Много знает, очень интересно излагает и никакого особенного осуждения в сторону северной Кореи у него никогда не слышал. Все исключительно по делу. Он один из ведущих мировых экспертов по КНДР (не только по Южной Корее). Автор 15+ книг на русском, английском, корейском (самые известные: К северу от 38-й параллели, The Real North Korea, Не только кимчхи) учился в Пхеньянском университете имени Ким Ир Сена (один из немногих иностранцев, кто реально жил в КНДР в 80-е) . Ланьков не оппозиционный политик и не антипутинский активист. Он 34 года живёт за пределами России , имеет австралийский паспорт, преподаёт в Сеуле и никогда не занимался российской внутренней политикой. Его единственная вина - он отказывается превращать свои лекции о КНДР в пропагандистские памфлеты, которые были бы политически полезны для определённой повестки.
Пивоваров и Антивоенный комитет, вписываясь за него, на самом деле подставили Ланькова: теперь для латышей его "спасают русские" а для для российской стороны он выглядит как человек, которого защищают именно те, кого в РФ считают предателями. В итоге Ланьков остался один просто учёный, которого вышвырнули за то, что он не хочет врать.

Я считаю это не "провалом хорошего русского", а торжеством идиотской русофобии. Они теряют объективного эксперта по КНДР именно тогда, когда Россия и Северная Корея активно сотрудничают. Латвия сама себе выстрелила в ногу: вместо того чтобы использовать Ланькова как источник знаний, она показала, что для неё важнее "правильная кровь", чем реальная наука.
#5 | 2 ч 10 мин назад | Кому: Comrade9444
слышал такую точку зрению, что Ланьков, преподавая в Сеуле, должен излагать то что ближе к Южнокорейской точки зрения. Иначе преподавание закончится. Потому как оно на самом деле, он рассказать уже не может.
#6 | 2 ч 9 мин назад | Кому: Comrade9444
> Регулярно смотрю лекции Ланькова , нормальная у него позиция. Много знает, очень интересно излагает и никакого особенного осуждения в сторону северной Кореи у него никогда не слышал.

Ланьков один из немногих, кого я не могу слушать, несколько раз пробовал посмотреть ролики, подозрительный, скользкий как сардина, дело даже не в интервью известному иноагенту, но в данном случае положусь на твоё мнение, попробую ещё раз приобщиться к роликам.
#7 | 2 ч 8 мин назад | Кому: Comrade9444
> Латвия сама себе выстрелила в ногу: вместо того чтобы использовать Ланькова как источник знаний

Латвия и источник знаний - это оксюморон.
Не имеет значения что происходит в КНДР на самом деле.
Не имеет значения, "какой русский" рассказывает правду.

КНДР тоталитарное госсударство расстреливающее генералов из гранатамётов и там народу есть нечего [неправданеправданеправда!]
Любой русский = плохой для современной Латвии по определению, независимо от того, какую правду он рассказывает.

Любая правда для властей Латвии - зло. Так сложилось для текущего, наглухо прозападого, руководства Латвии.

Только так. И никак иначе.
#8 | 2 ч 7 мин назад | Кому: DarthM
> слышал такую точку зрению, что Ланьков, преподавая в Сеуле, должен излагать то что ближе к Южнокорейской точки зрения. Иначе преподавание закончится. Потому как оно на самом деле, он рассказать уже не может.

Вотт я тоже так думаю. Могу, конечно, ошибаться, но не верю в возможность нейтрального, академического подхода к Северной Корее в южнокорейской научной среде.
#9 | 2 ч 3 мин назад | Кому: Dmitrij
> Вотт я тоже так думаю. Могу, конечно, ошибаться, но не верю в возможность нейтрального, академического подхода к Северной Корее в южнокорейской научной среде.

Типа как Нетребко, которая юлила, юлила, её начали банить и она расчехлилась, только чтобы из Европ не выгнали.
#10 | 2 ч назад | Кому: Comrade9444
> Я считаю это не "провалом хорошего русского", а торжеством идиотской русофобии.

Собственно, одно другому не мешает. :)
#11 | 1 ч 51 мин назад | Кому: Dmitrij
> Могу, конечно, ошибаться, но не верю в возможность нейтрального, академического подхода к Северной Корее в южнокорейской научной среде.

Про это он тоже рассказывал вроде. Там есть официальная позиция которую положено правильно подать, программа. У Северных своя у Южных своя, и каждый естественно считает ее единственно верной. Например Южные Корейцы легко выдают перебежчикам с Севера свои паспорта, так как их официальная позиция что единственная существующая законно Корея это Южная, а это просто наш гражданин, но без паспорта. Там все очень по своему и узнавать про это интересно.
#12 | 1 ч 42 мин назад | Кому: DarthM
> Потому как оно на самом деле, он рассказать уже не может.

Он прямо называет режим тоталитарным , где власть держится на тотальном контроле, репрессиях и ядерном щите. (но как будто с этим сложно не согласиться) Но при этом подчёркивает: режим крайне устойчив и не рухнет в ближайшие годы , он это говорит с 2000-х и до сих пор. Говорит что Кимы рациональные игроки, которые прежде всего хотят выжить и сохранить власть для семьи. Рассказывает что в Сев.Корее есть теневая рыночная экономика, но элита боится любых реформ, которые могут её ослабить. Он не романтизирует и не демонизирует просто объясняет механику, а с фактами сложно спорить. По СВО он говорит так же, чисто прагматически. Типа для Кима это шанс выйти из-под полной зависимости от Пекина, возможный доступ к технологиям ,военный опыт, для Путина кадры и боеприпасы.
#13 | 1 ч 37 мин назад | Кому: Dmitrij
> Собственно, одно другому не мешает. :)

Я про то, что Ланькову смысла нет добиваться признания от латышей и быть для них или для кого-то еще "хорошим русским" обливая помоями свою родину.
cp866
интеллектуал »
#14 | 1 ч 35 мин назад | Кому: Korsar
> Типа как Нетребко, которая юлила, юлила, её начали банить и она расчехлилась, только чтобы из Европ не выгнали.

Что за Нетребко? Чем известна?
#15 | 1 ч 28 мин назад | Кому: cp866
> Что за Нетребко? Чем известна?

Певица ртом в Ла Скала. Вертелась как стрелка осциллографа, что она "против войны" в итоге все равно под санкциями вроде как.
cp866
интеллектуал »
#16 | 1 ч 24 мин назад | Кому: Comrade9444
Аналог пугачихи? Пытается жить там, высирается на здесь?
#17 | 1 ч 19 мин назад | Кому: cp866
> Пытается жить там, высирается на здесь?

Не совсем. Жертвовала деньги на Донецк до СВО, потом сказала что "против войны" (типа я ваша, буружуинская) но не прокатило. Я склонен думать что она вроде Юры Шевчука, не разбирается в вопросе и считает любую войну злом по определению, а никак не предотвращением еще большего зла.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.