> Ну, если точнее звезда КЭЦ основывалась на трудах Константина Эдуардовича Циолковского.
Спасибо, я знаю. Просто популяризовал идею именно Беляев. Он и назвал станцию в честь Циолковского. За статью отдельное спасибо - надо внукам подсунуть. :)
Стоит книга на полке! Просто внуки печатное читают мало. Да что там внуки - дочке уже 21 год, так как ей в школе одна стервь отбила желание читать на русском, так она на английском и читает. Блин, даже Достоевского читает на английском! :(
> Это что ж надо было делать, чтобы отбить желание читать на русском???
Доёбываться несколько лет подряд - ко всему. Дело в том, что тогда я был главным редактором одного еженедельника, и эта училка принесла типа "статью". Я обьяснил, что материал в газету и школьное сочинение - несколько разные вещи, и предложил чуть подправить. А оно обиделось и устроило травлю дочке.
Причем доходило до маразма: написал за дочку пару работ по литературе я - училка завернула с приписками личного характера - типа"ты растёшь индивидуалисткой, у тебя неправильная точка зрения". Не поленился - списался с российскими преподавателями, заказал им за деньги такую же работу. Опус профессора(!) училка отфутболила примерно с теми же "наездами". Но апофигей наступил, когда детям дали задание на дом: "опишите произведение "Война и мир" глазами Ольги Бузовой".
Вотт тогда меня понесло... :) Короче, уволить дуру никто не дал - она родственница директрисы оказалась, а директриса уже тогда была готова латышизации русских школ ноги мыть и воду пить. Но поменять её получилось. Только уже поздно было - дочка перешла на чтение на английском, благо "англичанка" у них была просто замечательный педагог...
"недостаток экзогенного тестостерона per se, а также его перманентного источника для удовлетворения нужд бытовой прикладной психологии с элементами развратных действий в отношении чужого мозга".
> "недостаток экзогенного тестостерона per se, а также его перманентного источника для удовлетворения нужд бытовой прикладной психологии с элементами развратных действий в отношении чужого мозга".
Непременно постараюсь её ознакомить! :) Я не злопамятный, просто память хорошая...
> "недостаток экзогенного тестостерона per se, а также его перманентного источника для удовлетворения нужд бытовой прикладной психологии с элементами развратных действий в отношении чужого мозга".
Ну это раньше проблема была, сейчас это решается снятием показателей со всех краев и выведение на монитор статичной картинки. А передача кучей лазеров с краев попеременно на спутник стационарный.
Интересно, как в проекте будут решать проблемы типа "эффекта Джанибекова"? Даже если сделать станцию абсолютно симметричной, то вся эта поебень при вращении всё равно будет вихляться. Гироскопы на такую махину - дорого, движками пердыкать в разные стороны - дорого. Любопытно будет взглянуть на это дело.
> Интересно, как в проекте будут решать проблемы типа "эффекта Джанибекова"? Даже если сделать станцию абсолютно симметричной, то вся эта поебень при вращении всё равно будет вихляться. Гироскопы на такую махину - дорого, движками пердыкать в разные стороны - дорого.
Во всяких фантстических фильмах и играх решается созданием нескольких вращающихся "бубликов":
[censored]
Если колец будет например 4, то будут друг друга компенсировать.
> Если колец будет например 4, то будут друг друга компенсировать.
Такая компенсация возможна ли без дополнительных трюков? Унутре колец будут кишеть человековые, будет постоянно меняться не только масса колец, но и распределение массы по ним. Самый яркий пример затыка: к одному из четырёх колец пристыковался многотонный пепелац – как компенсировать? А если стыковочный узел в центре - то эффект Джанибекова во всей красе.
Я физик не настоящий, постоянную Планка на помойке нашел, поэтому дельных идей, как карусель на орбите забацать у меня нет, но если сделают, пусть украсят коняшками :-))
> Такая компенсация возможна ли без дополнительных трюков? Унутре колец будут кишеть человековые, будет постоянно меняться не только масса колец, но и распределение массы по ним. Самый яркий пример затыка: к одному из четырёх колец пристыковался многотонный пепелац – как компенсировать? А если стыковочный узел в центре - то эффект Джанибекова во всей красе.
Я тоже сварщик не настоящий, но по идее у станции в любом случае должны быть маневровые двигатели для коррекции орбиты, т.к. на станцию даже на высоких геостационарных орбитах действуют всякие потоки частиц, столкновения с космической пылью и т.д. Орбита МКС переодически корректируется.
Пепелацы могут стыковаться к центральному стержню, а не к вращающемуся кольцу.