Ответные действия Китая на захват Nexperia Нидерландами

kommersant.ru — Продолжение истории https://vott.ru/entry/649772. Китайское отделение производителя чипов Nexperia предписало своим сотрудникам игнорировать указания правительства Нидерландов.
Новости, Политика | DarthM 13 ч 28 мин назад
20 комментариев | 40 за, 0 против |
#1 | 13 ч 28 мин назад | Кому: Всем
[censored]
Китай ввёл экспортные ограничения против своего производителя микросхем Nexperia из-за передачи нидерландского подразделения компании под внешнее управление 
Решение должно помешать Нидерландам сохранить доступ к чипам.

Министерство коммерции КНР запретило Nexperia China и её субподрядчикам вывозить за рубеж часть компонентов, пишет Bloomberg.
Мера стала ответом на решение Нидерландов передать местное подразделение компании под внешнее управление и отстранить от работы гендиректора Nexperia Чжан Сюэчжэна.
В Нидерландах принятые меры объясняли «сигналами об острых проблемах в компании», которые угрожают сохранению «важнейших технологических компетенций» на территории ЕС. Представители Nexperia называли это «чрезмерным вмешательством, продиктованным геополитическими предубеждениями».

Nexperia с 2019 года принадлежит китайской Wingtech. Она специализируется на производстве микросхем для автомобильной и потребительской электроники. У компании есть

заводы в китайской провинции Гуандун, а также в Германии, Великобритании, Малайзии и на Филиппинах.


[censored]
Китайское отделение производителя чипов Nexperia предписало своим сотрудникам игнорировать указания правительства Нидерландов.

13 октября власти страны объявили о взятии под госконтроль операций которые Nexperia проводят как Нидерландах, так и в Китае. При этом компания принадлежит китайской Wingtech. Власти Нидерландов заявили, что национализация Nexperia призвана не допустить ситуацию, когда товары компании окажутся недоступны в случае чрезвычайной ситуации в условиях растущей торговой напряженности между США и ЕС, с одной стороны, и Китаем — с другой.

Nexperia специализируется на крупносерийном производстве микросхем, используемых в автомобильной промышленности, бытовой электронике и других отраслях, что делает ее жизненно важной для поддержания технологических цепочек поставок в Европе. Штаб-квартира компания находится в нидерландском Неймегене.

Руководство Wingtech заявило китайскому отделению Nexperia, что компания может игнорировать внешние указания, и такие действия не будут считаться нарушением трудовой дисциплины или правил. В заявлении также сообщалось, что отныне управление китайскими операциями Nexperia переходит в руки менеджеров в КНР. В Минторге Китая раскритиковало действия Нидерландов. «Меры, принятые нидерландской стороной… серьезно повлияли на стабильность глобальных производственных цепочек и цепочек поставок»,— заявило ведомство. Оно призвало власти Нидерландов действовать в интересах целостности и стабильности поставок.
#2 | 13 ч 26 мин назад | Кому: Всем
кратко:
1.) Захватили? Значит чипы Nexperia с китайских фабрик к вам не поедут.
2.) Кстати, фабрика у нас в Китае вам не подчиняется.
#3 | 13 ч 25 мин назад | Кому: DarthM
> кратко:
> 1.) Захватили? Значит чипы Nexperia с китайских фабрик к вам не поедут.
> 2.) Кстати, фабрика у нас в Китае вам не подчиняется.

3) Можете выковыривать чипы из своих стиралок!
#4 | 13 ч 22 мин назад | Кому: Barmang
> Можете выковыривать чипы из своих стиралок!

[censored]
Volkswagen приостановит выпуск машин на фоне нехватки чипов

[censored]
#5 | 13 ч 18 мин назад | Кому: DarthM
[censored]
#6 | 12 ч 31 мин назад | Кому: Всем
Китай призывает голландскую сторону исходить из более широкой картины обеспечения безопасности и стабильности глобальных промышленных и поставочных цепочек, придерживаться духа договоров и принципа рыночных отношений и правил, оперативно и надлежащим образом решать проблемы, защищать законные права и интересы китайских инвесторов и содействовать созданию справедливой, прозрачной и предсказуемой деловой среды, заявил министр торговли Китая Ван Вэньтао в телефонном разговоре со своим голландским коллегой.

Перевод - "фирму верни, а так о чём с тобой говорить-то".
#7 | 11 ч 25 мин назад | Кому: Всем
В Германии прошло кризисное совещание из-за нехватки микрочипов

БЕРЛИН, 23 окт - ПРАЙМ. Кризисное совещание с участием представителей ведущих компаний автомобильной и электротехнической отрасли прошло вечером в среду в министерстве экономики Германии на фоне обостряющейся ситуации с поставками микрочипов после сокращения производства компанией Nexperia, пишет газета Bild.

По информации Bild, госсекретарь по вопросам промышленности в министерстве экономики ФРГ Франк Ветцель пригласил представителей компаний и отраслевых объединений автомобильной и электротехнической промышленности на видеоконференцию в среду вечером для обсуждения ситуации, на фоне которой производитель микрочипов Nexperia уже несколько дней поставляет меньше полупроводников, чем обычно, или вовсе прекратил поставки. Из-за этого немецкая автомобильная промышленность опасается ограничений или даже остановки производства, отмечает издание.

"Власти очень серьезно относятся к ситуации затронутых предприятий. Министерство находится в контакте с компаниями, правительством Нидерландов и другими партнерами по ЕС", - пишет издание со ссылкой на источник в минэкономике страны. "Для этого мы используем все имеющиеся в нашем распоряжении каналы", - цитирует издание представителя ведомства.

Как отмечает Bild со ссылкой на источники в отрасли, через 10–20 дней дефицит затронет всю цепочку поставок в автопроме. Нехватка микрочипов может продлиться месяцами, что станет катастрофой для и без того испытывающей трудности немецкой промышленности.
По информации газеты, Volkswagen вынуждена остановить производство на заводе в Вольфсбурге, а на предприятии в Цвиккау сотрудников ждет введение сокращенного рабочего времени. Со ссылкой на аналитиков венского стартапа Prewave, издание отмечает, что до 95% европейских машиностроительных предприятий и 86% производителей медицинского оборудования используют чипы Nexperia, произведенные в Китае.

"На кризисной встрече в среду вечером присутствовали и крупные промышленные поставщики. В отрасли в последние дни также поступало много тревожных новостей", - уточняет издание.
По его информации, крупнейшие поставщики автокомпонентов, включая ZF и Bosch, создали специальные рабочие группы для контроля ситуации. В Bosch отметили, что изменения во внешнеторговой политике оказывают влияние на бизнес компании и что концерн "в тесном контакте с Nexperia и клиентами" для предотвращения производственных простоев.

На прошлой неделе правительство Нидерландов вмешалось в деятельность производителя чипов Nexperia, принадлежащей китайскому концерну Wingtech, из-за опасений потери критически важной технологической базы в Европе, мера была принята после сообщений о серьезных управленческих нарушениях в компании. После этого генеральный директор Nexperia, базирующейся в нидерландском Неймегене, Чжан Сюэчжэн был отстранен от своей должности.

Деятельность Чжан Сюэчжэна на посту гендиректора Nexperia привлекла внимание правительства Нидерландов, кабмин принял в отношении компании чрезвычайный приказ на основании закона о доступности товаров. Согласно этому приказу, Nexperia на год запрещено перемещать элементы компании, увольнять действующих руководителей и принимать другие решения без прямой санкции со стороны нидерландского кабмина. Такие меры, как отмечалось, призваны защитить экономическую безопасность Нидерландов и Европы.

Карреманс заявлял, что Нидерланды ведут переговоры с Китаем по поводу введенных в отношении производителя чипов Nexperia ограничений и рассчитывают обеспечить будущее компании в королевстве.

В понедельник китайское отделение компании Nexperia China разрешило своим сотрудникам игнорировать любые распоряжения офиса в Нидерландах после вмешательства нидерландских властей в деятельность компании.

[censored]
#8 | 10 ч 57 мин назад | Кому: Всем
Странно, что русских не обвинили.
#9 | 10 ч 31 мин назад | Кому: Всем
Из статьи выходит, что сначала китайцы в 2019м году захватили (купили) эту компанию.
Так что это "ответ на ответ", получается.
#10 | 10 ч 27 мин назад | Кому: inko
> захватили (купили)

красиво

я только из магазина пришел. захватил (купил) там литр молока. видимо, надо допивать побыстрее, пока магаз не ограничил мне его разлив по стаканам
#11 | 9 ч 42 мин назад | Кому: Всем
> Из статьи выходит, что сначала китайцы в 2019м году захватили (купили) эту компанию.
> Так что это "ответ на ответ", получается.

По какому-то сказочному стечению обстоятельств, эти либеральные дурачки сами продали компанию китайцам, никто её не захватывал. Хотя мне решительно непонятно, а нахер такое стратегически важное производство надо было вообще продавать китайцам.
#12 | 9 ч 39 мин назад | Кому: Всем
Уже аукается:

Торговая война Евросоюза с Китаем подкосила производство Volkswagen

Volkswagen в ближайшее время внепланово приостановит производство своих бестселлеров в Германии — моделей Golf и Tiguan. Причина — недопоставки электронных комплектующих, сообщает Bild.
[censored]
Hamsterling
интеллектуал »
#13 | 8 ч 52 мин назад | Кому: inko
> китайцы в 2019м году захватили (купили) эту компанию

Так захватили или купили? Это, вообще-то, разные действия, хотя и приводящие к одному результату.
arserg
дурко »
#14 | 8 ч 41 мин назад | Кому: Hamsterling
> Так захватили или купили? Это, вообще-то, разные действия, хотя и приводящие к одному результату.

В 90-е, да и потом бывало, скупить контрольный пакет предприятия было мало. Потом надо было его штурмовать, чтобы быаших сковырнуть.
#15 | 7 ч 15 мин назад | Кому: Hamsterling
> Так захватили или купили? Это, вообще-то, разные действия, хотя и приводящие к одному результату.

Да согласен конечно.
Но если у нас кто-нибудь купит условно роскосмос, а потом начнет всякие интересные решения продвигать - его тоже быстро попросят на выход, в нынешних реалиях.

Ничего экстраординарного Голландия не делает, в этом смысле.
#16 | 7 ч 10 мин назад | Кому: бывший
>
> красиво
>
> я только из магазина пришел. захватил (купил) там литр молока. видимо, надо допивать побыстрее, пока магаз не ограничил мне его разлив по стаканам

Не надо известное место с пальцем сравнивать.

Ребята купили стратегическую (как "внезапно" оказалось через 6 лет, хехе) компанию и начали через неё давить на тех, кто её в общем-то создал и вырастил. В условиях начавшейся холодной/торговой/называйте_как_хотите войны - чо удивляться-то происходящему. Чуваки всё правильно делают, в общем-то.

А то в одних новостях мы гнобим европу за то, что она не отстаивает свои интересы (перед сша), а в других гнобим за то что отстаивает (перед китаем) - но двойные стандартны это точно не про нас, это только на загнивающем западе, ну.
#17 | 6 ч 17 мин назад | Кому: inko
> Ребята купили стратегическую (как "внезапно" оказалось через 6 лет, хехе) компанию и начали через неё давить на тех, кто её в общем-то создал и вырастил..



ой ли???

в 2016 году, когда китайцы купили Некспирию, она ещё не была Некспирией а была захудалым "семикондактором", находящемся полностью в афедроне. Европейцы ничего не продают ни китайцам, ни прочим азиатам ценного, боятся " наглого воровства супертехнологий". И обычныя китайская практика в европах - купить кучу мусора в европах, чтобы закрепиться на ней, и создавать из неё из своих отсталых технологий что-то китайское, дающее прибыль.

корова выросла, разжирела, пора отнимать её у китайцев - Некспирия не первая и не последняя. Недавно у них отняли Шотт, ряд предприятий в остЦоне, амеры отняли у них тикток, на очереди хуйвэй или что там у них отнимают???

обычная рыночная экономика.
#18 | 5 ч 22 мин назад | Кому: Славянин
> нахер такое стратегически важное производство надо было вообще продавать китайцам.

И у них свой Гайдар нашелся, решивший: нахрена нам эти дерьмовые станки, все, что понадобится мы купим у китайцев.
#19 | 3 ч 8 мин назад | Кому: hds86
> Volkswagen в ближайшее время внепланово приостановит производство своих бестселлеров в Германии — моделей Golf и Tiguan. Причина — недопоставки электронных комплектующих, сообщает Bild.

- Как будет "анасзашо?" по-немецки?
#20 | 52 мин назад | Кому: Barmang
> - Как будет "анасзашо?" по-немецки?

Нихт шиссен!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.