Дурка, е... Шариат-курьеры в России!

t.me — Духовное управление мусульман России решило официально разделить все перевозимые курьерами грузы на халяльные (дозволенные) и харамные (запрещенные), сообщила пресс-служба организации.
Новости, Политика | Пальтоконь 10 ч 24 мин назад
22 комментария | 34 за, 0 против |
#1 | 10 ч 24 мин назад | Кому: Всем
На сайте управления появилась специальная фетва — религиозно-правовое заключение в исламе, изданное признанным религиозным авторитетом муфтием.

В новой фетве впервые подробно разъяснены правила работы курьеров и сотрудников логистических служб согласно нормам шариата. Согласно решению Совета улемов от 24 сентября 2025 года, мусульманам запрещено перевозить товары, относящиеся к категории «харам».

В список запретных попали алкогольные напитки, азартные игры, предметы языческого культа, свинина, а также мясо животных, забитых с нарушением шариатских правил. Исключение составляют случаи, когда подобные грузы доставляются с целью утилизации.
#2 | 10 ч 22 мин назад | Кому: Всем
Надеюсь, теперь активно верующих мусульман будут меньше брать на работу или платить им меньше денег
#3 | 10 ч 20 мин назад | Кому: Пальтоконь
> Исключение составляют случаи, когда подобные грузы доставляются с целью утилизации.

Путь любого груза - это путь утилизации
#4 | 10 ч 5 мин назад | Кому: Всем
Даёшь в каждый заказ будерброд с салом!
#5 | 9 ч 56 мин назад | Кому: Всем
Интересно, насколько курьерам-мусульманам, приехавшим из других стран, интересны указания духовного управления мусульман России?
#6 | 9 ч 49 мин назад | Кому: Всем
Уже далеко не первый случай у этой, весьма мутной, конторы "ДУМ". Давно выпрашивают.
#7 | 9 ч 42 мин назад | Кому: Всем
Ой как свининки захотелось...
#8 | 9 ч 40 мин назад | Кому: Всем
а как курьер узнает, что в пакете, который ему поручено доставить?
#9 | 9 ч 35 мин назад | Кому: Smokva
> а как курьер узнает, что в пакете, который ему поручено доставить?

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации в ходе заседания, состоявшегося 24 сентября 2025, рассмотрел вопрос допустимости работы в сфере курьерской доставки и логистики и принял следующее решение:

Перевозка очевидно дозволенных грузов разрешена.
Перевозка однозначно запретного запрещена. Исключение: когда она осуществляется с целью утилизации.
Если в грузе содержится и дозволенное, и запретное, но преобладает дозволенное, тогда доставка допускается, но с условием последующей выплаты милостыни.
Если неизвестно, к какой категории относится груз (например, доставка осуществляется в закрытых коробках, и у курьера нет сведений о содержимом), перевозка разрешена.

Обоснование

1. Доставка очевидно дозволенного разрешена. К этой категории относятся, например, продукты питания, мясо животных, забитых дозволенным способом; крупы; масло и молоко; фрукты, овощи и т. п., непродовольственные товары бытового назначения (одежда, мебель, посуда, канцелярия, электроника), книги, информационные носители, лекарства и медицинские изделия. Перевозка таких грузов разрешена, поскольку общеизвестный богословский принцип гласит: «Изначально все является дозволенным, пока не появится доказательство, указывающее на запрет».

2. Доставка очевидно запретного запрещена. К этому относятся, например, алкогольные напитки, азартные игры, идолы и предметы языческого культа, свинина, мясо животных, умерщвленных недозволенным способом. Запрет основывается на следующих аятах: «Он (Аллах) запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха» (Св. Коран, 2:173); «Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее…» (Св. Коран, 5:90). В хадисах сказано: «Поистине, когда Аллах запретил людям употреблять что-то в пищу, Он запретил и его продажу»; «Поистине, Аллах проклял десять категорий людей, имеющих отношение к вину: производителя, заказчика, пьющего, несущего, того, для кого несут, разливающего, продающего, получающего прибыль, покупающего и того, для кого покупают». Таким образом, доставка перечисленного является прямым содействием в грехе и рассматривается как запретное. Перевозка с целью утилизации запрещенных грузов канонически дозволена.

3. Если в грузе преобладает дозволенный товар, тогда заработок с доставки будет из категории смешанного с запретным. В таком случае доставка считается допустимой согласно общеизвестному правилу фикха:«[При смешивании разрешенного (халяль) и запрещенного (харам)] то, что преобладает, является определяющим в установлении статуса». При этом долю дохода, приходящуюся на запретную часть, следует выплатить в качестве милостыни с целью избавления заработка от запретного.

4. Перевозка грузов с неизвестным курьеру содержимым (закрытые коробки и т. п.) дозволена. Содержимое груза может быть как разрешенным, так и запрещенным, и перевозка сама по себе не считается противоправным действием. Нарушение возникает только при наличии осознанного намерения перевезти запрещенный предмет. При отсутствии такого умысла со стороны курьера нет и соучастия в нарушении, а значит, перевозка допустима.

Вместе с тем, как и всякому участнику торговли и сферы услуг, при наличии сомнений в чистоте дохода рекомендуется очищать заработок милостыней. В хадисе сказано: «О собрание торговцев! В торговле присутствуют клятвы и пустословие, поэтому примешивайте к ней милостыню». Это способствует очищению дохода.


[censored]
cp866
интеллектуал »
#10 | 9 ч 20 мин назад | Кому: Вован_1977
> е доставка считается допустимой согласно общеизвестному правилу фикха:«[При смешивании разрешенного (халяль) и запрещенного (харам)] то, что преобладает, является определяющим в установлении статуса».

Они нарушают основной закон органической химии: Если добавить ложку говна к бочке варенья, то получится бочка и ложка говна!
#11 | 9 ч 5 мин назад | Кому: cp866
> получится бочка и ложка говна!

Арифметика и химия – москальские лженауки!!! :-)
#12 | 9 ч 3 мин назад | Кому: cp866
> Они нарушают основной закон органической химии: Если добавить ложку говна к бочке варенья, то получится бочка и ложка говна!

Они же прислушаются и во всё перевозимое будут добавлять говно...
cp866
интеллектуал »
#13 | 8 ч 29 мин назад | Кому: Склеп
Кстати, а говно - заляль?
#14 | 8 ч 23 мин назад | Кому: cp866
> Кстати, а говно - заляль?

Не в курсе. Напиши в ДУМ, спроси, можно ли навоз курьером отправлять...
#15 | 7 ч 34 мин назад | Кому: cp866
> Кстати, а говно - заляль?

Баранье - халяль, свинячье - харам, очевидно же
#16 | 7 ч 7 мин назад | Кому: Всем
То есть доставщик будет рыться в моём заказе, проверяя халяльный ли мой стейк?
Legioneer
надзор »
#17 | 6 ч 13 мин назад | Кому: Всем
А я думал, что курьер сам для себя выбирает, за счет доставки каких товаров ему зарабатывать....
cp866
интеллектуал »
#18 | 6 ч 6 мин назад | Кому: Склеп
Ту вопрос несколько шире. Как бы перевозчики своего не добавили, чтобы харам перевезти!
#19 | 6 ч 2 мин назад | Кому: asterroid
> То есть доставщик будет рыться в моём заказе, проверяя халяльный ли мой стейк?

То есть ничего не изменится!!!
#20 | 5 ч 34 мин назад | Кому: Вован_1977
> Перевозка очевидно дозволенных грузов разрешена.
> Перевозка однозначно запретного запрещена.

Гениальные решения этого многомудрого совета! Небо не видело более мудрых решений!
#21 | 4 ч 4 мин назад | Кому: Склеп
> Они же прислушаются и во всё перевозимое будут добавлять говно...

они и сейчас так частенько делают.
#22 | 3 ч 42 мин назад | Кому: Пальтоконь
> В список запретных попали алкогольные напитки, азартные игры

Ключевые слова не в том, что запрещается, а в том, что нужно денежкой поделиться.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.