Борцуны с потеплением берут очередные высоты маразма

m.vk.com — Распыление аэрозолей с Boeing 777F снизит температуру на градус. Текст в первом.
Новости, Наука | Сын Агропрома 1 день назад
25 комментариев | 15 за, 1 против |
#1 | 1 день назад | Кому: Всем
Если в течение двух лет распылить 21 тонну оксида серы на 60 градусах северной и южной широт, задействовав 102 авиалайнера Boeing модификации 777F, то среднюю температуру на Земле можно понизить на целый градус. Это приведет к усилению кислотных дождей и неравномерному охлаждению, но не потребует разработки специальных самолетов, а значит, такую стратегию можно реализовать всего за несколько лет. Такие выводы содержит исследование, опубликованное в журнале Earth’s Future.

Снижение антропогенных выбросов парниковых газов лежит в основе всех рекомендаций по смягчению последствий потепления, но это не единственный способ охладить климат. Аналогичного эффекта можно достичь напрямую с помощью распыления аэрозолей, которые усиливают отражение солнечной радиации. Один из наиболее распространенных видов введения аэрозолей — их распыление в стратосфере (Stratospheric Aerosol Injection, SAI). Он предполагает распыление аэрозолей в стратосфере на высоте около 20 километров с помощью специально разработанных летательных аппаратов, которые могут находиться на такой высоте. Впрочем, с приближением к полюсам высота тропопаузы снижается до 10 километров и даже ниже в летнее время, и не выходит за пределы технических барьеров для коммерческих авиалайнеров и бизнес-джетов.

Ученые под руководством Алистера Даффи (Alistair Duffey) из Университетского колледжа Лондона оценили эффективность применения SAI в высоких широтах с помощью различных летательных аппаратов. В модели UKESM1 (UK Earth System Model) они симулировали ежегодное впрыскивание 12 тонн оксида серы на протяжении двух лет (2035-2036) в пяти точках — от 30,625 до 70,625 градуса северной и южной широт с шагом 10 градусов на гринвичском меридиане. В стратосфере оксид серы преобразуется в серную кислоту.

Распыление аэрозолей предполагалось на семи различных высотах. Отметки 12,2 и 12,9 километра покрывались использованием коммерческого авиалайнера Boeing 777F, высоты 14,1 и 15,4 километра — бизнес-джетами Gulfstream G600, а высоты 16, 18 и 20,2 километра предполагали разработку специальных самолетов. Авторы отметили, что проектирование таких конструкций, их сертификация и производство полноценного флота могут занять до 20 лет, в то время как модификация существующих самолетов может быть выполнена за несколько лет.

Расчеты оптической толщины аэрозолей, времени их жизни и эффективного радиуса показали, что наиболее эффективной стратегией охлаждения является распыление аэрозолей в субтропиках (30 градусов северной и южной широт) на высоте 20,2 километра, что требует больших вложений в создание специального флота. С ростом высоты впрыска эффективность SAI росла на всех широтах за счет увеличения времени жизни аэрозолей в стратосфере. Однако эффективности в 35 процентов от субтропического уровня можно достичь, если распылять аэрозоли на 60 широте и выше на уровне 13 километров с бортов существующих Boeing 777F.

Охлаждение средней температуры на градус Цельсия в рамках низковысотной стратегии в приполярных широтах потребует 21 тонну SO2 и 102 самолета Boeing модификации 777F. Чтобы достичь того же эффекта через SAI в субтропиках, понадобится 7,6 тонны SO2 и 259 специализированных самолетов, которые пока не доступны. Авторы отметили, что низковысотная стратегия эффективнее охладит климат в полярных областях, в меньшей степени поможет ослабить потепление тропиков и потенциально усилит кислотные дожди в высоких и средних широтах, зато может быть начата быстрее уже доступными самолетами.

Недавно ученые открыли еще один механизм охлаждения, который сопровождает SAI, и назвали его диффузионным осветлением облаков. Если распылить аэрозоли в стратосфере на высоте 20–21 километра, то они не только отразят часть солнечной радиации обратно в космос, но и будут рассеивать свет, из-за чего тот упадет на облака под более крутым углом и повысит альбедо облаков примерно на 10 процентов.
#2 | 1 день назад | Кому: Всем
> из Университетского колледжа Лондона

Где тэг "британские учоные"?
#3 | 1 день назад | Кому: Всем
Вот сейчас обрадуются кто нам рассказывал про химтрэйлы или как его там ...
#4 | 1 день назад | Кому: Всем
12 тонн оксида серы, это ничто, по сравнению с 70 000 000 тоннами, что выбрасывают при сжигании угля. Кислотные дожди усилятся не сильно.
#5 | 23 ч 37 мин назад | Кому: Rast
> 70 000 000 тоннами, что выбрасывают при сжигании угля.

70 миллионов чего? И за какой период?
#6 | 23 ч 35 мин назад | Кому: Сын Агропрома
Серы оксида за год.
[censored]
#7 | 23 ч 18 мин назад | Кому: Rast
Ты читал невнимательно. Распылять надо высоко. Иначе ожидаемого эффекта не будет.
#8 | 22 ч 4 мин назад | Кому: Сын Агропрома
Надо тогда просто построить очень высокие трубы!!!
#9 | 21 ч 53 мин назад | Кому: Всем
За последние 10 лет на полмесяца раньше стали овощи созревать на огороде. Пошли б они нах со своими кислотными дождями. Нам в России от потепления беды нету. Наоборот.
#10 | 18 ч 57 мин назад | Кому: Всем
[Выглядывает в окно]
Едрить, холодно.
Давайте потепление
#11 | 10 ч 1 мин назад | Кому: speaktr
> Надо тогда просто построить очень высокие трубы!!!

Логично. Что-то подобное читал по поводу Норильска и Канады.
#12 | 9 ч 42 мин назад | Кому: бывший
> Нам в России от потепления беды нету. Наоборот.

Дело не в том, что давайте устроим потепление, или похолодание, а в том, что они считают, что оно рукотворное.
Ну и последствия могут быть херовыми. Питер смоет, к примеру.
Mr. Maximus
надзор »
#13 | 4 ч 46 мин назад | Кому: бывший
> беды нету. Наоборот

это пока льды не растаят окончательно. они, сцуко, таят и достаточно энергично при том.
[censored]
т.е. потепление нам хорошо, но без фанатизма )))
#14 | 4 ч 27 мин назад | Кому: Mr. Maximus
А красненьким это шо?
#15 | 4 ч 15 мин назад | Кому: Всем
А я говорил, надо на плато Путорана переезжать, пока там нет никого. Потом не протолкнуться будет.
Mr. Maximus
надзор »
#16 | 3 ч 58 мин назад | Кому: Сын Агропрома
> А красненьким это шо?

расчётные зоны затопления, если всё растает. Логично же...
Mr. Maximus
надзор »
#17 | 3 ч 53 мин назад | Кому: speaktr
> на плато Путорана переезжать

ну так то да, но, подозреваю, там будут встречные тенденции - чем больше потепление, тем больше похолодание, и тут надо ориентироваться на крайний ледниковый период:
[censored]
Так что добро пожаловать в Казахстан!
#18 | 3 ч назад | Кому: speaktr
> пока там нет никого

Дык там потому и нет никого, что нахер там жить. Огурцы с помидорами не родятся нифига.
#19 | 2 ч 59 мин назад | Кому: Mr. Maximus
> расчётные зоны затопления, если всё растает. Логично же...

Что-то больно много. Урежте осётра.
#20 | 2 ч 56 мин назад | Кому: Mr. Maximus
> Так что добро пожаловать в Казахстан!

Не, надо к ледникам жаться. Там мамонты самозародятся из арктических степей.
#21 | 1 ч 9 мин назад | Кому: Mr. Maximus
Ну и на Дальнем Востоке ничего так будет.
Что-там с дальневосточным гектаром? Пойду узнаю.
#22 | 1 ч 6 мин назад | Кому: Сын Агропрома
> Огурцы с помидорами не родятся нифига.

Зато построю себе драккар и буду по шхерам рыбачить треску и сёмгу в холодных северных водах. Периодически ходить в набеги на юга.
oxxxo
надзор »
#23 | 56 мин назад | Кому: Сын Агропрома
> они считают, что оно рукотворное.

Они считают, что рукотворное, а другие считают, что естественное, временное, и вообще относительное.
#24 | 20 мин назад | Кому: speaktr
> Зато построю себе драккар и буду по шхерам рыбачить треску и сёмгу в холодных северных водах. Периодически ходить в набеги на юга.

Отличный бизнес план.
#25 | 19 мин назад | Кому: oxxxo
> естественное

Естественно!

> временное, и вообще относительное.


Как ты точно подметил.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.