Эйрбас будет закупать титан в саудовской Аравии

vk.com — Текст в первом.
Новости, Политика | Сын Агропрома 6 дней назад
12 комментариев | 24 за, 1 против |
#1 | 6 дней назад | Кому: Всем
Airbus начнёт закупку титана в Саудовской Аравии в рамках сделки с flyadeal

Airbus и Саудовская Аравия подписали стратегическое соглашение на поставку титана на сумму около 666 миллионов долларов. Этот материал будет использоваться в производстве самолётов и является частью более обширной сделки с национальным перевозчиком Saudia, которая включает заказ десяти широкофюзеляжных A330neo для лоукостера flyadeal.

Данное соглашение подчеркивает усилия Саудовской Аравии по созданию авиационно-промышленного хаба в рамках стратегии Saudi Vision 2030. Королевство развивает добычу титана, запасы которого оцениваются в около 10 миллионов тонн, а также локализует производство авиакомпонентов. С 2019 года в Янбу функционирует завод по производству титановой губки мощностью 15 600 тонн в год — первый подобный завод на Ближнем Востоке. Его продукция уже соответствует требованиям авиационной отрасли.

Для Airbus это соглашение представляет собой шаг к диверсификации поставок титана на фоне дефицита, вызванного санкциями против России. Саудовская Аравия планирует увеличить объёмы добычи до 500 000 тонн в год к 2030 году, что укрепит её статус перспективного поставщика сырья.

Контракт с flyadeal также открывает новую страницу в развитии лоукостера: заказанные A330neo станут первыми широкофюзеляжными самолётами в его флоте. Saudia Group продолжает реализацию амбициозной программы обновления и расширения парка, стремясь к 2030 году охватить 250 направлений и перевозить 330 миллионов пассажиров ежегодно.

SkyMoments - Всё про Авиацию
#2 | 6 дней назад | Кому: Всем
Вопрос - а у кого будет закупать титан Саудовская Аравия? Пока собственные мощности на уровень не выведут...
#3 | 6 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> С 2019 года в Янбу функционирует завод по производству титановой губки мощностью 15 600 тонн в год
#4 | 6 дней назад | Кому: Сын Агропрома
> > С 2019 года в Янбу функционирует завод по производству титановой губки мощностью 15 600 тонн в год

> соглашение на поставку титана на сумму около 666 миллионов долларов.


Стоимость 1 кг титана на лондонской бирже сегодня - 5.89 USD. Вотт я и спрашиваю - остальной титан где Аравия закупать будет?
#5 | 6 дней назад | Кому: Сын Агропрома
> > С 2019 года в Янбу функционирует завод по производству титановой губки мощностью 15 600 тонн в год

Тита́новая гу́бка (или гу́бчатый тита́н) — первичный технический продукт промышленного производства титана методом магние- или натриетермии. Процесс восстановления титана из руды проходит путём реакции восстановления хлорида титана TiCl4 магнием или натрием при высоких температурах в специальных устройствах реакторного типа. Пористая (губчатая) форма титана возникает на первом этапе обработки. После извлечения из реактора губка подвергается вакуумной перегонке для удаления примесей (MgCl, а также излишков Mg) и превращения в титановый полуфабрикат.

Длительное хранение титановой губки дорого и опасно: пористый материал окисляется и может возгораться в результате саморазогрева. При необходимости губчатый титан может храниться в течение трёх лет в инертной аргоновой среде.

Арабы ЭТИМ торговать собрались?! Ню-ню... Это же еще не титан.
#6 | 6 дней назад | Кому: Всем
У арабов тепло, рванёт и снова дефиит.
#7 | 6 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Стоимость 1 кг титана на лондонской бирже сегодня - 5.89 USD. Вотт я и спрашиваю - остальной титан где Аравия закупать будет?

Я ебу? Тырить в недрах ядра кедров.
#8 | 6 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Длительное хранение титановой губки дорого и опасно: пористый материал окисляется и может возгораться в результате саморазогрева. При необходимости губчатый титан может храниться в течение трёх лет в инертной аргоновой среде.
>
> Арабы ЭТИМ торговать собрались?! Ню-ню... Это же еще не титан.

К нам на завод как-то дальнобой заезжал, привозил чего-то уж не помню, так у него в кузове после разгрузки валялся длинный цилиндр примерно метр с лишним длиной и сантиметров 10-15 в диаметре. Я поинтересовался у водилы чо это за херня. Оказалось, что это титановая чушка, которую он вёз на Севмаш. Севмаш, если ты не в курсе, это единственный завод по производству атомных подводных лодок у нас.
Такшта никто губку не хранит, видимо, а спокойно прессуют в безопасные формы.
#9 | 6 дней назад | Кому: Сын Агропрома
> Такшта никто губку не хранит, видимо, а спокойно прессуют в безопасные формы.

"После извлечения из реактора(!) губка подвергается вакуумной перегонке(!) для удаления примесей (MgCl, а также излишков Mg) и превращения в титановый полуфабрикат".

Тут просто так не попрессуешь...

Ты просто не в курсе, камрад. Мне по моей работе доводилось немного общаться с производителями титана. Сырец и полуфабрикат никто покупать не будет - сырец опасен, а на полуфабрикат еще дохрена потратиться нужно. Россия торгует титаном в слитках, другие продавцы титана тоже. Так что, сдается мне, эта новость из серии очередных заявок Трампа на массовое переселение арабов из Газы и оттяпывания Гренландии.
#10 | 6 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
> Тут просто так не попрессуешь...

Да какая разница?! Хоть в Мордоре на Ородруине.
Они его уже производят.
#11 | 5 дней назад | Кому: Baltijalv.lv
15 тыс тон это на 92 ляма в год, ну если договор на поставки в течении 10 лет например то все сойдеться плюс минус.
#12 | 5 дней назад | Кому: DeadCow
> 15 тыс тон это на 92 ляма в год

Только это титана, а не титановой губки.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.