Особо опасен

press.lv — Рижская полиция разыскивает мужчину за надпись «Россия» на куртке. В комментах ещё латвийского. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 14 дней назад
11 комментариев | 45 за, 1 против |
#1 | 14 дней назад | Кому: Всем
В куртке с надписью «Россия»: полиция разыскивает мужчину.

Рижская муниципальная полиция разыскивает человека, подозреваемого в прославлении военных преступлений, сообщила пресс-секретарь Рижской муниципальной полиции Эрика Верзе.

3 апреля примерно в 14:00 в Центральное управление муниципальной полиции поступила информация и фотография человека, который едет в автобусе 3-го маршрута в одежде военного типа с символикой, прославляющей военную агрессию и военные преступления.

По данному факту было возбуждено административное дело.

Полиция просит откликнуться всех, кто знает человека на фотографии. Просят звонить по телефонам ***** или *****.

Фото: Rīgas pašavaldības policija

[censored]
#2 | 14 дней назад | Кому: Всем
Разжигание национальной розни и оправдание военных преступлений: экс-депутату предъявлено обвинение.

[censored]

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

В прокуратуре агентству ЛЕТА подтвердили, что розыск Гревцовой прекращен, так как она сама пришла к прокурору.

Гревцова была объявлена в розыск в начале апреля, поскольку не отвечала на повестки и ее не могли найти по месту жительства.

Ей предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного закона - за оправдание военных преступлений и разжигание национальной розни. Такие преступления наказываются лишением свободы на срок до пяти лет, пробационным надзором, общественными работами, штрафом.

Уголовное дело против Гревцовой было возбуждено Службой государственной безопасности в связи с видеообращением, размещенным на платформе "TikTok". В нем Гревцова ставила под сомнение достоверность информации, размещенной в Музее оккупации Латвии и изложенной экскурсоводом.

В ходе расследования СГБ обнаружила в соцсетях и другие ее видеоролики, которые содержали признаки уголовного преступления. В видеороликах Гревцовой СГБ обнаружила оправдание военных преступлений, совершенных Россией в Украине.
#3 | 14 дней назад | Кому: Всем
«Это наша мягкотелость!» — Рута Диманта об уступках латышей по отношению к русскоязычным латвийцам.

[censored]

"Когда нам звонит жертвователь и говорит по-русски, мы не можем понять, звонит ли это украинец. Спрашиваем - вы иностранец или турист? И чаще всего отвечают - нет, я здесь родился", - делится опытом на телеканале TV24 в программе Preses Klubs руководитель благотворительной платформы Ziedot.lv Рута Диманта.

Она рассказывает о случае, имевшем место пару дней назад. Позвонила 21-летняя девушка из Даугавпилса с онкологическими проблемами и попросила помощи жертвователей. "Она не понимала, она действительно не понимала латышский язык! Она по-латышски не говорит. Телефон взяла ее мама и переговорила с нами на ломаном латышском! Это ответственность всех нас, наша мягкотелость, неспособность принять переход образования на латышский язык, потому что со стороны России все время было огромное давление на Совет Европы, все на нас наезжали, мы этого не сделали - и вот результат!" - строго заявляет Диманта.

По ее мнению, общественные СМИ на русском языке не нужны.

"Представьте себе, в кризис 2009 года многие латыши уехали в Англию и не знали языка - конечно, они жили в латвийском информационном пространстве. Если бы их в тот момент в Анлии кто-нибудь спросил, хотят ли они, чтобы Латвия победила, например, если бы мы пошли завоевывать Эстонию, они бы ответили - конечно. Точно так же русские здесь все еще живут в инфопространстве российских СМИ. Мы со своим общественным СМИ на русском языке не способны до них достучаться", - считает руководитель Ziedot.lv.

Она признает, что и сама когда-то в Ziedot.lv разговаривала с людьми по-русски, но теперь мы, латыши, должны взять на себя ответственность и достичь, чтобы образование в Латвии было только на госязыке.
#4 | 14 дней назад | Кому: Всем
«Еще есть возможность остановить это зло»

[censored]

Лидер националистической организации "Восходящее солнце" (Austošā saule) об опасности массовой иммиграции.

Лидер общественной организации Austošā saule, бывший генсек "ТБ-Visu Latvijai" Райвис Зелтитс, планирующий создать собственную партию, на философском портале telos.lv опубликовал статью об опасности массовой иммиграции для Латвии. Проанализировав ситуацию с мигрантами в других странах ЕС, Р. Зелтитс пришел к выводу, что всюду попытки за счет трудовой миграции решить экономические проблемы и восполнить дефицит рабочей силы приводили к печальным последствиям. А именно: к созданию анклавов из мигрантов, к росту преступности и даже терроризму, к угрозе европейским ценностям...

"Массовая иммиграция в Латвии недопустима. Она угрожает культуре и безопасности, а также и экономическому развитию, ухудшает геополитическую ситуацию. Решения правительства или бездействие, которое способствует наплыву иммигрантов, противоречит духу Сатверсме и интересам латышского народа. Настала последняя пора начать дискуссию о "ползучей новой иммиграции" из стран чужой для Запада культуры и потребовать от политиков решительных действий. Опыт Западной Европы показывает, что сперва проблема рабочей силы решилась путем незначительного числа иммигрантов, но затем все это превращалось практически в процесс, который невозможно остановить и - в социальную катастрофу. У нас еще есть возможность остановить это зло", - предупреждает Р. Зелтитс. Он обращает на то, что с каждым годом число выданных иностранцам разрешений на работу в Латвии растет.
#5 | 14 дней назад | Кому: Всем
> руководитель благотворительной платформы Ziedot.lv Рута Диманта

> Она рассказывает о случае, имевшем место пару дней назад. Позвонила 21-летняя девушка из Даугавпилса с онкологическими проблемами и попросила помощи жертвователей. "Она не понимала, она действительно не понимала латышский язык! Она по-латышски не говорит. Телефон взяла ее мама и переговорила с нами на ломаном латышском!


> Она признает, что и сама когда-то в Ziedot.lv разговаривала с людьми по-русски


То есть она руководитель благотворительной организации, она сама признаёт, что владеет русским, ей звонит девушка с онкологией и она принципиально не говорит с ней на её языке, хотя может. #пидарасы

> Массовая иммиграция в Латвии недопустима. Она угрожает культуре и безопасности, а также и экономическому развитию, ухудшает геополитическую ситуацию.


Полностью согласен. Не мешайте им вымирать!
#6 | 14 дней назад | Кому: Всем
> но теперь мы, латыши, должны взять на себя ответственность и достичь, чтобы образование в Латвии было только на госязыке.

Обыкновенный фашизм.
#7 | 14 дней назад | Кому: Всем
В Прибалтике русофобия - это основа государственной политики.
#8 | 14 дней назад | Кому: LORD-13
> Обыкновенный фашизм.

Один народ. С "одной страной" - проблема, слишком мала и абсолютно несамостоятельна. И с "одним фюрером" никак не получается - измельчали фашисты, выродились. А так - да.
Ястреб
надзор »
#9 | 14 дней назад | Кому: Всем
В наших алкашках продаётся латышское пиво. И это гораздо важнее всех ваших там надписей!!!
#10 | 14 дней назад | Кому: LORD-13
> Обыкновенный фашизм.

Нет, пешерный нацизм, для фашизма там нет экономических оснований, капитала нет, экономики нет, нихуя нет, тупые нацисты есть в изобилии
#11 | 14 дней назад | Кому: axyonoff
Фашизм это качество. От количественных показателей не зависит. Власть финансового капитала ИМХО присутствует, пусть и локального. В Латвии пока ещё нет химически чистого фашизма, открытой террористической диктатуры. Кое-какие ошмётки буржуазной демократии ещё остались. Но до фашизма один шаг, технически всё готово.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.