Цена вопроса

rus.lsm.lv — Сколько Латвии будет стоить полный экономический разрыв с РФ. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 20 дней назад
5 комментариев | 19 за, 2 против |
#1 | 20 дней назад | Кому: Всем
Нужно понять, сколько Латвии будет стоить полный экономический разрыв с РФ — бизнесмен.

С точки зрения морали латвийскому предпринимателю не следует работать с РФ, однако не все могут себе позволить резко оборвать все экономические связи с этой страной, поэтому прежде чем принимать решение о полном запрете на торговлю с РФ, государство должно подсчитать, как это скажется на экономике Латвии, сказал программе Латвийского радио-4 «Открытый разговор» предприниматель, президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите.

Продолжать бизнес с РФ или прекратить, если это не запрещает закон, — личное решение бизнесмена. Президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите со своим бизнес-партнером принял решение не поддерживать экономику страны-агрессора, хотя закон им это не запрещает, а работать в РФ очень выгодно.

«Юридически мы можем сегодня работать [с РФ], и это было бы довольно выгодно, но мы довольно быстро приняли решение, что мы просто морально не хотим быть с этим связаны», — сказал Бите.

Он признал, что решение уходить от сотрудничества с РФ было принято задолго до ее полномасштабного вторжения в Украину, поэтому переход был плавным. Однако для некоторых компаний резкий уход с российского рынка будет означать банкротство.

«Основная масса [предприятий] в Латвии, которые работают с Россией, может позволить отказаться [от этого]. Но есть предприятия и отрасли, для которых отказ от российского рынка, наверное, — вопрос жизни и смерти».

Именно поэтому, по мнению Бите, нужно понять, сколько времени нужно таким компаниям, чтобы переориентироваться на другие рынка, и как можно им в этом помочь.

Например, чтобы фармацевтическая компания могла продавать препарат в новой для себя стране, нужно от полутора до трех лет на его регистрацию, пояснил председатель Совета и крупнейший акционер фармацевтической компании «Гриндекс» Киров Липман. Он добавил, что продажа лекарств в РФ не запрещена также по гуманитарным соображениям.

«Несмотря на это я лично пять лет назад дал распоряжение максимально переводить лекарства начиная с Европы, Азии, сейчас регистрируем в Америке, исходя из захвата Россией Крыма и Донбасса. Я уже чувствовал, что могут быть сложности в мировом масштабе», — отметил Липман.

С другой стороны, общие запреты малоэффективны, считает Андрис Бите.

Он считает, что отказ бизнеса от сотрудничества с РФ должен быть их решением. С другой стороны, Бите считает, что нужно подсчитать, сколько Латвии будет стоить полный разрыв экономических связей с РФ.

«Разговоры с правительством не вызывают уверенности, что там кто-то подсчитал реально до конца, какой был бы полный эффект, если все запретить. (…) Мы должны понимать, сколько этот будет стоить», — отметил Бите.

Липман также считает, что было бы неправильно принять решение о том, что все латвийские компании одновременно должны резко прекратить экономические отношения с РФ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, после двух лет полномасштабной войны РФ против Украины экспорт Латвии в Российскую Федерацию сократился лишь незначительно. Центр Re:Baltica впервые назвал крупнейших экспортеров и показал масштабы их деятельности.
#2 | 20 дней назад | Кому: Всем
СМИ: Латвийская компания заправляет корабли РФ у берегов Готланда.

[censored]

Латвийская компания Fast Bunkering оказывает услуги по бункеровке топлива с танкера для российских судов у берегов острова Готланд. Это вызывает обеспокоенность шведских властей из-за возможного ущерба окружающей среде в случае аварии, сообщает шведская общественная телекомпания SVT.

Используя общедоступные данные о движении судов, SVT установила, что топливо в основном поставляется судам, направляющимся в Россию или находящимся на пути из нее. В большинстве случаев это суда, принадлежащие так называемому российскому "теневому флоту" - старые корабли, зачастую не застрахованные.

"Это экологическая бомба замедленного действия", - сказал Хенрик Вахтмайстер, исследователь из Уппсальского университета.

Бункеровка судов у берегов острова Готланд началась после полномасштабного вторжения России в Украину и является законной, сообщает SVT.

Топливо заливается из танкера Zirkone, оператором которого является компания Fast Bunkering. Танкер ходит под флагом Кипра, а его экипаж, предположительно, состоит из граждан России.

В прошлом году береговая охрана Швеции начала расследование экологических нарушений, обратив особое внимание на то, что у компании не было разрешения от Шведского транспортного агентства. Сейчас расследование завершено, но прокуратура пришла к выводу, что не стоит обращаться за юридической помощью в Латвию, так как это вряд ли приведет к чему-то большему, чем штраф.

Руководитель компании Fast Bunkering Алексей Волков в электронном письме SVT указал, что санкции, наложенные на Россию, не нарушаются, а экипаж танкера обучен действовать в любой ситуации, которая может возникнуть в море.

По информации Firmas.lv, в 2022 году оборот Fast Bunkering составил 6,467 миллиона евро, а прибыль - 531 359 евро. Компания была основана в 2007 году, ее уставный капитал составляет 4 953 603 евро. Fast Bunkering принадлежит зарегистрированной в Эстонии компании Baltic Sea Bunkering.
#3 | 20 дней назад | Кому: Всем
> Он признал, что решение уходить от сотрудничества с РФ было принято задолго до ее полномасштабного вторжения в Украину

Обратите внимание. Во первых, это ответ на звучавшие здесь вопросы, почему бы не ударить по Прибалтике экономически. Они сами давно, во многом себе во вред, из политических соображений демонтировали отрасли, завязанные на РФ и Белоруссию. Во вторых, это лишний раз показывает, что они к этой войне готовились уже давно.
#4 | 20 дней назад | Кому: Всем
>Сколько Латвии будет стоить полный экономический разрыв с РФ

Поврете, проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Legioneer
надзор »
#5 | 20 дней назад | Кому: Всем
Да сколько он им будет стоить?! Приедут пиндосы напечатают пару чемоданов долларов, на всех проебалтийских пенсионеров и бюджетников с лихвой хватит. А элитка давно уже деньги в этих чемоданах получет. Остальные уедут, сдохнут или умрут. Эти государства для этого и затевались. Все эти Украины, Проебалтики, Молдавии, Болгарии, бывшая советская азия и пр..
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.