Неправильные латвийцы

press.lv — Несколько латвийцев, вероятно, воюют на Украине на стороне России: СГБ проверяет видео-факт. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 21 день назад
5 комментариев | 38 за, 1 против |
#1 | 21 день назад | Кому: Всем
Несколько латвийцев, вероятно, воюют в Украине на стороне России: СГБ проверяет видео-факт.

Служба государственной безопасности (СГБ) проверяет информацию о возможном незаконном участии нескольких человек из Латвии в войне в Украине на стороне российских вооруженных сил.

Недавно в интернете появилось видео, на котором видны сидящие за столом двое мужчин в военной одежде и масках. На столе лежат коробки с предметами, похожими на тепловизоры.

Один из мужчин, сначала пожелав доброго вечера на латышском языке, затем продолжает на русском: "Воины-интернационалисты из Прибалтики благодарят Макарыча, рязанское движение "Свои" и спонсоров за тепловизоры и надеются на рост числа антифашистов, готовых помочь на фронте".

Второй мужчина завершает это заявление словами на латышском языке: "Большое спасибо, друзья".

В СГБ агентству ЛЕТА сообщили, что с момента вторжения России в Украину в 2022 году возбуждено одно уголовное дело по подозрению незаконном участии в вооруженном конфликте. Дело было возбуждено против гражданина Латвии, который 15 лет назад служил в Национальных вооруженных силах. Причиной его увольнения стало дисциплинарное взыскание за самовольное отсутствие на службе.

В то же время в СГБ подтвердили, что проверяется информация о возможном незаконном участии других лиц, в том числе фигурирующих на видео, в войне в Украине на стороне российских вооруженных сил. Других комментариев учреждение не дает.

В предыдущие годы СГБ возбуждала и передавала в суд уголовные дела против граждан Латвии за участие в боевых действиях на стороне поддерживаемых Россией боевиков в Восточной Украине. Некоторые из обвиняемых были арестованы и осуждены в Латвии, другие объявлены в международный розыск.

19 февраля 2015 года вступили в силу поправки к Уголовному закону, запрещающие жителям Латвии незаконно участвовать в вооруженных конфликтах за рубежом.
#2 | 21 день назад | Кому: Всем
Суд отправил под стражу прокремлевскую активистку.

[censored]

На этой неделе Госполиция задержала персону, по месту жительства которого на окнах была размещена различная символика – флаги РФ, их имитация, а также предметы, напоминающие символику СССР. Четвертого апреля Рижский городской суд постановил заключить задержанного под стражу – за оправдание и прославление военной агрессии РФ.

Как сообщает Госполиция, 28 марта против некой прокремлевской активистки был начат уголовный процесс. В окнах дома, где она проживала, она разместила флаги РФ и советскую символику, что в целом указывает на публичное прославление и оправдание преступлений против мира и военных преступлений. Причем, упомянутые предметы с наружной стороны окон.

Третьего апреля упомянутое лицо было задержано, а 4 апреля – признано подозреваемым. Суд согласился с запрашиваемой мерой пресечения и оставил подозреваемую под стражей.

Полиция отмечает, что подозреваемая ранее неоднократно попадала в поле зрения полиции в связи с публичной поддержкой страны-агрессора.

Теперь ей грозит лишение свободы на срок до пяти лет, либо краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или денежный штраф.

Агентство LETA сообщает, что задержанной является прокремлевская активистка Елена Крейле. Она Елена Крейле уже ранее неоднократно попадала в поле зрения полиции за различные правонарушения, связанные с прославлением военной агрессии и оправданием военных преступлений, а последний раз, согласно публичным данным, ее задерживали 16 марта во время шествия легионеров.
#3 | 21 день назад | Кому: Всем
Банк Латвии призывает на уровне закона обеспечить доступность наличных.

[censored]

Наличные деньги играют куда большую роль, чем могло казаться несколько лет назад, признал Банк Латвии. Поэтому разработан законопроект об укреплении доступности наличных в Латвии, сообщает центробанк.

Как отметила в исследовании Maksājumu radars член совета Банка Латвии Зита Зариня, пристальный мониторинг доступности наличных ведется уже несколько лет. Осенью 2021-го Банк Латвии, Ассоциация финансовой отрасли и коммерческие банки с самыми широкими сетями банкоматов и филиалов подписали меморандум о сотрудничестве, обязавшись принять меры к обеспечению жителям Латвии доступа к наличным. Так был положен конец сокращению сети банкоматов в стране, указывает центробанк. А ведь за 10 лет число банковских филиалов сократилось на 91,5%, так что главным источником получения наличных стали банкоматы.

На момент подписания меморандума в стране насчитывалось 902 банкомата. За два года их стало меньше на 1,7%, и по состоянию на ноябрь 2023 года их насчитывалось 887. Предусмотрено, что в первом полугодии 2024 года число банкоматов уменьшится до 853, при этом предпочтение в расположении оставшихся будет отдано наиболее эффективным местам.

С момента подписания меморандума обнаружилось, что наличные играют куда более заметную роль, чем можно было подумать. Вторжение РФ в Украину показало, что в кризисных ситуациях наличные имеют особое значение.

Финансовая отрасль откликнулась на необходимость обеспечить доступность наличных денежных средств, уже несколько раз согласившись продолжить сотрудничество с Банком Латвии в рамках добровольного меморандума. Но юридически этот меомрандум ни к чему банки не обязывает, а перечень обязательств в нем или продление сроков его действия всякий раз требуют согласия всех участников, отметила зита Зариня.

Чтобы каждому жителю и предприятию Латвии обеспечить на уровне закона право доступа к наличным деньгам, Банк Латвии разработали подал в Минфин проект поправрок к Закону о кредитных учреждениях. Они гласят, что банки (их перечень будет составлен наосновании ряда критериев) будут обязаны обеспечивать клиентам услугу выдачи наличных в соответствии с установленными законом требованиями.

В теперешней рыночной ситуации такими банками, обладающими влиянием на рынке, могут считаться Swedbank, SEB banka, Citadele un Luminor.

Если Сейм поддержит поправки к закону, то они вступят в силу 1 января 2025 года.

Как писал Rus.LSM.lv, по данным Maksājumu radars, в феврале 2024-го более трех четвертей всех платежей осуществлялись в безналичном виде — эта доля достигла исторический самой высокой отметки. И хотя время от времени появляются предположения о возможности отказаться от наличных денег вообще, специалисты финансовой отрасли убеждены: в обозримом будущем это невозможно и не нужно.
#4 | 21 день назад | Кому: Всем
Депутат Мичеревскис о России: «Пока это дебильное государство существует, оно будет на кого-то нападать».

[censored]

"Пока это дебильное государство будет существовать, оно всегда будет на кого-то нападать, если будет существовать в такой форме, но Россия счастливо близится к своему завершению", - так высказался в эфире TV24 в программе Preses klubs председатель комиссии Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции (блок депутатов "Код Риге") Марис Мичеревскис.

"Они обломались в Украине. Они сказали, что за три дня дойдут до Киева! Я за российской агрессией слежу уже очень давно, со времен чеченских войн. Я как историк смотрю и на более давние времена. Я бы сказал, что они, конечно, могут выдержать еще 50-60 лет, но у этой империи расстройство желудка, она умирает... Россия еще может на кого-то напасть и, очень возможно, нападет, если их не уморить еще в Украине", - заявил депутат.

Кроме того, Мичеревскис согласен с тем, что на Западе для многих может стать открытием факт существования подобной империи, поскольку такие империи должны были закончиться уже после Первой мировой войны.
#5 | 21 день назад | Кому: Всем
Певец Ральф Эйландс: «Латвии не нужно вообще ничего — ни стадионов, ни концертных залов!»

[censored]

Певец и телеведущий Ральф Эйландс - человек с активной гражданской позицией и всегда призывает к действию. Однако недавно он опубликовал в соцсети "Х" проникнутый глубоким пессимизмом пост (вероятно, иронизируя), пишет Tautaruna.nra.lv.

В его посте сказано буквально следующее: "Латвии не нужны ни стадионы, ни концертные залы - вообще ничего не нужно! Будем реальными: из-за демографических показателей на нас так и так через пару десятков лет, вместе со всеми народными костюмами, можно будет посмотреть только в музеях, которые нам, кстати, на данный момент тоже не нужны!"

В отношении проекта футбольного стадиона среди комментаторов преобладает скептицизм:

- Может быть, для разнообразия в Латвии какой-нибудь завод построить, а не разбазаривать деньги на проекты с откатами? Что сейчас важнее - пробить строительство стадиона или остановить поток марганцевой руды? Ту ракету, которая будет нацелена на этот стадион, делают уже сегодня!

- Сколько рабочих мест предлагают этот стадион и концертный зал? Не процесс строительства, а в готовом виде? Какие зарплаты там будут плюс-минус? 30 лет строились-строились всякие объекты, это не помогло... Вот стадион точно будет тем, что нужно, тогда и начнется развитие.

- Стадион нужен, и концертный зал тоже. Только все это надо строить соответственно логике и на благо общества, а не кошелька отдельных махинаторов.

- Мегапроекты всегда влекут за собой огромное количество гастарбайтеров - русскоговорящих, из стран СНГ, которым законодательство не дает задачу освоить госязык. Неужели обменяем свой язык и страну на стадион? Это то же самое "метро", против которого когда-то боролись.

- А почему тогда теперь эти большие тюрьмы строят? Кого туда сажать будут? Иммигрантов?

- Согласен. Нужно делать крупноформатные фотографии. А может быть, и картины - в основном портреты. Обязательно в таком формате и технике, чтобы сохранить латышей как можно дольше. Может быть, скульптуры. Стадионов не надо. Нужна память, тишина и покой.

- Значит, нам нужен многофункционал "три в одном": стадион/концертный зал/музей.

- А где твои жена и дети?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.