Казахстанцы влезают в долги

vlast.kz — , чтобы устроиться на сезонную работу в Великобритании Однако их фактические доходы оказываются ниже ожиданий «Многие казахстанцы продали все свои вещи и имущество, чтобы иметь достаточно средств на покупку билета в Великобританию. Они надеялись, что здесь им будет лучше и они смогут заработать денег. Тут много людей, которые бросили свою работу, чтобы приехать сюда, потому что им сказали, что тут будет лучше. Они видят это в ТикТоке, Телеграме, Инстаграме, где все выглядит красиво и идеально.
Новости, Политика | Дмитрий19810703 22 дня назад
25 комментариев | 58 за, 0 против |
#1 | 22 дня назад | Кому: Всем
Казахстанцы влезают в долги, чтобы устроиться на сезонную работу в Великобритании
Однако их фактические доходы оказываются ниже ожиданий, из-за чего они попадают в сложное финансовое положение

В 72% случаев мигранты, трудоустроенные на сезонных работах в Великобритании, были вынуждены брать средства в долг, чтобы въехать в страну. Из них 76% оказались недовольны полученными заработками. Среди этих рабочих имеются и граждане Казахстана, говорится в исследовании британской организации по противодействию торговле людьми FLEX.

«Многие казахстанцы продали все свои вещи и имущество, чтобы иметь достаточно средств на покупку билета в Великобританию. Они надеялись, что здесь им будет лучше и они смогут заработать денег. <...> Тут много людей, которые бросили свою работу, чтобы приехать сюда, потому что им сказали, что тут будет лучше. Они видят это в ТикТоке, Телеграме, Инстаграме, где все выглядит красиво и идеально. Но как только они сюда приезжают, все становится иначе. Это просто обманчивая картинка», — рассказала исследователям 32-летняя Амина из Казахстана.

38-летний Максим из Узбекистана рассказал о том, что им обещали оплату в 10 фунтов в час за 40-часовую рабочую неделю и более 15 фунтов в час за сверхурочную работу. Но отработав более 40 часов, им все равно платили по 10 фунтов за час, объясняя это тем, что они работали на двух разных фермах.

Во всех случаях работа была связана со сбором овощей и фруктов на британских фермах. Некоторые участники исследования жаловались, что им обещали работу в теплицах, но по прибытии урожай необходимо было собирать в поле.

Некоторых работников вводят в заблуждение не только в части суммы заработка, но и формы оплаты труда. Они ожидают почасовой оплаты, в то время как работодатели платят за сбор определенного объема плодов.

Как отмечается в исследовании, высокая стоимость поездки в Великобританию, краткий период действия визы и отсутствие гарантированного заработка в стране порождают риск долгового рабства для трудовых мигрантов. Они вынуждены соглашаться на более тяжелые условия труда, поскольку боятся остаться без заработка, имея высокие долги.

Исследователи объясняют сложившуюся ситуацию тем, что в Британии не регулируют привлечение трудовых мигрантов из-за рубежа для сезонных работ.

Отмечается также и языковая проблема: работники не понимали, что написано в их контрактах.
#2 | 22 дня назад | Кому: Всем
>> Они видят это в ТикТоке, Телеграме, Инстаграме, где все выглядит красиво и идеально.

Бля, отличные источники, надежные.

>> Во всех случаях работа была связана со сбором овощей и фруктов на британских фермах. Некоторые участники исследования жаловались, что им обещали работу в теплицах, но по прибытии урожай необходимо было собирать в поле.


Некоторых работников вводят в заблуждение не только в части суммы заработка, но и формы оплаты труда. Они ожидают почасовой оплаты, в то время как работодатели платят за сбор определенного объема плодов.

Как отмечается в исследовании, высокая стоимость поездки в Великобританию, краткий период действия визы и отсутствие гарантированного заработка в стране порождают риск долгового рабства для трудовых мигрантов. Они вынуждены соглашаться на более тяжелые условия труда, поскольку боятся остаться без заработка, имея высокие долги.

Ребят, вы "Гроздья гнева" Стейнбека почитайте, что ли.
#3 | 22 дня назад | Кому: Всем
Казах, значицца?!
[censored]
Malganus
надзор »
#4 | 22 дня назад | Кому: КаУР
> Ребят, вы "Гроздья гнева" Стейнбека почитайте, что ли.

Где? В ТикТоке?
#5 | 22 дня назад | Кому: Всем
Интересная закономерность: 30 лет назад практически все республики радовались, что ушла власть клятых русских оккупантов.
Но как-то так вышло, что новая хорошая демократическая власть устроила жизнь в новых бандустанах так, что в итоге граждане готовы бежать даже в рабство на плантации, лишь бы хоть что-то заработать.
И так во всех без исключения республиках, кроме России.
Ну и, конечно, ТикТок и Инстаграм как источники жизненно важной информации - это твёрдая пятёрка.
#6 | 22 дня назад | Кому: Всем
> Тут много людей, которые бросили свою работу, чтобы приехать сюда, потому что им сказали, что тут будет лучше. Они видят это в ТикТоке, Телеграме, Инстаграме, где все выглядит красиво и идеально.

Потом они наверняка снимают свои тиктоки и телеги о том, как у них всё хорошо, чтобы показать всем знакомым, что они не лохи!!!


> — Нас с вами надули — здорово надули! Но мы, я думаю, не желаем быть посмешищем всего города, чтоб над нами всю жизнь издевались. Вот что: давайте уйдем отсюда спокойно, будем хвалить представление и обманем весь город! Тогда все мы окажемся на равных правах. Так или нет?

>
> — Конечно, так! Молодец судья! — закричали все в один голос.
>
> — Ладно, тогда ни слова насчет того, что нас с вами надули. Ступайте домой и всем советуйте пойти посмотреть представление.
(с)
Malganus
надзор »
#7 | 22 дня назад | Кому: Енот
> Потом они наверняка снимают свои тиктоки и телеги о том, как у них всё хорошо, чтобы показать всем знакомым, что они не лохи!!!

Смех, смехом, а так и есть. То, что рассказывают про свои успехи, звоня домой, можно смело делить минимум на два.
#8 | 22 дня назад | Кому: Бурдюк
> 30 лет назад практически все республики радовались, что ушла власть клятых русских оккупантов.

В РСФСР радовались не меньше.

> Но как-то так вышло, что новая хорошая демократическая власть устроила жизнь в новых бандустанах так, что в итоге граждане готовы бежать даже в рабство на плантации, лишь бы хоть что-то заработать.

> И так во всех без исключения республиках, кроме России.

Это сейчас можно сказать "кроме России". А в недалёком прошлом "новая демократическая власть" в РФ ничем от "бантустанов" не отличалась, а по некоторым позициям и опережало "бантустаны".
"Боже, - храни Америку!!!", кто, если не лидер "бантустана", мог провозгласить?
Spinc
надзор »
#9 | 22 дня назад | Кому: Бурдюк
> И так во всех без исключения республиках, кроме России.

Я тебя уверяю, таких историй и про русских мигрантов можно много собрать.
#10 | 22 дня назад | Кому: Lukich
> Это сейчас можно сказать "кроме России". А в недалёком прошлом "новая демократическая власть" в РФ ничем от "бантустанов" не отличалась, а по некоторым позициям и опережало "бантустаны".
> "Боже, - храни Америку!!!", кто, если не лидер "бантустана", мог провозгласить?

Вся разница в том, что в России это худо-бедно прекращается.
А в бандустанах "недалёкое прошлое" всё ещё продолжается, цветёт и пахнет.
Со всеми из этого вытекающими в виде вымирания и краха экономики.
#11 | 22 дня назад | Кому: Spinc
> Я тебя уверяю, таких историй и про русских мигрантов можно много собрать.

Я правильно понимаю, что ты хочешь сказать, что в России ощутимая часть населения зарабатывает строго на чёрных работах за границей?
#12 | 22 дня назад | Кому: Всем
> Вся разница в том, что в России это худо-бедно прекращается.
> А в бандустанах "недалёкое прошлое" всё ещё продолжается, цветёт и пахнет.
> Со всеми из этого вытекающими в виде вымирания и краха экономики.

Вы слишком все идеализируйте. Все очень по разному во всех пятнадцати странах бывшего СССР.
Ken
дурко »
#13 | 22 дня назад | Кому: Всем
Интересно, как они туда визы получают?
В целом у британцев правила получения визы понятные, но выполнить их не просто: им нужна понятная и прозрачная история доходов и расходов. Просто подать справки и остаток со счёта недостаточно, нужно движение средств, которое они скрупулёзно проверяют.
#14 | 22 дня назад | Кому: Дмитрий19810703
> Некоторые участники исследования жаловались, что им обещали работу в теплицах, но по прибытии урожай необходимо было собирать в поле.

Некоторые участники похода Наполеона жаловались, что им обещали зимовку в Москве, но по прибытии зимовать пришлось в поле.

ПС: дебилы, блядь. В поле работается лучше. Хотя, как понимаю, жаловались городские
#15 | 22 дня назад | Кому: Бурдюк
Из Казахстана и в Россию на заработки в сравнении с другими постсоветскими республиками практически не едут, а уж в Англию с её визовыми требованиями... И да до сих пор многие считают, что в Европе зарплата в разы выше, главное доехать...
#16 | 22 дня назад | Кому: Lukich
> Вы слишком все идеализируйте. Все очень по разному во всех пятнадцати странах бывшего СССР.

Я и не говорил, что изрекаю святую истину, это всего лишь мнение человека, живущего в одном из бандустанов, и за последние 15 лет побывавшего в большинстве остальных (не был только в средней Азии, хотя родственники как раз в Казахстане имеются).
Так вот: относительно нормальная жизнь и настроения народа только в Белоруссии.
Конечно, многое по-разному, но везде есть трудовая миграция в той или иной степени, которой в том же Казахстане при его размерах, природных богатствах, географическом положении между Китаем и Россией и населении всего лишь в 20 миллионов человек вообще не должно быть, они наоборот работников должны были бы завозить.
Я ещё понимаю повальное бегство людей с руками и мозгами из моей родной Латвии, которая, подвизавшись в роли шакала Табаки при заокеанском Шер-Хане, в угоду новым хозяевам разрушила свою промышленность и оборвала связи с главными рынками своей продукции, я понимаю, почему бегут с подвернутой насильственной нацификации Украины, но у Казахстана таких проблем не должно быть в принципе, а они есть.
Как-то так.
#17 | 22 дня назад | Кому: Всем
нет тут массово гастарбайтеров из Казахстана. Может, отдельные Максимы и Толики посещают наглию и прочие европы для заработка, но массового наплыва и близко нет.

Узбеки, таджики - встречал, но из-за малых размеров республик их не сравнить с наплывом рабсилы из России в нулевых - и почти до начала войны на Донбасе,

опять таки на фоне миграции из Афгана вся рабочая миграция из стран б.СССР- ничто.
#18 | 22 дня назад | Кому: Всем
Капиталисты оказались мошенниками, кто бы мог подумать. Я бы таких ещё кредит на поездку обязал брать в англицком бнке.
#19 | 22 дня назад | Кому: Бурдюк
> Интересная закономерность: 30 лет назад практически все республики радовались, что ушла власть клятых русских оккупантов.

Так мы 30 лет назад тоже радовались, что ушла власть проклятых комуняк. Чему в СМИ велели - тому и радовались. Иные до сих пор радуются, до сих пор не отпустило.
#20 | 22 дня назад | Кому: Malganus
> Смех, смехом, а так и есть. То, что рассказывают про свои успехи, звоня домой, можно смело делить минимум на два.

ты прям в точку попал
[censored]

вот тут у Ильдара получается аккурат 20 фунтов в час против 10 которые ТС указывает:

[censored]
#21 | 22 дня назад | Кому: Всем
В книге советского эстонского писателя Леберехта "Дворцы Вассаров" есть такой сюжет: в годы Великой депрессии эстонских рабочих заманивают красивыми рассказами и буклетами на высокооплачиваемую работу в Австралии - люди продавали все и брали в долг, чтобы купить билет на заветный пароход. По факту оказалась тяжелая работа в шахте за гроши, да еще и в нездоровом климате. А агент в Таллине, который всех завлекал, просто получал комиссионные от пароходной компании за каждый проданный билет.
#22 | 22 дня назад | Кому: Всем
Тупые мамбеты.
#23 | 21 день назад | Кому: Ingvar68
> И да до сих пор многие считают, что в Европе зарплата в разы выше, главное доехать...

Я уже упоминал, что сын с семьёй переехали в Россию. Они уже год во Пскове, и до сих пор многие с самым искренним видом удивляются - чего это они переехали, если разносчик пиццы получает в Риге 2000 евро.

Сначала смеялись, теперь уже злятся - ну как можно быть такими идиотами?
#24 | 21 день назад | Кому: Lukich
> Это сейчас можно сказать "кроме России". А в недалёком прошлом "новая демократическая власть" в РФ ничем от "бантустанов" не отличалась, а по некоторым позициям и опережало "бантустаны".

Некоторые радуются до сих пор "избавились от нахлебников". За 40 лет у них ума не прибавилось.
#25 | 21 день назад | Кому: Енот
> Тут много людей, которые бросили свою работу, чтобы приехать сюда, потому что им сказали, что тут будет лучше. Они видят это в ТикТоке, Телеграме, Инстаграме, где все выглядит красиво и идеально.

Потом они наверняка снимают свои тиктоки и телеги о том, как у них всё хорошо, чтобы показать всем знакомым, что они не лохи!!!


> — Нас с вами надули — здорово надули! Но мы, я думаю, не желаем быть посмешищем всего города, чтоб над нами всю жизнь издевались. Вот что: давайте уйдем отсюда спокойно, будем хвалить представление и обманем весь город! Тогда все мы окажемся на равных правах. Так или нет?

>
> — Конечно, так! Молодец судья! — закричали все в один голос.
>
> — Ладно, тогда ни слова насчет того, что нас с вами надули. Ступайте домой и всем советуйте пойти посмотреть представление.
(с)

Ну, это не Стейнбек, это Марк Твен...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.