Фотографическое искусство - в массы

vk.com — Сейчас в США набирает обороты скандал вокруг журналистского расследования, в ходе которого выяснилось, что с конце марта 2022 года, у американских компаний кто-то постоянно заказывает снимки Украины в высоком разрешении. Текст в первом.
Новости, Политика | Сын Агропрома 18:08 23.03.2024
6 комментариев | 54 за, 1 против |
#1 | 18:08 23.03.2024 | Кому: Всем
Сейчас в США набирает обороты скандал вокруг журналистского расследования, в ходе которого выяснилось, что с конце марта 2022 года, у американских компаний кто-то постоянно заказывает снимки Украины в высоком разрешении. Так, не менее девяти раз запрашивали снимки аэродрома под Миргородом, последний из заказов был 26 марта, а уже 2 апреля по объекту был нанесен массированный ракетный удар.
Заказы спутниковых снимков у американских компаний предшествовали и ударам по военной инфраструктуре во Львове, а в конце марта 2022 года неизвестный заказчик оплатил спутниковые снимки одного из танкоремонтных заводов, который через несколько дней был значительно поврежден в ходе ракетного удара.
В конце января 2023 года кто-то закупил свежие снимки Киева, после чего военные объекты в Киеве были поражены. Также журналисты говорят, что у них имеется информация о фактах и более поздних заказов, в том числе и в 2024 году (но почему-то не озвучивают).

Многие компании, занимающиеся спутниковыми снимками, предлагают массивные архивы с датами и координатами, можно просмотреть десятки тысяч спутниковых снимков, в том числе Украины.

Журналисты, ведущие расследование, сообщают со ссылкой на источники в МО Украины, что удары российскими крылатыми ракетами, наносятся с использованием спутниковых снимков, предоставленных американскими компаниями. По их словам, последовательность очевидна: спутник делает снимки места, а через несколько дней туда прилетают русские ракеты. После этого другой спутник делает дополнительные снимки для оценки степени ущерба. «Количество совпадений, когда за изображениями следуют удары, слишком велико, чтобы быть случайным», — считают в МО Украины. «Еще полгода назад мы и представить себе не могли, что частные компании будут продавать спутниковые снимки наших оборонительных районов», добавляют украинские военные. Обвиняют же в основном Maxar и Planet.

То, что они сами классически пользуются данной схемой, в данном случае их не волнует: "мы хорошие, нам можно".

Регулированием данной сферы занимается Управление по вопросам контроля коммерческого дистанционного зондирования Министерства торговли США (CRSRA), которое определяет условия, в соответствии с которыми любая американская компания, обладающая передовыми спутниковыми технологиями, может быть вынуждена ограничить сбор или распространение данных при выявлении угроз внешнеполитическим интересам и нацбезопасности. На запрос американских журналистов CRSRA ответили, что выдавали лицензии компаниям Planet и Maxar, но условия этих лицензий, и вопросы ограничений снимков, не являются публичной информацией. А представители Planet и Maxar от комментариев отказались. Planet сослались на конфиденциальность клиентов, Maxar вообще ничего не ответили.
#2 | 18:11 23.03.2024 | Кому: Всем
> Журналисты, ведущие расследование, сообщают [со ссылкой на источники в МО Украины], что удары российскими крылатыми ракетами, наносятся с использованием спутниковых снимков, предоставленных американскими компаниями.

Ну, "уровень расследования" - понятен.
#3 | 18:19 23.03.2024 | Кому: Всем
Дембельский альбом кто-то заполняет... традиция же
#4 | 18:43 23.03.2024 | Кому: Всем
Т.е. вариант "сами себя" никто не рассматривает?
#5 | 18:44 23.03.2024 | Кому: Всем
Очередная попытка со стороны амеров своими словами высказать фразу "это-бизнес-ничего-личного".
#6 | 14:22 24.03.2024 | Кому: Всем
Капитализм!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.