16 марта в Риге всё как обычно

rus.tvnet.lv — В Риге состоится традиционное шествие памяти легионеров и возложение цветов к памятнику Свободы. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 15:33 06.03.2024
8 комментариев | 70 за, 1 против |
#1 | 15:33 06.03.2024 | Кому: Всем
В Риге состоится традиционное шествие памяти легионеров и возложение цветов к памятнику Свободы.

16 марта в Риге у памятника Свободы планируется провести шествие и возложение цветов в память о латышских легионерах, погибших во Второй мировой войне.

Как сообщили агентству LЕТА, заявку на мероприятие традиционно подало Лимбажское отделение организации Daugavas vanagi Latvijā.

Шествие, как обычно, начнется в 11:00 у рижской церкви Святого Иоанна на улице Скарню, 24, и пройдет по улице Скарню и улице Калькю до памятника Свободы.

Как и в прошлом году, на мероприятие 16 марта не поступило никаких других заявок.

Ранее глава Госполиции Арманд Рукс в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (LTV) сказал, что 16 марта, а также в день "выборов" президента России, 17 марта, Государственная полиция в Латвии будет работать в усиленном режиме и обязуется без малейшей жалости пресекать любые действия по прославлению осуществляемой Россией агрессии.
#2 | 15:36 06.03.2024 | Кому: Всем
Подход будет жесткий — глава Госполиции о провокациях в день выборов президента РФ.

[censored]

В неофициальный день памяти легионеров, 16 марта, а также в день выборов президента РФ, 17 марта, Госполиция будет работать в усиленном режиме и обязуется без малейшей жалости пресекать любые действия по прославлению осуществляемой Россией агрессии, заявил в передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения глава службы Арманд Рукс.

Так называемые президентские выборы, в которых смогут принять участие проживающие в Латвии граждане России, пройдут на следующий день после 16 марта, когда в Латвии традиционно проводятся неофициальные мероприятия памяти легионеров.

Начальник Госполиции поделился с LTV наблюдениями о том, что в последнее время в Латвии немного участились проявления поддержки агрессии, осуществляемой Россией, и, по его мнению, это может быть связано с приближением выборов. «Здесь, безусловно, предпринимаются какие-то попытки создать хорошую почву для пропаганды. Мы знаем, впереди 16 марта, потом сразу 17 марта. Проблем хватает», - сказал Рукс, подтвердив при этом, что полиция к этим событиям очень напряженно готовится.

«Будет жесткий подход. Вообще не будет допускаться восхваление российской агрессии и конкретного военного преступника. Пресечение таких действий будет очень острым с нашей стороны, конечно, в рамках закона», - пообещал глава Госполиции.

Для иллюстрации растущей тенденции проявлений поддержки российской агрессии в Латвии Рукс рассказал, что, например, минувшей ночью полиция получила информацию о пяти размещенных в публичных местах буквах Z, которые с начала войны в Украине служат восхваляющим российскую военную агрессию символом.

Начальник полиции считает, что указанные действия в том числе призваны проверить потенциал правоохранителей, поэтому на каждый такой инцидент служба старается реагировать как можно быстрее.

Выборы президента России пройдут и в Латвии — на двух избирательных участках в здании посольства на улице Независимости Украины, 2, в Риге.

Как сообщается на сайте посольства, голосование будет проходить 17 марта с 8:00 до 20:00 на двух участках в в посольстве России и в его консульском отделе. На сайте посольства ошибочно указано местоположение избирательных участков на ул. Антонияс, 2 — тогда как в 2022 году она была переименована в улицу Независимости Украины.

В заявлении посольства говорится, что «в связи с закрытием по инициативе латвийской стороны генеральных консульств России в г. Даугавпилс и г. Лиепая, неготовностью властей Латвии обеспечить безопасность избирательных участков вне помещений посольства организовать выездное и досрочное голосование, а также открыть дополнительные избирательные участки на территории ЛР оказалось невозможным».
#3 | 15:38 06.03.2024 | Кому: Всем
Премьер высказалась, нужна ли в Латвии гражданская оборона, как в советские времена.

[censored]

В Латвии не будет и не нужна такая гражданская оборона, какая существовала в советское время, заявила премьер-министр Эвика Силиня после встречи в среду, 6 марта, с президентом Эдгаром Ринкевичем.

Самоуправления у восточной границы подали на рассмотрение почти 300 заявок на создание объектов инфраструктуры двойного назначения. Министерство охраны среды и регионального развития получило от самоуправлений 256 заявок на проекты мобильности на общую сумму 1,27 миллиарда евро и 106 заявок на объекты сервисной инфраструктуры на сумму более 250 миллионов евро.

Отвечая на вопрос о том, насколько реально реализовать подобные проекты, премьер-министр сказала, что министр внутренних дел обобщил потребности, которые можно было бы адресовать Европейскому союзу, чтобы способствовать созданию укрытий. По словам Силини, ожидаются четкие сигналы о том, в каких местах люди смогут укрыться в случае необходимости, чтобы обозначить эти места.

По словам Силини, среднесрочным и долгосрочным планом на данный момент является разработка строительных норм и правил для убежищ. Министерство экономики должно разработать их до осени.

"Нам нужны решения сейчас. Поэтому хорошо, что мы работаем на основе четких стандартов на среднесрочную перспективу и на будущее. Мы оценим потребности самоуправлений. Нам нужно понять, что волнует самоуправления, каковы их потребности, ведь сумма так велика", - сказал Силиня.

Она отметила, что иногда самоуправления видят проблемы, которые не всегда можно решить на государственном уровне.

"Это поможет вместе с отраслевыми министерствами, местными властями сформировать понимание того, что необходимо для гражданской обороны. [...] Мы должны уметь работать с новыми стандартами и принципами. Мы продолжим показывать и самоуправлениям, и людям, что мы работаем над гражданской обороной, показывая на практике места, где можно укрыться в случае необходимости", - сказала Силиня.

Президент отметил, что у него не было возможности детально изучить просьбы самоуправлений. По его словам, список потребностей длинный - дополнительные деньги нужны и на здравоохранение, и на оборону. Деньги нужны и для повышения зарплат сотрудникам МВД. В то же время люди хотят либо снижения налоговых ставок, либо уменьшения налогов.

"Если мы сложим все вместе, то поймем, в каком состоянии находится наша экономика. Мы должны быть достаточно реалистичными. [...] Речь идет о подвалах. Нельзя построить новые убежища за короткое время, поэтому нужно посмотреть, что у нас есть, какие подвалы, какие помещения можно использовать, что могут сделать самоуправления вместе с системой обороны и Государственной пожарно-спасательной службой. Часто для того, чтобы очистить подвал или привести его в порядок, не требуется сотен тысяч или миллионов евро, но нужно потрудиться", - сказал президент.

По словам Ринкевича, хорошо, что самоуправления подали заявки. Их нужно будет оценить, а также постараться понять, что ресурсы не безграничны. По мнению президента, необходимо мыслить творчески.
#4 | 15:39 06.03.2024 | Кому: Всем
«Загробная жизнь. Поминальные практики и музей» — выставка в Риге.

[censored]

Не каждый день попадает в историю, и не всякая слава длится вечно. В музее истории медицины открылась выставка «Загробная жизнь. Поминальные практики и музей». На мероприятии побывала журналист Rus.LSM Галина Солодовник.

В коробках, напоминающих небольшие гробы, предметы, когда-то принадлежащие умершим докторам или чиновникам здравоохранения. Эти предметы долгие годы хранятся в запасниках музея. Все они символизируют советскую традицию вечной памяти, как та, что Ленин вечно жив.

«В свое время в хранилище были приняты предметы, чтящие значимых людей, символизирующие культ бессмертия героев или практику траура. Это тесно связано с идеологией советского времени. Эта выставка заслуживает внимания в контексте переопределения музея. Она посвящена самому музею, формированию коллекции, которое пришлось на первые годы советской оккупации», — рассказала куратор выставки Кристине Лининя.

В коллекции музея — сотни ручек, мундштуков, очков. Здесь есть фотографии похорон, макеты надгробий, траурные ленты.

Времена изменились и из хранилища вечной памяти музей хотел бы стать современным учреждением.

«И конечно эти вещи тут чисто чтобы доказать, что эти люди вечно в памяти, но они не рассказывают ни об этих людях, ни о том, что они делали, ни о их научной работе и к сожалению эта традиция собрать всё что осталось на рабочем столе – это всё ещё в нашей ежедневной музейной рабочей традиции жива», — отметил директор музей и куратор выставки Каспар Ванагс.

Эта выставка — своего рода пересмотр иерархии, пересмотр авторитетов, говорят в музее. Посетители смогут поразмышлять, а имеют ли эти предметы ценность в современном мире.

«Большой вопрос, который мы задаём не только себе, но и обществу — что делать с этими сотнями ручек разных врачей и учёных», — сказал Ванагс.

Выставка в музее истории медицины продлится до конца августа.
#5 | 15:51 06.03.2024 | Кому: Всем
> Эта выставка — своего рода пересмотр иерархии, пересмотр авторитетов, говорят в музее. Посетители смогут поразмышлять, а имеют ли эти предметы ценность в современном мире.

Подводят базу чтоб списать а потом захапать коллекцию. ))
#6 | 15:55 06.03.2024 | Кому: Dmitrij
> В Риге состоится традиционное шествие памяти легионеров и возложение цветов к памятнику Свободы.
> 16 марта в Риге у памятника Свободы планируется провести шествие и возложение цветов в память о латышских легионерах, погибших во Второй мировой войне.

Посол Израиля традиционно будет в составе шествия?
#7 | 17:36 06.03.2024 | Кому: Склеп
> Посол Израиля традиционно будет в составе шествия?

Ну конечно, ведь ему теперь известно, что они все правильно делали.
[censored]
dizappa
надзор »
#8 | 19:08 06.03.2024 | Кому: Всем
В Латвии нацизма нет, у них президент пидар!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.