мы рискуем стать не только бедными, но и мертвыми

inosmi.ru — Если говорить о позиции Польши на мировой арене, то мы совершили политическое самоубийство и уничтожили все шансы на построение диалога с Москвой Теперь Польшу все воспринимают как американского вассала: нашу страну либо высмеивают либо игнорируют Главная цель американского гегемона — превратить Польшу в испытательный полигон и территорию для очередных биологических лабораторий и военных баз Продолжая двигаться в фарватере имперской политики США мы рискуем стать не только бедными, но и мертвыми
Новости, Политика | Дмитрий19810703 17:29 03.03.2024
10 комментариев | 89 за, 1 против |
#1 | 17:30 03.03.2024 | Кому: Всем
24 февраля, во вторую годовщину начала специальной военной операции на Украине, ЕС ввел 13-й пакет санкций против РФ. Он касается почти 200 субъектов и физических лиц, внесенных в санкционные списки. Это означает замораживание их активов и запрет на поездки на территорию ЕС. Однако этот 13-й пакет не содержит новых секторальных санкций.
Что ж, время идет, а европейские политики все еще не могут смириться с тем, что не в силах заставить Россию выполнять европейские приказы. Евросоюз может принять еще один миллиард санкций против Москвы, но это не принесет ожидаемых результатов. О том, что санкции, введенные против России с начала специальной военной операции, вовсе не так эффективны, как того хотел Запад, известно давно.
Несколько лет назад американское министерство финансов утверждало, что после введения новых ограничений российская экономика должна была сократиться примерно на 5% по сравнению с состоянием до начала украинского кризиса. Тем не менее, российская экономика сегодня чувствует себя намного лучше, чем ожидалось. МВФ прогнозирует, что в 2024 году Россия зафиксирует рост ВВП на 2,6% (в 2023 году рост составил 3%).
К тому же оказалось, что в годовом исчислении объем импорта вырос на 12% и достиг уровня 285 миллиардов долларов — это почти столько же, сколько до начала украинского кризиса. В 2021 году импорт составил 293 миллиарда долларов.
Отключение России от международных финансовых систем и рынков позволило ей стать невосприимчивой к воздействию западных санкций. Российская экономика смогла к ним приспособиться. Дефицит федерального бюджета составляет около 1% ВВП, хотя ожидалось 6%. Как мы видим, боевые действия на Украине на этот показатель особо не повлияли. Москва смогла обойти санкции. Она легко справилась с потолком цен на нефть в 60 долларов за баррель, установленным в декабре 2022 года, создав флот "теневых" танкеров, что помогло ей избежать зависимости от Запада в сфере страхования и логистики.
Перейдем теперь к рассмотрению второго, после экономического, удара по Москве. Запад предполагал нанести ей геостратегическое поражение. И вновь прогадал: не Россия, а мы сейчас изолированы от мира. Остальной мир уже не собирается присоединяться к этим глупым антироссийским санкциям. Напротив, в результате этой безумной политики Европа совершила экономическое самоубийство или как минимум выстрелила себе в ногу. А в это время перед остальным миром открылись невиданные ранее возможности. Перед странами, которые в течение многих веков находились в зависимости от мировых гегемонов, открылись новые возможности. Государства, о которых редко кто вспоминал, такие, как Боливия, Эквадор, многие африканские страны снова стали игроками на международной арене.
Такие страны есть и в Европе. Это, прежде всего, Венгрия и Словакия. Благодаря умелой политике Венгрия продолжает закупать самое дешевое ископаемое топливо из России. Кроме того, венгерские фермеры по-прежнему свободно продают в России свою продукцию. Россия финансирует строительство и сооружает важнейшую венгерскую атомную электростанцию и продает Венгрии уран. Без российского технологического и финансового кредита Венгрия никогда не смогла бы позволить себе такие дорогие и современные источники энергии. Благодаря дружественным отношениям с Россией Будапешт может действовать более решительно в его споре с Киевом по поводу венгерского меньшинства в Закарпатье. Корректно выстроенные партнерские отношения с Россией голос маленькой Венгрии слышен по всей Европе, причем этот голос приобретает все большее значение.
Для многих стран "среднего калибра" хорошие отношения с Россией — это возможность стать региональными центрами силы. Турция, Египет, Индонезия, Пакистан, Эфиопия и Азия уже играют все большую роль в деле глобальной экономической и политической стабилизации, и их статус будет все более значительным. Россия успешно обходит ограничения, переместив торговые пути на Дальний Восток. При этом Европа и Запад подпитывают российский бюджет, закупая за рубежом топливо, произведенное из российской нефти. Причем закупает на немаленькую сумму — на более, чем 10 миллиардов долларов.
В Россию продолжают поступать товары из Европы и США. Ине из-за того, что западные компании обходят санкции, а благодаря азиатским посредникам. Именно в Азию направляются теперь санкционированные товары, откуда они экспортируются на российский рынок. При этом примерно 57% таких товаров поступает в Россию из Китая. Значительную роль в снабжении россиян "запрещенными" товарами играют также Турция, Казахстан и Гонконг.
Что касается Польши, то у нас есть все шансы увеличить наше влияние в мире, вступив в политическую коалицию с Москвой. Использование российских возможностей позволило бы нам завоевать новые рынки (например, в Азии). Огромный российский рынок позволил бы нам сохранить и развивать нашу промышленность. Решающее значение имели бы поставки российского газа и нефти, без которых наша экономика не может нормально функционировать.
Но наши политики решили, что нам будет лучше дружить с "независимыми и демократическими" Соединенными Штатами. Эта политика привела к тому, что польская экономика, лишенная российских источников, умирает. Сворачивается химическая, стекольная, минеральная промышленность. Галопирует инфляция. Польша на европейском рынке больше не конкурентоспособна.
Если говорить о позиции Польши на мировой арене, то мы совершили политическое самоубийство и уничтожили все шансы на построение диалога с Москвой. Варшава больше не является мостом между Европой и Россией. Теперь Польшу все воспринимают как американского вассала: нашу страну либо высмеивают, либо игнорируют.
В задачи Белого дома не входит обеспечение процветания Польши. Глядя на нашу экономику, мы видим это своими глазами! Главная цель американского гегемона — превратить Польшу в испытательный полигон и территорию для очередных биологических лабораторий и военных баз. Продолжая двигаться в фарватере имперской политики США, мы рискуем стать не только бедными, но и мертвыми.
#2 | 17:44 03.03.2024 | Кому: Всем
Есть мнение что мозги поздновато включились, судя по последним новостям уже все решено, просто время удобное выбирают
#3 | 17:45 03.03.2024 | Кому: Всем
>В задачи Белого дома не входит обеспечение процветания Польши. Глядя на нашу экономику, мы видим это своими глазами!

Стакан сливовицы этому пану!
#4 | 18:03 03.03.2024 | Кому: Всем
Интеллектуалы пиздец
#5 | 18:19 03.03.2024 | Кому: Дмитрий19810703
> В задачи Белого дома не входит обеспечение процветания Польши. Глядя на нашу экономику, мы видим это своими глазами!

Да ну нахуй, хуйня какая-то. Все знают, что от американцев только добро толстой струей!
#6 | 18:44 03.03.2024 | Кому: Freund
Конечно, все, кому "помагали" американцы, могут подтвердить что именно так, а кому-то аж по несколько раз "помогали"
#7 | 19:01 03.03.2024 | Кому: СТП220
> Стакан сливовицы этому пану!

Этой пани))
Автор заметки Ханна Крамер. Крайне толковая польская журналистка, кстати.
#8 | 19:06 03.03.2024 | Кому: Всем
> мы рискуем стать не только бедными, но и мертвыми

Поправочка, это не они рискуют, это ими рискует белый господин из-за океана.
#9 | 23:34 03.03.2024 | Кому: Дмитрий19810703
> Что касается Польши, то у нас есть все шансы увеличить наше влияние в мире, вступив в политическую коалицию с Москвой. Использование российских возможностей позволило бы нам завоевать новые рынки (например, в Азии). Огромный российский рынок позволил бы нам сохранить и развивать нашу промышленность. Решающее значение имели бы поставки российского газа и нефти, без которых наша экономика не может нормально функционировать.
> Но наши политики решили, что нам будет лучше дружить с "независимыми и демократическими" Соединенными Штатами. Эта политика привела к тому, что польская экономика, лишенная российских источников, умирает. Сворачивается химическая, стекольная, минеральная промышленность. Галопирует инфляция. Польша на европейском рынке больше не конкурентоспособна.
> Если говорить о позиции Польши на мировой арене, то мы совершили политическое самоубийство и уничтожили все шансы на построение диалога с Москвой. Варшава больше не является мостом между Европой и Россией. Теперь Польшу все воспринимают как американского вассала: нашу страну либо высмеивают, либо игнорируют.
> В задачи Белого дома не входит обеспечение процветания Польши. Глядя на нашу экономику, мы видим это своими глазами! Главная цель американского гегемона — превратить Польшу в испытательный полигон и территорию для очередных биологических лабораторий и военных баз. Продолжая двигаться в фарватере имперской политики США, мы рискуем стать не только бедными, но и мертвыми.

Другого быть и не могло.
Как только 30 с лишним лет назад горлопаны из "Солидарности" объявили себя "наследниками Второй Ржечи Посполитой", то есть, фашистского режима, выстроенного в Польше между мировыми войнами, стало понятно, что полякам сильно повезёт, если дело закончится просто разделом.
Ибо экономику не обманешь, сколько не поводи грозно усами и сколько проржавевшими шаблюками предков воинственно не размахивай.
Здесь уместно привести мнение двух людей, ярых антисоветчиков и русофобов, которые прямо по долгу службы общались с польской межвоенной "элитой", и потому могут считаться экспертами в этом вопросе:

"Нужно считать тайной и трагедией европейской истории тот факт, что народ, способный на любой героизм, отдельные представители которого талантливы, добродетельны, обаятельны, постоянно проявляет такие огромные недостатки почти во всех аспектах своей государственной жизни. Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна из них боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости"
Сэр Уинстон Леонард Спенсер Черчилль, цитата из его книги "Вторая мировая война", за которую он получил Нобелевскую премию, то есть, для пшеков суперавторитетное мнение.

"Я выдумал множество красивых слов и определений, которые будут жить и после моей смерти и которые заносят польский народ в разряд идиотов"
"Я не раз думал о том, что, умирая, я прокляну Польшу. Сегодня я осознал, что так не поступлю. Когда я после смерти предстану перед Богом, я буду его просить, чтобы он не посылал Польше великих людей"
"Дурость, абсолютная дурость. Где это видано - руководить таким народом двадцать лет, мучиться с вами"

Юзеф Клеменс Пилсудский, из его бесед с приближёнными и речи на съезде легионеров в Калише, никем и никогда в Польше не опровергалось и не оспаривалось.

То есть, пользуясь экспертным мнением двух безусловно компетентных в вопросе понимания сути шляхты людей, можно констатировать, что мировому сообществу после Первой мировой войны и перед Второй мировой пришлось иметь дело с гнусными идиотами во главе Польши.
И, объявляя себя "наследниками Второй Ржечи Посполитой", нынешние пшекские политиканы тоже возводят себя в ранг гнусных идиотов, и совершенно естетственно, что в результате их деятельности Россия только укрепляется, а вот в Польше наступает неиллюзорный пиздец, каковой мы сейчас и наблюдаем, и каковой прекрасно описан в вышеприведённой статье.
Впрочем, вспомним слова Черчилля про две Польши: ну да, есть часть, которая пресмыкается в подлости, но есть и те, кто борются за правду.
И пока находятся такие вотт смелые и честные пани, поднимающие свой голос во имя разума и здравого смысла, возможно, для Польши ещё не всё потеряно...
#10 | 03:39 04.03.2024 | Кому: СТП220
> Стакан сливовицы этому пану!

Не чокаясь.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.