Самообслуживание

bb.lv — Генерал США призвал страны Балтии к готовности воевать с Россией самим. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 16:42 23.02.2024
8 комментариев | 52 за, 0 против |
#1 | 16:42 23.02.2024 | Кому: Всем
Генерал США призвал страны Балтии к готовности воевать с Россией самим.

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес обратил внимание на то, что в случае нападения России Латвия, Литва и Эстония должны будут готовыми защищаться собственными силами не менее двух недель, передает TV3.

По мнению генерала, гарантии 5-я статья устава НАТО не является автоматической – статья активируется с учетом политической воли. Поэтому он указал, что странам Балтии придется держаться до прибытия союзных подкреплений.

«Я не знаю, все ли понимают 5-ю статью. Это не автоматическая вещь. Это политическое решение. Не исключено, что после нападения России на члена НАТО наступит перерыв, может быть, даже две недели. Прибытие подкреплений в Литву может занять две недели», - заявил Ходжес на пресс-конференции на Вильнюсском форуме безопасности.

«Так что, если бы вы думали о том, как защититься, вы бы думали о всеобщей обороне - готовы ли литовцы ждать подкреплений в худшем случае?» — риторически спросил он.

Немецкий генерал высказывает другие мысли.

Между тем глава Сил обороны Германии, или Бундесвера, генерал Карстен Брейер заявил в интервью британскому изданию The Telegraph, что НАТО будет готово отразить российское вторжение в страны Балтии.

«Да, я в этом не сомневаюсь. Но это прежде всего вопрос сдерживания. Исходя из нашей текущей оценки ситуации, у меня нет опасений по поводу нападения России в ближайшем будущем», - сказал он.
#2 | 16:45 23.02.2024 | Кому: Всем
Эстонских спортсменов, которые отправились на соревнования в Россию, наказали.

[censored]

Эстонский хоккейный союз приостановил действие лицензий всех участвующих в хоккейных лигах Эстонии хоккеистов, которые приняли участие в проходящих в России Играх Будущего.

Президент Эстонского хоккейного союза Рауно Паррас сообщил BNS, что, по данным организации, в российском фестивале участвовали трое эстонских граждан, действие лицензий которых на данный момент приостановлено.

«Это проводившееся в стране-агрессоре спортивное мероприятия. В современной Европе запрещено участвовать в спортивных мероприятиях страны-агрессора», - сказал Паррас.

По словам Парраса, в фестивале также участвовали латвийские хоккеисты, играющие в команде клуба Välk.

Напомним, что ранее Postimees писал, что на соревнования зарегистрирована команда Baltic Select, в которую входят игроки из Эстонии и Латвии: Владимир Башкиров, Дмитрий Кузнецов, Отар Сахокия, Алексейс Поповс, Эрвинс Муштуковс, Кирилс Тамбиевс.
#3 | 16:46 23.02.2024 | Кому: Всем
В Украине погиб первый солдат-доброволец из Литвы.

[censored]

Литовский солдат-доброволец Тадас Тумас с позывным «Великан» (Milžinis) погиб в боях в Украине, сообщает литовский портал 15min.lt.

По данным портала, Тадас Тумас родился в 1981 году. В Украине, куда он отправился добровольцем, он служил в 92-й бригаде. Литовец вместе с украинским солдатом везли мины к линии фронта неподалеку от Бахмута, когда их транспорт атаковал FPV-дрон.

Смерть литовского добровольца порталу подтвердил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. О случившемся оповещены родственники солдата и посольство Литвы.

У погибшего осталась жена и двое детей.

Тадас Тумас ранее служил в литовской погранохране, но затем покинул службу и отправился добровольцем в Украину.

Портал отмечает, что это первый литовец, погибший на фронте. Ранее несколько литовских добровольцев получили ранения.

Согласно публично доступной информации, с момента вторжения РФ в Украину погиб один доброволец из Латвии — это произошло 1 октября прошлого года в Лимане, Крамоторском районе. Еще как минимум двое латвийцев получили ранения, а в результате взрыва пострадала и боевой медик Сармите Цируле.
#4 | 16:46 23.02.2024 | Кому: Всем
В общем, будет в НАТО подписка ежегодная (только для членов организации конечно же) на эту их 5 статью. Заплатил - пользуйся, если понадобится, нет - DIY (Do It Yourself - сделай своими руками). ))
#5 | 16:47 23.02.2024 | Кому: Всем
«Конкретно валит с ног!» В Огре всё чаще пьют одеколон, им не брезгует даже молодежь.

[censored]

В магазинах в Огре на ура идут одеколоны, которые местные употребляют вовсе не так как задумывалось производителем - их употребляют внутрь, иными словами - просто пьют. Местные жители обеспокоено тем, что подобным образом одеколон начали потреблять даже подростки, передает программа Bez Tabu.

Местный житель по имени Гурнар рассказывает журналистам, что в магазине «Мего» в Огре мужчина хотел купить для питья одеколон с содержанием алкоголя 60%.

«Один мужчина, который, судя по всему, серьезно употреблял, пытался собрать денег на одеколон. Я сказал: «Иди хотя бы «плоскую» возьми, я тебе нормальный алкоголь куплю, а не этим себя губить!» Потом он отошел, а продавщица сказала, что дети тоже приходят и покупают что-то подобное», - рассказывает Гунар.

Журналисты отправились на место и лично убедились в том, что подобный товар существует, а также пользуется популярностью. Самый популярный – лосьон после бритья за 1,49 евро с содержанием спирта 60%. Сотрудница магазина рассказала, что за короткий срок в этот день уже было продано 50 бутылок.

«Сегодня продано около 50 штук. Покупают бомжи, но и те, у кого есть деньги, работают, но пьют это», - заявила она.

Сотрудница не отрицает, что жидкость, не предназначенную для питья, покупают и молодые люди, судя по всему, от 20 лет и старше. Впрочем, она заявила, что этот товар не продается детям.

Мужчина по имени Гвидо, впрочем, не стал скрывать, что он так же пользуется этим одеколоном, потому что «он дешевый и крепкий»:

«Я испытывал. Конкретно валит с ног, несет во все стороны. Молодые люди также носят их в карманах. Также молодые люди из техникума. Не дети, а 18-20 летние», - указал он.

В местном самоуправлении, в свою очередь, заявили, что не могут указывать торговцам, что продавать, когда речь идет о легальных товарах, но призвали владельцев магазинов задуматься, стоит ли продавать то, что покупается явно не по прямому назначению. В самоуправлении также пообещали, что попросят муниципальных полицейских следить за тем, чтобы бутылки с одеколоном, как и упаковки с алкогольными напитками, не поднимались в общественных местах. Поскольку одеколон и лосьон не являются напитком, за их употребление в общественном месте нельзя наказывать, но нахождение в состоянии сильного опьянения наказуемо, предупредили в самоуправлении.
#6 | 17:41 23.02.2024 | Кому: Всем
игроки из Эстонии и Латвии: Владимир Башкиров, Дмитрий Кузнецов, Отар Сахокия, Алексейс Поповс, Эрвинс Муштуковс, Кирилс Тамбиевс.

Алексей-с Попов-с, Кирил-с Тамбиев-с

Оченьс смешныес прибалтийскиес фамилиис.
#7 | 17:48 23.02.2024 | Кому: Dmitrij
> на ура идут одеколоны

И эти люди нас обзывают алкашами! :)))
#8 | 18:01 23.02.2024 | Кому: Мышка
> игроки из Эстонии и Латвии: Владимир Башкиров, Дмитрий Кузнецов, Отар Сахокия, Алексейс Поповс, Эрвинс Муштуковс, Кирилс Тамбиевс.
>
> Алексей-с Попов-с, Кирил-с Тамбиев-с
>
> Оченьс смешныес прибалтийскиес фамилиис.

На утро после провозглашения Латвией независимости выходит латыш на крыльцо и зовет пса:
- Шарик, Шарик!
Из будки молчание. Немного подумав, снова зовет пса:
- Шарикас, Шарикас!
- Гавс, Гавс!!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.