Пекарня "Рижский хлеб" поддерживает российских десантников

rus.jauns.lv — Её латвийский совладелец говорит, что не может этому помешать. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 14:02 14.02.2024
16 комментариев | 68 за, 0 против |
#1 | 14:03 14.02.2024 | Кому: Всем
Пекарня "Рижский хлеб" поддерживает российских десантников; ее латвийский совладелец говорит, что не может этому помешать.

В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие Rīgas maize, совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни Lielezers.

Это уже вызвало возмущение людей, и некоторые призывают больше не покупать хлеб этой пекарни. Однако, как пояснил Бомис, он дистанцировался от предприятия в России, когда началась война, но стал заложником ситуации, пишет Lsm.lv.

У российской компании Rīgas maize два владельца - Бомис и гражданин России Сергей Сиренко. В 2008 году латвийские СМИ писали о том, что предприятие Бомиса расширяется в России, и продукция пекарни теперь продается в престижном магазине в Москве, а также будет продаваться в Петербурге. В то время Бомис рассказывал, что процесс открытия пекарни затянулся и потребовал больших инвестиций. Ранее у Бомиса в России был также деревообрабатывающий бизнес, но он оказался неудачным.

После вторжения России в Украину Бомис поссорился со вторым владельцем предприятия Сергеем Сиренко, о чем подробно писала российская пропагандистская газета "Комсомольская правда". Газета сообщила, что Бомис не одобрял расходы Rīgas maize на поддержку агрессоров, в то время как Сиренко активно их поддерживал. В результате Бомис дистанцировался от российского предприятия.

"Физически мне принадлежат доли капитала, но юридически я выйти не могу, а [Сиренко] все это делает без меня, и делает специально. С начала войны у меня нет никаких контактов с ним - я не могу поехать туда, так как мне запрещен въезд в Россию", - пояснил Бомис, пообещав, что после окончания войны что-нибудь предпримет, но сейчас это невозможно.
#2 | 14:06 14.02.2024 | Кому: Всем
Эксперт об изменении климата: в Латвии зимой температура будет такая же, как в Сибири или на Аляске.

[censored]

Аномально холодные зимы на фоне глобального потепления, температурные скачки - все эти капризы погоды, которые мы наблюдаем нынешней зимой, с годами могут только усиливаться. Как глобальное потепление отразится на Латвии и что нас ждет?

"Ну, пока ничего страшного мы еще не пережили - все в пределах нормах. Но мы живем в достаточно благодатных, можно сказать, тепличных условиях. Ученые из Утрехтского университета в Нидерландах говорят о более серьезной вещи. Глобальное потепление приводит к тому, что активнее уменьшается перенос тепла с запада на северо-восток - это происходит из-за того, что ослабевают течения Гольфстрим и другие). Сильнее тает Гренландия, больше пресной воды оказывается в Северной Атлантике. Система переноса тепла и холода разрушается, и это может довольно скоро привести к весьма серьезным последствиям для климата. То есть, у нас в Латвии зимой температура будет такая же, как в Сибири или на Аляске. А лето, в свою очередь, будет все более более жарким. Климат станет как бы более континентальным, и это нанесет огромный ущерб и сельскому хозяйству, и вообще нашему нормальному стилю жизни. Вот это парадокс глобального потепления", - в научном блоге "Домской площади" рассказал его постоянный ведущий Константин Ранкс.

Насколько же жарким будет лето? Сможем ли мы в будущем выращивать собственные ананасы? "Это вряд ли. А вот, например, какой-нибудь сорго (типично южный злак) - запросто".

З.Ы. Х**вое какое-то глобальное потепление...
#3 | 14:08 14.02.2024 | Кому: Всем
В Литве поддержали решение забрать гражданство у балерины Илзе Лиепы - дело за президентом.

[censored]

В среду Комиссия по гражданству предложила президенту страны Гитанасу Науседе лишить гражданства Литвы Илзу Лиепу, балерину, проживающую в России. Об это в среду сообщил председатель комиссии Пранас Жукаускас.

"Комиссия единогласно решила (...) предложить президенту признать Ильзе Лиепу лишившейся литовского гражданства", - заявил журналистам Пранас Жукаускас после заседания комиссии.

По его словам, комиссия основывает свое решение на положениях, предусмотренных Законом о гражданстве, на публичной поддержке со стороны Лиепы "государства, которое угрожает интересам безопасности Литвы и ее союзников" и угрозой интересам безопасности Литвы, которую представляет сама балерина.

По словам председателя комиссии по гражданству, лицо, вопрос о чьем гражданстве решается, или уполномоченный им адвокат имеют право участвовать в заседании комиссии и давать объяснения. Однако ни Лиепа, ни назначенный ею представитель не выразили желания участвовать в заседании комиссии. По словам Жукаускаса, уведомление о предстоящем заседании комиссия отправила три недели назад на указанный самой Лиепой адрес в Москве и по электронной почте.

"С ее стороны не было ни звонка, ни контакта. (...) Мы не получили ни подтверждения получения, ни официальной реакции. Все, что мы можем оценить, это ее интервью российским СМИ, опубликованное на прошлой неделе, в котором она заявляет: "Я понимаю, что процесс по гражданству в Литве начался и продолжается". Она выразила такое отношение и понимание процесса", - сказал председатель комиссии. "Вот и вся реакция, вся обратная связь от нее", - добавил он.

По словам Жукаускаса, на следующей неделе комиссия должна представить президенту протокол с мотивированным предложением лишить Лиепу гражданства. "Потом президентом будет принято решение", - сказал председатель комиссии.

Инициатива лишить балерину гражданства возникла после того, как Лиепа, имеющая литовское и российское гражданство, в интервью российским СМИ осудила страны Балтии за их поведение и выразила поддержку войне. Когда стало известно об этом решении литовских властей, Илзе Лиепа заявила, что не будет менять свою позицию.
#4 | 14:14 14.02.2024 | Кому: Всем
Как же я скучаю по рижскому хлебу
#5 | 14:36 14.02.2024 | Кому: axyonoff
> Как же я скучаю по рижскому хлебу

Напрасно. Хлеб уже совсем не тот, черствеет через 3 часа после открывания целлофановой упаковки и вкус картонный. А тот, что еще пекут по старым рецептам - 2-3 евро за 200 граммов.
#6 | 14:39 14.02.2024 | Кому: Baltijalv.lv
> Хлеб уже совсем не тот, черствеет через 3 часа после открывания целлофановой упаковки и вкус картонный.

в ковидный 21-й год пробрался таки в Ригу, хлеб был - торт, кислосладкий и мой любимый с тмином. С тех пор не могу попасть к вам, может и изменилось чего.
Malganus
надзор »
#7 | 14:41 14.02.2024 | Кому: axyonoff
> Как же я скучаю по рижскому хлебу

Дома печём сами, но процесс сильно долгий. С другой стороны, такой хлеб прекрасно переносит длительную заморозку, поэтому делаем сразу несколько.
#8 | 15:02 14.02.2024 | Кому: axyonoff
> в ковидный 21-й год пробрался таки в Ригу, хлеб был - торт, кислосладкий и мой любимый с тмином.

Фирму не помнишь, какую брал? Кисло-сладкий сейчас кто угодно делает, но бОльшую часть продукции есть невозможно.
#9 | 15:54 14.02.2024 | Кому: axyonoff
В Амстердаме в магазине под названием "СССР" продаётся, а также колбаса "Докторская" со знаком качества. Прибалты за деньги готовы забыть латышский язык, этикетки и прочее там на русском.
#10 | 20:00 14.02.2024 | Кому: Baltijalv.lv
> Фирму не помнишь, какую брал?

Классика, вытянутый овал вроде
#11 | 20:13 14.02.2024 | Кому: axyonoff
> Классика, вытянутый овал вроде

Да овалов сейчас дохрена пекут, большинство при нарезке крошится...

Есть фирма "Лачи" - вкусно. И дорого. Из других ничего подобного назвать не могу.
#12 | 20:14 14.02.2024 | Кому: axyonoff
> в ковидный 21-й год пробрался таки в Ригу

Блин, мог бы и намекнуть. Пересеклись бы... :)
#13 | 05:52 15.02.2024 | Кому: Baltijalv.lv
> Блин, мог бы и намекнуть. Пересеклись бы... :)

Да я на похороны ездил, только потому и пропустили и наши и ваши
#14 | 05:55 15.02.2024 | Кому: axyonoff
> > Блин, мог бы и намекнуть. Пересеклись бы... :)
>
> Да я на похороны ездил, только потому и пропустили и наши и ваши

Соболезную, хоть и с опозданием. Надеюсь, следующий твой приезд будет по более приятному поводу. Включение территории Латвии в Псковскую область, например... :)
#15 | 05:57 15.02.2024 | Кому: Baltijalv.lv
> Соболезную, хоть и с опозданием. Надеюсь, следующий твой приезд будет по более приятному поводу. Включение территории Латвии в Псковскую область, например... :

Непременно, в первом составе оккупационной администрации))
#16 | 08:45 15.02.2024 | Кому: Baltijalv.lv
> Соболезную, хоть и с опозданием. Надеюсь, следующий твой приезд будет по более приятному поводу. Включение территории Латвии в Псковскую область, например... :)

Ну нахер. Камрады, при всём уважении к вашим имперским чувствам, нафуа нам в России свой собственный сектор Газа? Вечный дотационный гнойник, который придётся перенимать с баланса ЕС, вытаскивать из жопы, в которую они сами залезли, и при этом ждать от них подляны при любом удобном случае. Нет уж, сами так сами.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.