а не поднять ли тарифы жкх

mk.ru — Оклады дворников и сантехников предложили учитывать в тарифе Сферу ЖКХ накрыл кадровый голод. Дворников не хватает, работают плохо, квалификация плачевная. Причина тому – низкая зарплата у специалистов отрасли. Власти придумали, как исправить ситуацию и предложили зарплату работников ЖКХ учитывать в тарифе для населения. Теперь будет идти проработка того, как в рамках индексации тарифов на ЖКХ повысить уровень роста заработной платы для работников
Новости, Политика | Дмитрий19810703 14:51 08.02.2024
15 комментариев | 37 за, 1 против |
#1 | 14:53 08.02.2024 | Кому: Всем
Сферу ЖКХ накрыл кадровый голод. Дворников не хватает, работают плохо, квалификация плачевная. Причина тому – низкая зарплата у специалистов отрасли. Власти придумали, как исправить ситуацию и предложили зарплату работников ЖКХ учитывать в тарифе для населения. Возможно, данная инициатива и приведет к росту средних зарплат дворников, электриков и сантехников, занятых в ЖКХ. И вполне вероятно, что увеличение заработка станет стимулом, чтобы привлечь сотрудников в отрасль. Однако полностью проблему кадрового голода эта мера не решит.
В Госдуме предложили учитывать зарплаты работников ЖКХ в тарифе. При формировании тарифов ЖКХ (отопление, водоснабжение, водоотведение, газ, электричество, вывоз мусора) планируется учитывать «МРОТ, минимальную заработную плату в субъекте РФ и средний уровень зарплаты в регионе». Причина появления инициативы связана с кадровым голодом в сфере ЖКХ. Минстрою поручено подготовить предложения об изменениях в нормативные правовые акты.

Между тем в сфере ЖКХ в России трудится около 3 млн человек. Существует даже ежегодный профессиональный праздник: День работников сферы обслуживания. Но несмотря на всю значимость сотрудников коммунальных служб их доходы оставляют желать лучшего. Так, средняя зарплата в ЖКХ в Москве составляет 60 тысяч рублей, в регионах – значительно меньше.

У этой отрасли экономики есть две проблемы, рассказывает эксперт в области ЖКХ, аналитик тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Во-первых, это старение: средний возраст рабочих специальностей близок к пенсионному. Во-вторых, это текучка, как раз из-за того, что заработные платы низкие. Люди тут долго не задерживаются.

«Эта ситуация типична для сферы управляющих организаций, водоканалов, теплоснабжающих организаций. Лучше положение обстоит в сфере электроэнергетики, так как там более квалифицированный труд с инженерным уклоном. В целом в сфере ЖКХ не хватает рабочих рук: бригадиров аварийно-диспетчерских бригад, сантехников, дворников. Тут царит настоящий кадровый голод», – отмечает собеседник «МК».

Сегодня зарплата сотрудников предприятия сферы ЖКХ формируется с учетом трехстороннего отраслевого соглашения, которое подписывают на площадке РСПП профсоюзы и ассоциации работодателей в сфере ЖКХ. В документе сказано, что зарплата должна составлять значительный процент в структуре текущих издержек. Но, по большому счету, источников для повышения заработной платы немного, продолжает Склянчук.

«До недавнего времени тема повышения зарплаты бюджетников из отрасли жизнеобеспечения за счет тарифов из-за хронической недофинансированности в сфере ЖКХ не звучала. Проблема вышла на уровень профильной комиссии Госсовета. Теперь будет идти проработка того, как в рамках индексации тарифов на ЖКХ повысить уровень роста заработной платы для работников», – заключил эксперт.

Между тем, по статистике, средняя заработная плата в сфере ЖКХ ниже процентов на 30, а где-то и на 40%, чем средняя зарплата по субъектам. Это самые низкооплачиваемые должности в экономике. Они не считаются привлекательными среди выпускников профильных колледжей и техникумов. В основном, в профильные компании идут работать уже пожилые люди.
«По данным профсоюзных организаций, молодежи на коммунальных предприятиях ЖКХ сегодня не более 18%, а текучка превышает показатель в 30%, – говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Во многом именно из-за этого состояние инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства постоянно только ухудшается».

Поднятие зарплат – одна из мер по привлечению сотрудников, которая первой приходит в голову. И она действительно могла бы помочь, считает Деев.

«И все же я считаю неправильным перекладывать эту ответственность на плечи россиян. Тем более, что жильцы домов и так получают не очень качественные услуги. Думаю, нужно изыскать деньги на увеличение зарплат в сфере ЖКХ другим способом: например, оптимизировать операционные расходы», – подытожил аналитик.

По мнению управляющего партнера B&C Agency Ивана Самойленко, данная инициатива полностью проблему кадрового голода эта мера не решит. «Нужны комплексные меры для решения данного вопроса, повышение зарплат – только одна из них», – убежден эксперт.
#2 | 14:53 08.02.2024 | Кому: Всем
[censored]

За год зарплата дворника в столице выросла примерно на четверть - с 55 тысяч до 70 тысяч рублей. В числе главных причин роста жалования эксперты называют подорожание топлива, обслуживания спецтехники и расходных материалов, а также дефицит рабочих.
#3 | 14:59 08.02.2024 | Кому: Всем
«Нужны комплексные меры для решения данного вопроса, повышение зарплат – только одна из них» - получают ли дворники эти зарплаты, вот в чем вопрос.
Ястреб
надзор »
#4 | 15:03 08.02.2024 | Кому: Всем
Дворники бегут из ландшафтного дизайна, потому что их замучивают Салтычихи из жкх. Они бросают орудия труда, открывают ногой дверь в будущее и идут работать в IT. А что делать? Жить как-то надо.
#5 | 15:13 08.02.2024 | Кому: Ястреб
Товарищи ученые, не сумлевайтесь, милые
Коль, что у вас не ладится, - ну, там, не тот аффект
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами
Денечек покумекаем - и выправим дефект!
#6 | 15:20 08.02.2024 | Кому: Дмитрий19810703
> «Нужны комплексные меры для решения данного вопроса, повышение зарплат – только одна из них», – убежден эксперт.

Мера нужна ровно одна. Та которая заставит жителей столицы снова ходить своими ногами по магазинам и общепитам и убьет рынок курьеров. Иначе работа дворником будет начинать казаться привлекательной при окладе начиная тысяч эдак с 200.
#7 | 15:30 08.02.2024 | Кому: Вован_1977
> Мера нужна ровно одна. Та которая заставит жителей столицы снова ходить своими ногами по магазинам и общепитам и убьет рынок курьеров. Иначе работа дворником будет начинать казаться привлекательной при окладе начиная тысяч эдак с 200.

Да не, скоро их всех киборгами заменят. Вот тогда и ломанутся они все в дворники. Попутно поломав бизнес импортёрам электровеликов.
#8 | 15:52 08.02.2024 | Кому: Всем
> а не поднять ли тарифы жкх

это даже не вопрос
#9 | 16:10 08.02.2024 | Кому: Всем
Дворник в Москве зарабатывает как инженер-конструктор на одном из предприятий ВПК в Екатеринбурге. Так победим?
#10 | 16:29 08.02.2024 | Кому: бывший
> это даже не вопрос

В любой непонятной ситуации главное - поднять тариф ЖКХ. Куда идут деньги всё равно никто разбираться не будет.
#11 | 16:54 08.02.2024 | Кому: Dr_Dizel
> Дворник в Москве зарабатывает как инженер-конструктор на одном из предприятий ВПК в Екатеринбурге. Так победим?

Зачем ты сравниваешь какого-то инженеришку с ценным иностранным специалистом???
#12 | 18:04 08.02.2024 | Кому: Dr_Dizel
> Дворник в Москве зарабатывает как инженер-конструктор на одном из предприятий ВПК в Екатеринбурге.

При этом за окном как нихера не чистили толком тротуары, так и не чистят. С годами все хуже становится.
#13 | 18:17 08.02.2024 | Кому: Всем
> В Госдуме предложили учитывать зарплаты работников ЖКХ в тарифе.

Они реально не понимают где деньги хозяина и где зарплата работника?
#14 | 02:31 09.02.2024 | Кому: Metro
Судя по новостям, они вообще никуя не понимают. Даже в приведенном тобой предложении, по их мнению, тариф отдельно, зарплата отдельно?
Балабольство, нестыковки, неграмотность, и всё ради одного - любым способом присвоить больше денег.
Это уже режет глаз, что в этой новости, что возьмем, к примеру, идею о выселении из квартир граждан, не оплачивающих ЖКХ. Таким примеров каждый день пруд пруди.
Как известно, жадность фраера губит, и они так поверили в свою исключительность......
#15 | 06:52 09.02.2024 | Кому: бывший
> > а не поднять ли тарифы жкх
>
> это даже не вопрос

Не "поднять". а "скорректировать". Выборы на носу, а ты "поднять".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.