Границу - на замок

rus.jauns.lv — Депутат Сейма Латвии: может настать момент, когда мы полностью закроем границу с Россией. В комментах ещё латвийских новостей, как обычно. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 11:30 04.02.2024
9 комментариев | 33 за, 0 против |
#1 | 11:30 04.02.2024 | Кому: Всем
Депутат: может настать момент, когда мы полностью закроем границу с Россией.

Говоря о запрете на импорт российского зерна, в программе TV24 Kartības rullis депутат Сейма Рихард Колс допустил, что мы можем достичь момента, когда полностью закроем границу с Россией как для транзита, так и для передвижения людей.

Депутат подчеркивает, что сейчас вопрос зерна актуален, но, например, через два-три месяца может появиться другое направление.

Рихард Колс напоминает, что страны Балтии первыми призвали приостановить авиасообщение с Россией. "Мы были теми, кто сказал, что авиасообщение с Россией должно быть полностью прекращено", - говорит депутат, добавляя, что это решение тоже потребовало некоторого времени, так как не все сразу с ним согласились.

По его словам, в критический момент страны Балтии вместе с Польшей и Финляндией могут полностью закрыть границу с Россией не только для транзита, но и для передвижения людей.

Депутат подчеркивает, что Европа, несмотря на события в Украине, не в состоянии поднять свою оборонную промышленность, а Россия перегруппировалась на военную экономику, где практически все заводы работают 24 часа в сутки. Мы также способствуем этому, приобретая российские товары.
#2 | 11:33 04.02.2024 | Кому: Всем
Людей в Латвии интересует, куда можно пожаловаться, если коллега поддерживает Путина.

[censored]

Возможность пожаловаться на тех, кто не разделяет твоих убеждений или, хуже того, придерживается противоположных - тема, актуальная на все времена. В нынешней геополитической ситуации по понятным причинам таким вопросом часто задаются и в Латвии.

Так, в программе Preses klubs канала TV24 телезритель спросил - куда же можно анонимно пожаловаться на коллегу по работе, если он выступает в поддержку президента России Владимира Путина?

Ответ дал присяжный адвокат Эдгар Пастарс, и этот ответ звучал более чем лаконично: "В Службу госбезопасности. У СГБ есть электронная почта, смело пишите, рассказывайте, сообщайте. Если вы видите нарушения санкций, например, работодатель делает это при торговле, а для вас это неприемлемо, напишите в СГБ. Контакты можно найти в интернете, сообщить в Службу безопасности можно лично в социальных сетях".

"Насколько я знаю, отклик очень большой", - признается адвокат.
#3 | 11:37 04.02.2024 | Кому: Всем
"Русский язык для нас такой же чужой, как китайский": молодые врачи о проблемах общения с коллегами.

[censored]

"Русский язык для нас такой же чужой, как китайский или другие языки", - говорит Тина Луизе Чупане, которая через несколько месяцев получит диплом доктора. Она выступает не только от себя, но и от имени нескольких других будущих врачей, указывая на право общаться на государственном языке в рабочей среде в Латвии, передает программа LTV Panorāma.

Большое количество молодых специалистов, родившихся после обретения независимости, не только не говорят по-русски, но даже не понимают его, пишет Lsm.lv. Однако после учебы некоторые попадают в медицинские учреждения, где общение с коллегами, как правило, ведется на русском языке. Они призывают осознать, что это представляет риск для пациентов.

В детской больнице, где собирается продолжить ординатуру Тина Луизе Чупане, русский язык не обязателен, но в других больницах у нее был худший опыт. Поэтому, опасаясь негативного отношения на новой работе, ее сокурсники боятся выступать на публике. "Это ощущение формируется у нас благодаря опыту, который мы получаем уже во время учебы. Конечно, бывали ситуации, когда нам приходилось ездить на операции и разговорный язык во время операции только на русском языке, в результате чего студент, не умеющий говорить по-русски, пропускает информацию, о которой идет речь, что тоже, конечно, мешает нам выучить важные вещи до конца", - сказала будущий врач.

Опасаясь последствий на рабочем месте, врач, готовый поделиться своим опытом только анонимно, подтвердил это - в некоторых отделениях больницы русский язык является языком повседневного общения, даже при обсуждении вопросов о пациентах. Однако он не понимает ни слова по-русски. "Очень и очень сложно понимать повседневные обсуждаемые вещи, когда они говорят на русском языке. Особенно, когда планы лечения пациентов составляются совместно с ведущим врачом и некоторыми ординаторами – эта информация также обсуждается на русском языке. И тогда приходится обращаться к коллегам за переводом, и очень часто можно потерять важную информацию как о пациенте, так и о лечении", - рассказал врач.

Врач также подчеркнул, что в кризисных ситуациях, когда в спасении жизни пациента на счету каждая минута, выбор разговорного языка может оказаться решающим. В отрасль приходит все больше молодых врачей, родившихся после восстановления независимости и не понимающих русского языка.

Молодые врачи также подчеркивают LTV Panorāma, что учебная литература идет на латышском и английском языках, а изучать русский язык они не планируют.

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери также выступает за право молодых врачей говорить на работе по-латышски. Это он подтвердил в программе Латвийского радио Krustpunktā: "Я знаю, что молодые врачи не говорят по-русски. И это факт. За этим тоже будет будущее. В приватной беседе можно говорить на любом языке, на каком хочешь", - сказал он, но "если разговор идет о пациентах или о работе отделения, то надо говорить только по-латышски".

Министр обещает обсудить этот вопрос с руководителями больниц, откорректировать соблюдение закона о государственном языке.
#4 | 11:40 04.02.2024 | Кому: Всем
"Доброжелательно, а не со злобой": главный редактор журнала Klubs рассказал, как перешел в общении с русскими на латышский.

[censored]

Главный редактор журнала Klubs Айварс Пасталниекс рассказал в программе TV24 "Preses klubs", что давно перешел на латышский язык и больше не говорит на русском ни в какой ситуации.

"Я с некоторых пор в любой ситуации перехожу только на латышский язык - это уже второй подход. Первый был после языкового референдума - мои соседи были в недоумении, как это, если я всю жизнь говорил по-русски, то теперь я на нем уже не говорю, что случилось? Но постепенно я сдался", - признается Айварс Пасталниекс.

Отношения с людьми, конечно, испортились, говорит журналист, но отмечает, что сознательно пошел на это, потому что не мог поступить иначе. "Теперь у меня вторая попытка. Я стараюсь везде и во всех ситуациях говорить по-латышски. Я делаю это доброжелательно, а не со злобой. Если это делать с добротой, есть 100% гарантия, что ответят по-латышски", - говорит Пасталниекс, указывая: "Если человек не понимает, он говорит фразу на русском, а я придерживаюсь латышского. Я рад, что некоторые русские ребята, похожие на рэкетиров, пытаются говорить по-латышски. Очень тяжело, но мне нравится, что они стараются!"

Журналист признает, что да, зачастую было бы проще общаться с собеседником по-русски, но он до конца сохраняет свою позицию и говорит на латышском языке.
#5 | 11:43 04.02.2024 | Кому: Всем
Ну, и напоследок.

Это уже серьезно! В Риге мусоровоз провалился в яму в асфальте.

[censored]

Тема плохих дорог стала очень актуальной в Латвии в последнее время. И это неудивительно, ведь практически каждый день приходят новости о потерях, которые несут автомобилисты при использовании наших улиц. В воскресенье утром "жертвой" ямы в асфальте стал целый мусоровоз.

Об этом в соцсетях сообщил очевидец. "Рига, ул. Миера, 87, мусоровоз провалился под асфальт в образовавшуюся яму, а нос перегораживает трамвайные рельсы", - сообщил он.

На приложенных фотографиях видно, что заднее колесо тяжелой машины провалилось в вымытую дождями яму. В результате происшествия было перегорожено движение для 11-го трамвая.

В комментариях люди выражают свое недовольство:

"Сколько еще это безобразие с дорогами будет продолжаться?"

"Теперь запретят мусоровозам мусор собирать в окрестностях ул. Миера. Контейнеры жители будут выкатывать на Бривибас, Цесу или Валдемара".

"Еще пара лет, и будет проваливаться целиком - тогда и мешать никому не будет".

З.Ы. Для неместных - улица Миера это не гребеня какие-нибудь. Это центр Риги.
#6 | 12:02 04.02.2024 | Кому: Dmitrij
>Я рад, что некоторые русские ребята, похожие на рэкетиров, пытаются говорить по-латышски. Очень тяжело, но мне нравится, что они стараются!"

Экая незамутнённость
#7 | 12:51 04.02.2024 | Кому: Всем
Допиздятся шпротоеды.
#8 | 13:26 04.02.2024 | Кому: Dmitrij
> "Русский язык для нас такой же чужой, как китайский":

Заседает рада на Украине. Председатель:
- Москалей нема?
Из зала:
- Нема, нема!
- Точно нема?
- Точно нема
- Ну, можно и по-русски поговорить
#9 | 17:30 04.02.2024 | Кому: Dmitrij
> тношения с людьми, конечно, испортились, говорит журналист, но отмечает, что сознательно пошел на это, потому что не мог поступить иначе

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.