Методы борьбы с украинскими дронами на СВО

russian.rt.com — Минобороны РФ сообщило о перехвате украинского БПЛА «Баба-яга» методом воздушного тарана квадрокоптером. Ранее десантники ликвидировали разведывательный аппарат ВСУ, также протаранив его своим дроном. Массовое использование БПЛА в ходе спецоперации показало необходимость применения нестандартных способов перехвата, включая воздушный таран. Достаточно эффективно по беспилотникам противника в зоне СВО работают российские средства РЭБ и двуствольная зенитная установка ЗУ-23-2.
Новости, Технологии | leor 19:11 10.12.2023
5 комментариев | 40 за, 0 против |
pks_ru
шутник »
#1 | 20:26 10.12.2023 | Кому: Всем
А вотт интересно, а скидывать на винты какую-нибудь сеточку из цепочки не научились? Тогда поди и дрон-перехватчик можно не терять. Или он всё одно обратно уже не долетит?
#2 | 07:45 11.12.2023 | Кому: pks_ru
> А вотт интересно, а скидывать на винты какую-нибудь сеточку из цепочки не научились? Тогда поди и дрон-перехватчик можно не терять. Или он всё одно обратно уже не долетит?

попасть дроном в движущийся дрон - непросто. С использованием дополнительного навесного оборудования, влияющего на движение - еще сложнее. Так, чтобы не убить свой дрон - практически невозможно.
pks_ru
шутник »
#3 | 07:54 11.12.2023 | Кому: igsend
> попасть дроном в движущийся дрон - непросто. С использованием дополнительного навесного оборудования, влияющего на движение - еще сложнее. Так, чтобы не убить свой дрон - практически невозможно.

Есть дроны со сбросом. Попасть в объект который внизу на земле довольно сложно, с учетом ветра и прочего. Но попадают же. А тут некую капсулу с сеткой или какими-нибудь элементами повреждающими винт сбросить надо. Да даже просто пленку полиэтиленовую - чтоб намотало, например. Чтоб срабатывала она уже при отрыве от перехватчика. Ну, понятное дело, что это требует изысканий.
#4 | 08:14 11.12.2023 | Кому: pks_ru
> Есть дроны со сбросом. Попасть в объект который внизу на земле довольно сложно, с учетом ветра и прочего. Но попадают же. А тут некую капсулу с сеткой или какими-нибудь элементами повреждающими винт сбросить надо. Да даже просто пленку полиэтиленовую - чтоб намотало, например. Чтоб срабатывала она уже при отрыве от перехватчика. Ну, понятное дело, что это требует изысканий.

земля, по которой сбрасывают, не движется. Промахнуться мимо земли - невозможно. Даже если промахнуться мимо цели - достанут осколки, или скорректированный второй сброс. В воздухе, против цели, которая движется со скоростью хотябы 50-60 км/ч в горизонтальной плоскости и с неизвестной - в вертикальной, которую не зацепишь осколками при небольшом промахе и для которой второй раз не может быть точнее, чем первый - это существенно сложнее. Попадать ведь планируется точно в цель...
pks_ru
шутник »
#5 | 08:35 11.12.2023 | Кому: igsend
> земля, по которой сбрасывают, не движется. Промахнуться мимо земли - невозможно. Даже если промахнуться мимо цели - достанут осколки, или скорректированный второй сброс. В воздухе, против цели, которая движется со скоростью хотябы 50-60 км/ч в горизонтальной плоскости и с неизвестной - в вертикальной, которую не зацепишь осколками при небольшом промахе и для которой второй раз не может быть точнее, чем первый - это существенно сложнее. Попадать ведь планируется точно в цель...

Если можно таранить, то можно же пройти выше на метр развернув под собой сетку. Вот у рыбаков есть "люлька", а есть "экран" - вотт он нужен в данном случае. А если это висящий дрон-наблюдатель/корректировщик - то "люлька". Ну, опять же, наверняка есть какие-то неучтенные мной факторы, да.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.