Опыт борьбы рабочего профсоюза «Защита»

vk.com — ... как бывает: собрались, создали организацию из 3-5 человек, провели учредительное собрание. Дальше, не набрав силы, не набрав опыта, люди заявили о себе, получили по голове, и организация развалилась. И людям, которые пойдут по их стопам, то же самое будет делать гораздо тяжелее. А наверняка они будут совершать те же ошибки, потому что те, кто шёл до них, работу над ошибками не проделали; они растерялись, растворились. (текст в первом комментарии)
Видео, Политика | Стан 12:01 22.07.2023
1 комментарий | 16 за, 1 против |
#1 | 12:01 22.07.2023 | Кому: Всем
Об опыте борьбы рабочего профсоюза «Защита» АО «Саровская генерирующая компания» рассказывает сопредседатель профсоюза Валентин Владимирович Кальвит. Беседу ведёт Алексей Михайлович Чопа, оператор станков с ЧПУ, ЭПК УрФУ, Свердловск.

А. Чопа: — Здравствуйте, уважаемые зрители, в эфире Профсоюзный навигатор. Меня зовут Алексей Чопа, и в гостях у меня Валентин Кальвит — профсоюзный деятель.

В. Кальвит: — Здравствуйте!

— Расскажи о себе в двух словах: чем ты занимаешься, какую работу ведешь?

— Я представляю независимый профсоюз рабочих «Защита» Акционерного Общества «Саровская генерирующая компания»; являюсь сопредседателем профсоюза уже более десяти лет. Наш профсоюз отличается от многих тем, что по уставу быть членами профсоюза имеют право быть только рабочие, и в руководящих органах представлены только рабочие. Правда, есть такой момент: устав позволяет вступать в организацию мастерам, но не позволяет им занимать руководящих должностей в организации.

— Что для тебя профсоюз? Какую какую задачу выполняет профсоюз для работников? Стоит ли работникам вообще создавать профсоюз и вести работу в профсоюзах? Что даёт профсоюз коллективу?

— Вопрос интересный: что такое профсоюз? И что дает профсоюз, как бы обезличивая людей, борющихся за свои интересы? В основе профсоюзной организации — люди одной профессии, которые организовываются для защиты интересов и предоставления им прав, положенных по трудовому законодательству в отношениях между работодателем и работниками. Вообще, профсоюз — это организация работников для защиты своих интересов и прав.

— Как организована работа профсоюза? Члены профсоюза собираются, проводят собрания, как-то принимаются решения? Как это организовано? Как часто собираетесь, если есть такие собрания, и какова вовлеченность коллектива работников в работу профсоюза? Или лишь единицы участвуют в этой работе и тянут на себе всё?


— Здесь можно говорить или о конкретном, о конкретной организации на предприятии, или теоретически рассмотреть, что из себя представляет основная масса профсоюзов. Трудящиеся видят профсоюзе некого «мессию», который обязан осуществлять защиту прав и интересов работников. По сути оно так и должно быть, но по вопросу вовлечения людей в профсоюзную работу есть определённый перекос, ввиду того, что некоторые понимают это так: если я плачу в организацию взносы, то я оплачиваю тем самым какую-то работу. Это совершенно неверно. Профсоюз — это организация, в которой собрались единомышленники для достижения определенных целей. Если мы говорим, что ставим целью защиту прав и свобод трудящихся, то основной задачей будет мониторить соблюдение прав, выполняется ли законодательство в трудовых отношениях по отношению к самим работникам. Но вопрос, конечно, сложный. Мы в своей работе пытаемся разъяснить, что профсоюз — это не «кто-то там», профсоюз — это каждый его член. Но, на сегодняшний момент, наше общество всё больше напоминает общество потребителей, что выражается в том, что люди ждут от профсоюза, что какая-то какая-то группа людей для других людей принесёт какие-то блага и защитит их интересы.

Однако надо понимать, что защита интересов — дело общее, и именно здесь всё зависит от коллективного духа, от сплочённости коллектива, от коллективных действий. Ведь недаром говорят, что успехов добивается те профсоюзные организации, которые организуют коллективные действия. Что это подразумевает? Это подразумевает объединение, что у профсоюза есть объединяющая идея: улучшить условия труда к примеру, или сподвигнуть работодателя выполнять какие-то законодательные требования, от которых он, бывает, уклоняется. Защитить себя в правовом поле — это первое, что надо сделать, чтобы человек себя чувствовал ровно на предприятии, не боялся руководителя из-за того, что тот может не так на него посмотреть. Люди, которые стоят выше рабочих — руководители, они превозносят себя тем, что они имеют должности, какие-то привилегии. Но, как было сказано на одном из обсуждений, человек, который носит белую рубашку уже в привилегированном положении по отношению к человеку, который носит грязную форму, потому что он не касается той грязи. Да, но надо понимать, что нося белую рубашку, ты должен быть искусником — организовать саму рабочую атмосферу. На сегодняшний день, на мой взгляд, у современных руководителей это слабо получается, если сравнивать с руководителями эпохи социалистического государства и Советской власти. И поэтому эти обязанности, порой, приходится брать на себя работникам. Так как в одиночку добиться чего-то сложно, люди свои интересы отстаивают именно в профессиональных союзах. Много лет прошло после перехода от ВЦСПС* к современным профсоюзным организациям; на сегодня рабочее движение развивается не так сильно, как хотелось бы. Но отрадно, что организации, представляющие альтернативу карманным профсоюзам, все-таки существуют — к примеру, как у нас на предприятии, или на других предприятиях.

— Основным инструментом выражение интересов работников предприятия является коллективный договор, и борьба за заключение прогрессивного коллективного договора. Насколько я знаю, ваш профсоюз ведет активную работу по переговорам за заключение прогрессивного коллективного договора. Какие успехи в этой работе?

— Что на данный момент получилось достичь? Об успехах говорить, наверное, ещё рано, хотя и не скажу, что мы в самом начале пути. Опыт ведения коллективных переговоров наша профсоюзная организация уже имеет, и отрадно отметить, что составлен наш проект коллективного договора. У профсоюза есть свой проект на сегодняшний момент, и идёт работа по продвижению этого проекта — идёт работа среди работников, среди членов профсоюза, и, вообще, среди основной массы трудящихся предприятия. На последних переговорах заключить коллективный договор в интересах работников не удалось, ввиду того, что, в очередной раз, работодатель собирался пролонгировать те положения, которые уже прописаны в коллективном договоре, то есть не собирался улучшать договор прогрессивными пунктами, которые предлагала наша организация. Как показывает многолетняя практика, им удобно отчитываться в том, что коллективный договор есть.

По закону коллективный договор может регистрироваться в органах местного самоуправления или в ведомственных организациях, но само наличие коллективного договора ещё не говорит о том, что он будет выполняться на 100%, и не означает, что он включает в себя прогрессивные положения для улучшения условий труда— в соответствии с рекомендациям Российского комитета рабочих. Скажу о самых главных вещах — это доведение заработной платы до стоимости рабочей силы**, этот вопрос который волнует всех; не менее важно сокращение рабочего времени, и тут еще можно поспорить, какой вопрос ставить вперёд; вопрос занятости, и общий вопрос улучшения условий труда, который можно рассматривать широко, поскольку как, кому, что и где нужно улучшать сами работники знают лучше — по специфике своего предприятия, по специфике своей работы.

Вообще, коллективный договор — инструмент весьма действенный, по ряду причин. Есть определенный положительный опыт[censored] наверное, одной из лучших профсоюзных организаций в России, но не не единственной, конечно. Ещё можно рассмотреть опыт[censored] можно рассмотреть определенный опыт[censored] - у них тоже были определенные успехи.

Надо отметить следующее: если вы собрались вооружиться инструментом ведения коллективных переговоров, собрались вести переговоры за заключение прогрессивного проекта коллективного договора, то к этому нужно очень серьезно подготовить не только себя, но и весь коллектив. Организация должна понимать, что за спиной стоят верные люди, которые не предадут общие начинания. И в этой сцепке, как уже говорилось не раз, основное предпочтение отдается коллективным действиям. Коллективные действия — это когда объединенные группы лиц выдвигает свои требования и готовы бороться вплоть до забастовочных действий, чтобы добиться своей правды, чтобы торжествовала справедливость, или, по крайней мере, чтобы улучшить своё положение на предприятии.

Вопрос, конечно, не лёгкий, и не даром он поднимается на «Российском комитете рабочих» постоянно. До сегодняшнего дня этот вопрос не решён и, я так понимаю, он будут звучать, пока не то что бы появится какой-то один профсоюз, который станет флагманом, а до того момента, пока не появится ряд профсоюзов, которые будут продвигать определенные действия одновременно, которые будут консолидировать эти действия. Тогда, скорее всего, успех будет более масштабным. Если говорить об успехах нашей организации, то на последних переговорах, мы, впервые за долгое время, смогли освободить участников коллективных переговоров от исполнения их должностных обязанностей, согласно трудовому законодательству, чтобы они непосредственно занимались представлением интересов работников. У нас был зачаток коллективного трудового спора, но, ввиду того, что коллектив был не совсем подготовлен и, может быть кто-то испытывал некий страх или боязнь, на определенном моменте мы приостановились. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Самое главное — понять, проделать работу над ошибками и идти дальше.

— Валентин, коллективный договор и борьба за заключение коллективного договора — это, наверное, стратегическая, долгосрочная задача. Есть ли текущая работа, которую ведет профсоюз — выполняет контроль за соблюдением работодателем норм трудового права, возможно, осуществляет контроль за соблюдением техники безопасности, вредности труда, безопасности труда? Как со стороны профсоюза осуществляется этот контроль и осуществляется ли он вообще?

— Контроль со стороны организации рабочих должен осуществляться за любой деятельностью ведущейся на производстве. Конечно, основные моменты, как ты уже сказал, это охрана труда, техника безопасности, соблюдение трудового законодательства, но надо понимать, что современный рабочий находится в таких условиях, что ему выгодно соблюдать технику безопасности, и он будет это делать, так он экономит время, понимает, что не попадёт в опасную ситуацию, не подставит своих товарищей, не поставит под грозу то, чем он занимается.

Как правило, права попираются в тех моментах, где непросто складываются отношения между работодателем и непосредственно работниками. Я говорю о том, что есть юридические проволочки: к примеру, если по трудовому законодательству работодателя удаётся привлечь к ответственности, то зачастую это всего лишь небольшой штраф, который он готов платить не раз, и ему легче заплатить этот штраф , чем удовлетворить ваши требования, и создать условия труда, устраивающие и сторону работодателя, и сторону работников. Это одно. Опять же, есть государственные предприятия, которых закон шевелит в том плане, что, хотите вы или не хотите, а законодательные нормы соблюдать надо. А контролирует это тот, кому это интересно. Если профсоюзная организация ставит себе такие задачи, то она и должна контролировать.

Мы пытались организовать работу по принципу создания комиссий, когда создается, как в Государственной думе, к примеру, комиссия по бюджету, комиссия по военным делам, и так далее. Вот и в профсоюзе, чтобы задействовать основную массу профсоюзного ядра, должны быть созданы комиссии — эта комиссия занимается охраной труда, эта комиссия занимается специальной оценкой условий труда, эта комиссия занимается непосредственным взаимодействием с представителями работодателя по социальной сфере. Сколько вам нужно комиссий — столько и создавайте, это будет наоборот вовлекать членов профсоюза в работу. Понятно, что сложилась такая практика, что ядро есть ядро, и работает оно соответственно. В идеальном варианте, как у нас и было в определённый момент, каждую неделю (как правило это проходило после планёрок руководства, когда информация от руководства расходилась по коллективу — какие-то новшества, изменения) собирались профсоюзные собрания.

Вот, что в моём понимании значит ядро в идеале. Если профсоюзная организация набирает силу, набирает численность, она формирует ядро — представителей всех служб, всех структур, всех цехов, чтобы они непосредственно участвовали в работе. А как это ядро организует работу внутри профсоюза, будут ли созданы комитеты, комиссии — это неважно. По сути, они уже будут представлять интерес работников в той или иной сфере защиты их прав и свобод по трудовому законодательству. Повторюсь, на определенном на определённом этапе работы это у нас было, пока сохранялось ядро.

— Возможно, что-то пожелаешь новичкам в профсоюзной работе? На большинстве предприятий нашей необъятной Родины профсоюзная работа практически не ведётся, на большинстве предприятий рабочее движение находится в зачаточном состоянии. Тем не менее, есть активные товарищи, которые хотели бы эту работу поднимать, и им приходится это делать с нуля. Возможно, что-то посоветуешь таким героям?


— Во-первых, не надо бояться трудностей. Требования профсоюзной организации не взяты с потолка или с пола, эти требования обоснованы правами, которые прописаны в трудовым законодательстве. Статьи 130-я и 134-я гласят, что уровень реального содержания заработной платы работников должен расти, что должен быть механизм реализации этого права. Реализуется это через коллективный договор. Вся беда, вся боязнь защищать свои права, достигать каких-то успехов — это, в первую очередь, нежелание разбираться в ситуации, и, во-вторых, незнание нормативных документов. Хотя, если посмотреть на Трудовой кодекс — это же небольшая брошюрка. Да, есть моменты недопонимания, но, я считаю, если создаётся организация, то там априори должны быть люди, которые, не понимая — должны разбираться, которые, в первую очередь, должны чувствовать себя борцами. Если вы видите, что ваши законные права попираются, то надо против этого бороться, иначе если сегодня ваши права нарушили в одном моменте, то завтра стоит ожидать, что и в другом моменте они тоже будут попираться. Пора уже создавать такую организацию, которая здесь и сейчас, сегодня будет добиваться конкретных успехов.

Может кто-то посчитает это неверным, но для этого, нужно знать нормативную базу, трудовое законодательство, нужно знать все нормативные документы, которые работают у вас на предприятии, причем не только знать, но и разъяснять все эти нормы внутри коллектива. Ведь, как обычно получается, когда люди доходят до острых моментов? Они начинают спотыкаться, а спотыкаться они начинают из-за своей неграмотности, и руководители или представители работодателя указывают им на это. И, несолоно хлебавши, мы возвращаемся к разбитому корыту. Для того, чтобы противостоять организованному классу работодателей, надо быть самим организованными. А чтобы быть самим организованным, надо становиться грамотными.

Я считаю, с этого надо начинать, потому что, как бывает: собрались, быстренько создали организацию, из трёх-пяти человек, как рекомендуют, провели учредительное собрание. Дальше, не набрав силы, не набрав опыта, люди заявили о себе, получили по голове, и организация развалилась. И в дальнейшем людям, которые пойдут по их стопам, всё то же самое будет делать гораздо тяжелее. А наверняка они будут совершать те же ошибки, потому что те, кто шёл до них, работу над ошибками не проделали; они растерялись, растворились. Надо понимать, что это борьба — как у спортсмена: он чувствует трудности, преодолевает эти трудности для того, чтобы идти к определенной цели. Так и профсоюзный работник ставит перед собой и стратегические задачи, и задачи мелкие. Не решив мелких вопросов, не перейти к крупными вопросам. Всё сложное сложено из простого, правильно? И из-за того, что оно сложено из простого, надо научиться решать простые задачи. Когда ты научишься решать простые задачи, ты будешь решать сложные задачи.

Но мы всегда говорим о сложных нерешённых задачах, потому что не созрела та ситуация, или не появилась та организация, которая на раз-два решит эту задачу. Работодатель как правило организован, готов к борьбе, а рабочие или работники не всегда готовы и не всегда организованы. Когда будет организация, тогда и будут плоды. Как-то так.

— Спасибо Валентин!


Примечания:

* ВЦСПС – Всесоюзный центральный совет профессиональный союзов, объединённый орган профсоюзов, созданный в 1917 году в Советской России. Наследницей ВЦСПС в современной России является ФНПР. См. статью по теме:[censored]

** Имеется ввиду повышение зарплаты. Заработная плата – это цена рабочей силы на рынке труда. Объективной основой цены рабочей силы служит стоимость рабочей силы, которая определяется, в свою очередь, стоимостью жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника и членов его семьи. Для крупных городов она составляет около 250-ти тысяч рублей согласно расчётам:[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.