Storm Shadow в распоряжении российских специалистов

eadaily.com — Самым интересным нюансом в данном случае является практически полное сохранение критической элементной базы бортового радиоэлектронного оборудования перехваченной ракеты Storm Shadow.
Новости, Технологии | Diman755 14:00 06.07.2023
14 комментариев | 135 за, 0 против |
#1 | 14:01 06.07.2023 | Кому: Всем
Утром 4 июля российские и зарубежные военно-технические порталы заполонили фото крупных элементов планера и начинки британской малозаметной тактической крылатой ракеты Storm Shadow, перехваченной российскими зенитно-ракетными средствами на бердянском операционном направлении.

Судя по минимальным повреждениям фюзеляжа и излому в центральной части корпуса, Storm Shadow была перехвачена либо лёгкой высокоскоростной боевой ступенью зенитной ракеты 57Э6 (с боевой частью весом 20 кг) зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1/СМ», либо перспективной ЗУР 9М338К (РЗВ-МД) войскового ЗРК «Тор-М2У».

Появление данного фото, отснятого бойцами отряда «Кубань/Барс-11» на запорожском фронте, указывает на тот факт, что взводам и батареям ЗРПК «Панцирь-С1/СМ» и «Тор-М2У» на данном ракетоопасном направлении наконец-то были приданы перспективные радиолокационные обнаружители низко-/средневысотного режимов 48Я6-К1 «Подлёт-К1», способные на удалении порядка 25—30 км обнаруживать британские Storm Shadow c ЭОП 0,01 кв. м и выдавать целеуказание на УБКП «Ранжир-М», а также на терминалы боевых расчётов ЗРПК «Панцирь-С1». Это нивелировало недостаточный энергетический потенциал обнаружителей ЗРК «Тор-М2У», а также радаров обнаружения РЛМ СОЦ комплексов «Панцирь-С1», резко сократив их время реакции, необходимое для взятия британских ракет на автосопровождение, захват и начало перехвата. Прежние организационно-технические ошибки были исправлены.

Но самым интересным нюансом в данном случае является практически полное сохранение критической элементной базы бортового радиоэлектронного оборудования перехваченной ракеты Storm Shadow. В частности, в сохранности остались:

инерциально-навигационный блок ракеты, модуль GPS-коррекции (вместе с помехозащищённой антенной с узкой диаграммой направленности и экранированием нижней полусферы) и инфракрасный датчик корреляции и наведения на терминальном участке траектории;

контроллер селекции целей по инфракрасному портрету, фиксируемому ИК-датчиком, начиная с дистанции порядка 20—15 км от целей (в зависимости от размера и тепловой сигнатуры);

контроллеры питания БРЭО и батарея ракеты;

цифровой контур подачи топлива в турбореактивный двигатель Turbomeca Microturbo TRI 60—30;

а также конструктивные особенности экранирования интегрированной в хвостовую часть мотогондолы двигателя.

Анализ специалистами ЦНИИ ВВКО и ряда оборонных концернов России особенностей конструкции, коэффициента усиления помехозащищённой GPS-антенны в том или ином угле диаграммы направленности позволит определить уровень помехозащищённости изделия при помеховом воздействии отечественными комплексами радиоэлектронного противодействия как ненаправленного, так и направленного действия. В итоге это может послужить отличным подспорьем в разработке новых модификаций средств РЭБ наземного и (предпочтительней) воздушного базирования, охватывающих частотные диапазоны 1 575,42 МГц (L1) и 1 227,6 МГц (L2).

Анализ типа и поколения матричного фотоприёмника инфракрасного датчика корреляции и наведения на терминальном участке траектории, а также определения его рабочего диапазона (средне- или длинноволнового диапазонов 3—5 и 8—12 мкм соответственно) позволит определить эффективную дальность его работы по теплоконтрастным целям в условиях высокой запылённости и задымлённости атмосферы, а также в условиях нагретой подстилающей поверхности, когда целевой объект почти не контрастирует на фоне окружающей среды. В частности, в сложных метеоуслових и задымлённой атмосфере проницаемость ИК-волн в диапазоне 8—12 мкм гораздо выше, нежели в диапазоне 3—5 мкм.

Что же касается средневолнового ИК-диапазона (3—5 мкм), то он более приемлем для обнаружения, селекции и захвата низкоконтрастных теплоизлучающих целей в благоприятной метеорологической ситуации. Вполне вероятно, что инфракрасные модули терминальной корреляции и наведения ракет Storm Shadow являются биспектральными для более устойчивой селекции на фоне естественных и искусственных оптико-электронных помех. Для противодействия подобным датчикам наведения потребуется прикрытие целевых объектов специализированными турельными лазерно-лучевыми модулями оптико-электронного противодействия, выводящими из строя фотоприёмники ИК-датчиков.

Речь может идти о наземных модификациях воздушных бортовых комплексов оптико-электронного противодействия 101КС-О, размещаемых на многофункциональных истребителях Су-57, а также аналогичных по принципу действия турельных модулях, входящих в состав комплексов бортовой обороны Л-370 «Витебск».

Более того, сохранившиеся элементы планера с крылом, представленные радиопоглощающими материалами, могут быть размещены в безэховой камере, что позволит ещё более точно определить эффективную отражающую поверхность изделия с различных ракурсов облучения и в различных диапазонах волн, соответствующих тем или иным радиолокационным комплексам, входящим в состав ЗРК войсковой ПВО и ВКС России.
#2 | 14:03 06.07.2023 | Кому: Всем
> Самым интересным нюансом в данном случае является практически полное сохранение критической элементной базы бортового радиоэлектронного оборудования

Будет что в стиралки вставить.

КС
Logen Logenov
интеллектуал »
#3 | 14:17 06.07.2023 | Кому: Diman755
Пишут это все штучки Рогозина и Царских Волков, глянь ка - сгодились
#4 | 14:38 06.07.2023 | Кому: Всем
"Дмитрий Рогозин опубликовал пост:

«Вот теперь уже можно выдохнуть. Двухдневная операция по эвакуации трофейной Storm Shadow успешна завершена. Ракета передана одному из наших оборонных предприятий, специалисты которого "расшифруют" алгоритмы системы управления и поделятся ими с экспертами ПВО.
Благодарю бойцов добровольческого отряда БАРС-11 и командование подразделения "Царских волков" в Запорожской области, лично полковника Артура Бацева (позывной "Питон") за проявленное мужество. Нашим парням пришлось доставать матчасть Storm Shadow из "серой зоны" линии боевого соприкосновения под артобстрелом. Противник попытался предотвратить захват нами такого трофея, направив на перехват свою ДРГ, но парни справились с поставленной задачей и только что отчитались передо мной результатом.
Надеюсь, "трепанация" системы управления этой ракеты позволит специалистам российского оборонно-промышленного комплекса быстро найти для нашей ПВО противоядие.»

Давайте, англосаксы, что у вас там есть? Присылайте еще! В хозяйстве пригодится!"

Zлой Пруф

[censored]
#5 | 14:44 06.07.2023 | Кому: Леди Скиминок
Помнится во время второй мировой войны когда была захвачена машина энигма с журналом кодов, об этом молчали под страхом смертной казни. А тут покуражиться хотят? В чем смысл? Ну захватили, ну разобрали, ну узнаете вы как оно устроено, а враг, пока будут разбираться уже обновит прошивку или чипы какие перешьет и вся операция коту под хвост...

Или я не прав?
#6 | 14:45 06.07.2023 | Кому: zavhoz
> Или я не прав?

Самую капельку. Про похищение Энигмы враг не знал, а тут всё в открытую вывозилось.
#7 | 14:50 06.07.2023 | Кому: zavhoz
> Или я не прав?

Нет, не прав. У тех ракет, что уже поставил, никто и ничего обновлять не будет. Я уж не говорю о том, что вряд ли что-то новое Британия с барского плеча Украине подкинет.
#8 | 14:50 06.07.2023 | Кому: zavhoz
> Или я не прав?

О факте захвата противнику уже известно.
Просто взять и "перешить" чего-то там крайне сложно, ибо оно такое не просто так, а годами доводилось до требуемых параметров в местном НИИ.
Ну и в целом, это медийная часть операции, мол думайте дважды, давать ли ВСУ свои вундервафли. При этом той стороне теперь предстоит ломать голову, придумали ли контрмеры к их решениям и если да, то какие.
Mr. Maximus
надзор »
#9 | 15:06 06.07.2023 | Кому: Всем
> Storm Shadow в распоряжении российских специалистов

Вот и чудненько!
#10 | 15:22 06.07.2023 | Кому: zavhoz
Логика работы энигмы [ хехе ] была не ясной [речь о технической части].
Возможности принципиальной смены кодировки тоже.
И чем дольше враг не знает о добыче, тем дольше читается вражеская переписка без проблем.
А в случае современных вражеских ракет - изучается принцип и предполагаемые ТТХ.
И скрывать смысла нет - устройства сложные, и переделка равносильна созданию новых ракет. И как отметили камрады - что уехало вна - уже точно никто переделывать не будет.

И если надо, красивые вражеские технические решения будут применяться где нужно и кем нужно!!!
#11 | 15:33 06.07.2023 | Кому: zavhoz
Как мне кажется, публично показывают, чтоб все, кто посылает технику на вУкраину помнили поговорку про дурака и стеклянный фаллоимитатор, и знали, что их секретные вундервафли окажутся в российских НИИ

Ещё бы свежего Леопарда 2 в парке Патриот поставили бы, на потеху людям, и было бы вообще круто.
mik16
интеллектуал »
#12 | 16:38 06.07.2023 | Кому: zavhoz
Не, перепрошить софт можно, особенно если работа помехоустойчивости обеспечивается программно, но скорее всего там аппаратная часть задействована больше, т. е. железо. А железо так быстро не переделать. По крайней мере у тех ракет, что уже поставлены всу, железо точно никто не будет переделывать...
#13 | 17:48 06.07.2023 | Кому: zavhoz
> Помнится во время второй мировой войны когда была захвачена машина энигма с журналом кодов, об этом молчали под страхом смертной казни.

корректнее сравнивать с захваченным Тигром, про который не молчали
#14 | 18:18 06.07.2023 | Кому: zavhoz
> Помнится во время второй мировой войны когда была захвачена машина энигма с журналом кодов, об этом молчали под страхом смертной казни

Докладываю, секретное изделие захвачено.
Кто проболтается про это - смертна казнь.

Так что я вам ничего не говорил.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.