Уверенная поступь латышской демократии

rus.lsm.lv — Нелояльных к Латвии и ее Конституции сотрудников госучреждений — прочь с работы. Такие поправки к закону обсудили 20 июня в Комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлению. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 13:22 21.06.2023
12 комментариев | 48 за, 0 против |
#1 | 13:23 21.06.2023 | Кому: Всем
От госслужащих собираются требовать лояльности.

Нелояльных к Латвии и ее Конституции сотрудников госучреждений — прочь с работы. Такие поправки к закону обсудили 20 июня в Комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлению, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Сотрудники государственного управления должны быть лояльными к Латвии и Конституции — так указано в поправках к закону, которые вскоре могут быть приняты Сеймом. Поправки к закону подала Комиссия Сейма по национальной безопасности. Они еще не дошли до второго чтения — пока их обсудили только в парламентской Комиссии по государственному управлению и самоуправлению.

Председатель Комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава (Национальное объединение) заявил, что такое требование лишь логично:

«У нас в Латвии в обществе время от времени возникают ситуации, которые вызывают бурное возмущение. Например, случай с молодым человеком, который нес украинский флаг, и на него напал гражданский муж женщины-полицейской. Она до этого тоже долгое время высказывала различные прокремлевские взгляды. И такие прецеденты явно существуют в нашем государственном управлении».

Депутат Сейма Андрей Целяпитерс («Новое Единство») добавил:

«Мы находимся в особой ситуации, когда в мире сложились совершенно новые обстоятельства, идет война — нападение России на Украину. И наша страна поддерживает борьбу за свободу Украины. Поддерживают и граждане нашей страны, и те, кто работает в государственных учреждениях, должны быть лояльными как латвийскому государству и Конституции Латвии, так и усилиям латвийского государства поддерживать другие страны в их борьбе за демократию и территориальную целостность».

Целяпитерс предлагает включить в трудовой договор или другой документ обещание, в котором госслужащие заверят, что будут честными и справедливыми, лояльными Латвийской Республике и ее Конституции, не будут публично выражать мнение против и не предпринимать никаких действий против независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти или государственного порядка демократических стран — а именно, стран ЕС, НАТО, а также Украины, Молдовы и Грузии.

«Эти страны, несомненно, являются демократическими — здесь не может быть никаких дискуссий. Если мы оставим возможность того, что будут включены все страны мира, то будет дискуссия о том, какие страны являются демократическими, а какие нет», — пояснил Целяпитерс.

При этом предлагаемые поправки не будут относиться к случаям, когда сотрудник выражает критическое, ироническое или саркастическое мнение о госучреждениях и должностных лицах или не выражает свое мнение не публично. Определять, было ли заявление ироническим, будут, отдельно оценивая конкретную ситуацию.

Примерно через месяц комиссия снова обсудит это предложение. А о результатах голосования станет известно только осенью.
#2 | 13:26 21.06.2023 | Кому: Всем
"мыслепреступников" назначать будут?

эдак они самые смелые прогнозы обгонят. все тыкали пальцем в китайцев, ах, социальные рейтинги, футакимбыть, а тут Либрия, в чистом виде
#3 | 13:31 21.06.2023 | Кому: Всем
> Определять, было ли заявление ироническим, будут, отдельно оценивая конкретную ситуацию.

А чем от святой инквизиции будут отличаться? Цветом галстука? Ценой индульгенции? А-а, понял, сжигать не на костре будут, ибо экология!
#4 | 13:32 21.06.2023 | Кому: Пальтоконь
ну ч0 ты как маленький, цветом штанов же

> сжигать не на костре будут, ибо экология!

у них дров нема, да и углеродный налог этот
#5 | 13:39 21.06.2023 | Кому: Всем
Новость, достойная главной страницы, но пока она есть только на всяких украинских ресурсах:

[Латвия передаст Украине весь свой флот вертолетов, - премьер Кариньш]

> Латвия уже предоставила Украине только военную помощь в размере более 1% своего ВВП, включая передачу всех имеющихся переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер", и готовится завершить передачу всех своих вертолетов.


> Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на международной конференции по восстановлению Украины в Лондоне, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.


Источник:[censored]
#6 | 13:54 21.06.2023 | Кому: Dmitrij
> Нелояльных к Латвии и ее Конституции сотрудников госучреждений — прочь с работы

Одно непонятно: почему только уволить, а не сразу к стенке в тюрьму???

И, кстати, эту отличную крайне полезную меру на всех граждан и не-граждан распространить бы.
И, опять же, такие широкомасштабные меры по наведению порядка и укреплению государственности, конечно, потребуют особых усилий, которые перегрузят судебную систему. Поэтому хорошо бы создать отряды проверенных патриотов, которые смогли бы решать эти вопросы в особом более оперативном порядке.
#7 | 14:00 21.06.2023 | Кому: Shnyrik
> Поэтому хорошо бы создать отряды проверенных патриотов, которые смогли бы решать эти вопросы в особом более оперативном порядке.

До этого обязательно дойдёт. История же просто повторяется.
#8 | 14:26 21.06.2023 | Кому: Всем
>Нелояльных к [......] и ее Конституции сотрудников госучреждений — прочь с работы.

В таком вотт виде, мысль, вообще-то, правильная....

Но, плять, есть нюансы!!!
#9 | 14:57 21.06.2023 | Кому: Beefeater
>
> [Латвия передаст Украине весь свой флот вертолетов, - премьер Кариньш]

Осталось уточнить, сколько именно вертолетов и стингеров передано. Вообще на балансе армии Латвии было не то два, не то три Ми-8, один из них разобран. Ну, может, американцы еще чего подбросили, не уточнял...
#10 | 16:06 21.06.2023 | Кому: Всем
> не будут публично выражать мнение против и не предпринимать никаких действий против независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти или государственного порядка демократических стран — а именно, стран ЕС, НАТО, а также Украины, Молдовы и Грузии.

>«Эти страны, несомненно, являются демократическими — здесь не может быть никаких дискуссий


совершенно очаровательно.
#11 | 17:23 21.06.2023 | Кому: Всем
С учётом того, что президентом у них теперь - открытый педераст, то интересно - как именно будут проверять лояльность...
votvot123
3 комментария в день »
#12 | 20:42 21.06.2023 | Кому: Всем
Пусть здесь полежит, многие, смотрю, не в курсе.


Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

10) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности;
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.