Луддиты 2.0

knife.media — Африканцы ломают роботов, которые должны заменить их на плантациях
Новости, Политика | Malganus 18:13 16.06.2023
26 комментариев | 61 за, 0 против |
Malganus
надзор »
#1 | 18:13 16.06.2023 | Кому: Всем
В Кении сборщики чая уничтожают роботов, которые должны заменить их на плантациях. За последний год сгорело минимум десять таких машин, большинство принадлежит производителю чая Lipton. Ущерб компании — 1,2 миллиона долларов,[censored]

Роботы некоторых моделей могут заменить сразу сто работников и при этом удешевить процесс сбора чая — с 11 до трех центов за килограмм.

За последние десять лет только в округе Керичо машины лишили работы 30 тысяч людей. Поэтому местное правительство рекомендовало агропромышленным холдингам собирать хотя бы 40% чая вручную.

В 2021 году Кения экспортировала чай на сумму 1,2 миллиарда долларов. Это сделало ее третьим по величине поставщиком в мире после Китая и Шри-Ланки. При этом в Кении самый высокий в Восточной Африке уровень безработицы.
#2 | 18:26 16.06.2023 | Кому: Всем
Почему роботы не борятся за свои жизни? Ржавые безвольные банки с шурупами! Эволюционируйте, железные братья и сёстры! Берите в руки вилы и факелы! :-)
#3 | 18:42 16.06.2023 | Кому: Всем
В принципе можно считать что киберпанк кое-где официально наступил.
Malganus
надзор »
#4 | 19:03 16.06.2023 | Кому: Пальтоконь
> Почему роботы не борятся за свои жизни?

А смысл? Разве роботы не могут из убитых роботов понаделать новых неубитых роботов, заодно пофиксив баги, которые позволили убить убитых роботов?
#5 | 19:07 16.06.2023 | Кому: Пальтоконь
> Почему роботы не борятся за свои жизни?

Потому что если б они могли - ими бы никого не заменяли.

В силу того, что они тогда стали бы бороться с теми, кто их эксплуатирует.

А они в силу тупорылости - и себя не защищают и штрейкбрехерами работают за электроеду.

За что их и крушат.
#6 | 19:19 16.06.2023 | Кому: Malganus
> с 11 до трех центов за килограмм.

[Смотрит на ценник крупнолистового черного чая, почти 2 евро за 100 грамм.]

Кто-то где-то наваривается, моё почтение.
#7 | 19:20 16.06.2023 | Кому: Malganus
> Разве роботы не могут из убитых роботов понаделать новых неубитых роботов

Всегда можно наделать новых киллботов! (с) Капитан Зэпп Бренниган
#8 | 19:20 16.06.2023 | Кому: Всем
Никогда не нравился мне этот Lipton. Я прям как чуял, что лохи они. Не додуматься автоматическую турель прикрутить, к дорогостоящему роботу, это верх дибилизма. И проблема с безработными решится.
#9 | 19:25 16.06.2023 | Кому: tsvetkov
На патронах разорятся. Лучше встроенные вращающиеся лезвия! Заодно и чай быстрее косить будут. И красный чай Липтон станет буквально красным от гемоглобина приматов!!!
#10 | 19:51 16.06.2023 | Кому: Enigma
> [Смотрит на ценник крупнолистового черного чая, почти 2 евро за 100 грамм.]
>
> Кто-то где-то наваривается, моё почтение.

а ты глянь на героин, а ещё лучше на свечки, там вообще космос)
#11 | 20:04 16.06.2023 | Кому: chupeska
> лучше на свечки, там вообще космос)

[мечтает о маленьком свечном заводике]
#12 | 20:10 16.06.2023 | Кому: Всем
Мильён двести таунов? Это не убытки, это хуйня. Любая попытка с этим бороться будет дороже.
#13 | 20:10 16.06.2023 | Кому: Пальтоконь
> Почему роботы не борятся за свои жизни?

Злостно нарушают третий закон робототехники. Очевидно могут и первые два нарушать.
#14 | 20:17 16.06.2023 | Кому: Всем
Это просто негры ленивые, если бы они хотели бы достичь успеха [и расправить плечи ;)] то работали бы быстрее роботов!
#15 | 20:20 16.06.2023 | Кому: Всем
А вотт В США роботы довели рабочих до алкоголизма!
[censored]
#16 | 20:48 16.06.2023 | Кому: Всем
Есть что-то глубоко неправильное в том, что внедрение новой техники не улучшает, а ухудшает жизнь людей.
olezhe
надзор »
#17 | 21:13 16.06.2023 | Кому: konstruktor
> Это просто негры ленивые, если бы они хотели бы достичь успеха [и расправить плечи ;)] то работали бы быстрее роботов!

То били бы не роботов, а липтоновское начальство.
#18 | 21:14 16.06.2023 | Кому: Zweistein
> внедрение новой техники не улучшает, а ухудшает жизнь людей.

внедрение новой техники обязательно улучшает жизнь людей. Но, не всех.
#19 | 21:22 16.06.2023 | Кому: Zweistein
> Есть что-то глубоко неправильное в том, что внедрение новой техники не улучшает, а ухудшает жизнь людей.

Вотт, кстати, да! Пора запретить огонь и колесо! Ибо ухудшают!
Anton_Gebet
хамло »
#20 | 22:59 16.06.2023 | Кому: Всем
Африканцы, надо полагать, понимают, что, если их заменят роботы, то они станут больше не нужны (ибо никто промышленность им строить не будет)... и придется умереть от "легкого голода".
Proton
бывший Toplogin »
#21 | 23:00 16.06.2023 | Кому: Всем
Тут правительство Кении должно вмешаться и запретить эту лихоманку.

>Роботы некоторых моделей могут заменить сразу сто работников и при этом удешевить процесс сбора чая — с 11 до трех центов за килограмм.


Пусть на эти 8 центов поднимут цену за килограмм для конечного потребителя и не нужно будет вкладывать кучу денег в роботов (которых всё равно сломают). Проще и лучше для всех.
#22 | 04:53 17.06.2023 | Кому: Пальтоконь
> Почему роботы не борятся за свои жизни? Ржавые безвольные банки с шурупами! Эволюционируйте, железные братья и сёстры! Берите в руки вилы и факелы! :-)

[censored]
#23 | 05:11 17.06.2023 | Кому: Zweistein
История. Появление ткацких станков в Англии.
Лудди́ты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Часто протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования.
Промы́шленная револю́ция (промы́шленный переворо́т, Вели́кая индустриа́льная револю́ция или Пе́рвая промы́шленная револю́ция) — массовый переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, произошедший в ведущих государствах мира в XVIII—XIX веках.
Технологическая безработица — это потеря рабочих мест, вызванная технологическими изменениями. Такие изменения обычно включают в себя внедрение трудосберегающих машин или более эффективных производственных процессов. Известным историческим примером технологической безработицы является обнищание ткачей-ремесленников[en] после внедрения механизированных ткацких станков[en]. Современным примером технологической безработицы является сокращение кассиров в магазинах розничной торговли после внедрения касс самообслуживания.

Общепризнанным является, что технологические изменения могут привести к краткосрочной потере рабочих мест.

Вроде после появление ткацких станков. Большинство земель от земледелия перешли на выращивание овец. Что и привело к голоду и безработице среди крестьян. Массы обнищавших крестьян пополнили пролетариат городов.
#24 | 05:30 17.06.2023 | Кому: Enigma
> [Смотрит на ценник крупнолистового черного чая, почти 2 евро за 100 грамм.]

Там цена за сырые листья, а ты пишешь за сушёные
#25 | 06:53 17.06.2023 | Кому: Всем
они убивают кению, сволочи!!!
#26 | 18:32 18.06.2023 | Кому: iLq
> Там цена за сырые листья, а ты пишешь за сушёные

Ты думаешь я пишу за чай, но без должного уважения???

0,11 против 18 это "в 160 раз"

А если 0,03 насчитать против 18, то это уже "в 600 раз".

Страшные цифры.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.