Подполковник Винивитин записал видеообращение

lenta.ru — и обвинил бойцов ЧВК «Вагнер» в пытках и прочем не хорошем
Новости, Политика | Mr. Maximus 11:22 08.06.2023
4 комментария | 52 за, 7 против |
#1 | 13:21 08.06.2023 | Кому: Славянин
> Можно просто расстрелять, он того достоин. Обращение бойцов Шторма по поводу преступных приказов этого куска говна
>[censored]

Вполне возможно, что Виновитин на самом деле мразь. Вполне возможно, что он нагло врёт и сочиняет. Может и такое быть.
Но! Выступление каких-то непонятных 4х человек в каком-то кабинете, распространяемое околовагнеровскими структурами - это не доказательство вообще ничего. Ну кроме разве что того, что у Вагнера и Виновитина реально случился конфликт.
Выступление бывшего бойца ЧВК Вагнер про самих Вагнеров мы тоже помним. Как и последовавшее разоблачение, в ходе которого выяснилось, что бойца шантажировали роликом с его изнасилованием, чтоб он Вагнеров оговорил.
Откуда делается блестящий вывод, что 4х человек на видео не могут тоже шантажировать по-всякому, чтобы они оговорили Виновитина?

Повторюсь, может он и мразь и может всё и правда. Просто какой-то мутный видос - не является неопровержимым доказательством этого. Мутный видос - это мутный видос.

Далее хочется заметить следующее. Не Виновитин принимал участие в мутной истории с убийством Берега, которую никто не опроверг и которую явно совершенно замяли и спустили на тормозах.

А главное. Не Виновитин выкладывал ролики с казнями при помощи кувалды. Так что давайте как минимум зафиксируем, что даже если он мразь и сволочь - его оппоненты далеко не обязательно все в белом.
Крайний ролик про казнь кувалдой - получил продолжение, где якобы казнённого показали живым. Предыдущие ролики таких продолжений не поимели.

Наличие таких роликов (с казнями при помощи кувалды) тоже преотлично объясняет, почему нет уймы роликов, где бывшие бойцы ЧВК Вагнер критикуют руководство и лично Пригожина.

Хотелось бы про эти ролики с кувалдированием понять - их тоже Шойгу распространил, чтоб Пригожина очернить? И потом вынудил Пригожина это всё покрывать и комментировать в духе "ребята балуются".
#2 | 13:51 08.06.2023 | Кому: Славянин
> Их распространяли сами вагнера с целью навести дисциплину среди оооочень специфичного контингента, которого в Вагнерах полно. Как результат - там железная дисциплина и высочайшие показатели эффективности подразделения.

В теории - всё так и именно поэтому.

На практике может быть по-разному. Наличие обширных контактов ЧВК "Вагнер" с, как ты выразился, "специфическим контингентом" - открывает перед этим ЧВК широчайшие возможности по затыканию ртов кому угодно.
Поэтому, даже если там и бывают эксцессы с дисциплиной и со всем остальным - ты о них далеко не обязательно услышишь в СМИ.

Что может сделать Шойгу неугодным? Уволить с волчьим билетом? Отдать под суд? При этом всё это будет на виду и все журналисты будут об этом орать.

А что может случиться с тем, кто начнёт про ЧВК "Вагнер" рассказывать всякое разное, что рассказывать не надо?
Во первых - он сам может внезапно исчезнуть через некоторое время. Во вторых, над его семьёй может учинить расправу какой-нибудь уголовник, для которого тюрьма дом родной и которому дали указание отработать долг именно таким способом. Уголовник на допросе рассказывать ничего не будет, никто ничего не докажет. Все концы в воде.

Как ты выразился "специфические методы поддержания дисциплины" - это вещь такая. Это в первую очередь говорит о том, что структура закрытая и в случае любого напряга лучше молча уйти, целее будешь. Эти "методы" говорят о том, что у простых мужиков бояться Пригожина и его приближённых поводов гораздо больше, чем у какого либо солдата бояться своего вышестоящего руководства или Шойгу с Герасимовым.

Я не говорю, что там всё гнилое и все плохие. Я говорю о том, что тем, кто с чем-то столкнулся - могут легко создать очень сильную мотивацию держать язык за зубами не только вовне структуры, но и внутри её самой. А значит судить о том, что там на самом деле происходит - мы не можем.

Вообще законы, устав и всю эту бюрократию - её придумали не просто так. Без оных естественно гораздо эффективнее до поры до времени. Но сколько верёвочке не вейся, а кувалдирование закончится тем, что получится бандформирование и ничто другое. Мексиканский картель рашен эдишен.
#3 | 13:54 08.06.2023 | Кому: Славянин
> Как он принимал участие ? Чой-то не нахожу я этой истории.

Ну в сети есть вот эта версия[censored]

И нет, не получится вот прям так взять и совсем-совсем отделить "реально воюющих нормальных пацанов из "Вагнера" от убийц Берега из вагнеровского комендантского полка, потому что, я уже сказал, комендачи у "вагнеров" —  это списанные по ранению штурмовики.

И проблема не в том, что трое из них оказались мерзавцами, копившими себе "на пенсию" автовымогательствами. Это проблема номер ноль, наименьшая.

Проблема номер один - то, что, вместо изобличения их преступления, совершенного как территориально вне юрисдикции ЧВК "Вагнер", так и против человека, находящегося вне этой юрисдикции, руководство ЧВК, запугав представителей властей РФ, это преступление скрыло, отмазав убийц-рэкетиров. 


Правда это или нет, мы не знаем. Но показательно, что в отличии от любой другой туфты - это Пригожин никак не комментирует. Про это его, очевидно, журналисты не спрашивают и писем про это "жители Белгородской области" ему не пишут.
Ну и расследования, как я понимаю, по факту нет. Человека убили (плохого, хорошего, не важно), а дело было положено под сукно.
#4 | 14:02 08.06.2023 | Кому: Славянин
> Во вторых, над его семьёй может учинить расправу какой-нибудь уголовник, для которого тюрьма дом родной и которому дали указание отработать долг именно таким способом. Уголовник на допросе рассказывать ничего не будет, никто ничего не докажет. Все концы в воде.

Если что, когда я пишу про какого-то уголовника - речь не про кого-то, кто сам отслужил контракт в ЧВК и имеет прямую ниточку к структуре. Нигде он мог не служить, откинулся с зоны за неделю до совершения им нехорошего деяния. Просто по неформальным каналам ему такой "заказ" передали через уважаемых людей. Сказали "сделаешь и считай, что свой долг отработал".

И вот попробуй что-нибудь докажи. Это другой уровень угроз. С государством правдоискательством заниматься всегда безопаснее, чем с условным "мексиканским картелем".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.