Свободный рынок снова все урегулировал

iz.ru — После введения в марте 2022 г. моратория на проверки предприятий торговли, число нарушений в продуктовых розничных сетях подскочило в 2-10 раз. #внезапно
Новости, Политика | Stepnjak 19:03 04.06.2023
11 комментариев | 92 за, 1 против |
Teploed
надзор »
#1 | 19:20 04.06.2023 | Кому: Всем
ЦИПСО распространяет фейки про то, что сотрудников Вайлдберриз в Шебекино заставили работать и начислили штрафы. Не верьте. Этого просто не может быть.

[censored]
#2 | 19:56 04.06.2023 | Кому: Teploed
> ЦИПСО распространяет фейки

Про недавние космические штрафы для продавцов тоже ЦИПСО фейки разгоняло?

От этой охуевшей крысы чего угодно можно ожидать, вот ни разу не удивлюсь.
Teploed
надзор »
#3 | 19:56 04.06.2023 | Кому: Strider
Это сарказм.
Если любые неудобные новости, даже если ты их видишь своими глазами в реале, называть ципсошными, то можно на такие новости не обращать внимания.
Ципко
надзор »
#4 | 20:04 04.06.2023 | Кому: Всем
Выездных проверок в 2022 году стало на 2144 больше, чем в 2021.
#5 | 20:09 04.06.2023 | Кому: Teploed
> Это сарказм.
> Если любые неудобные новости, даже если ты их видишь своими глазами в реале, называть ципсошными, то можно на такие новости не обращать внимания.

А ещё сарказменнее выходит, когда всякие тупорылые дебилы на любую негативную новость начинают весело гыгыкать про ципсу. Тем самым неимоверно облегчая работу собственно самой ципсе. А, точно, у тупорылых дебилов никакой ципсы не существует, равно как и миллиардных бюджетов на информационную войну против родной страны этих самых дебилов
#6 | 20:25 04.06.2023 | Кому: Всем
Мне надысь пытались в Ашане впарить вина 2 бутылки по 1400 руб, т.е. за 2800 за 2 шт.
При ценнике на полке 1260 и скидке 50%, т.е. 1260 за 2 шт.
#7 | 20:35 04.06.2023 | Кому: Всем
В Ашане 1 числа ценники массово меняют, то же сталкивался, что цена в 2 раза выше на кассе, чем на ценнике. Оправдания как обычно, дурацкие, не успели поменять ценник. И таких как я была отдельная очередь по разборкам с обманом по цене.
#8 | 20:40 04.06.2023 | Кому: Vasyair
> Оправдания как обычно, дурацкие, не успели поменять ценник.

Пидарасы, сэр!
#9 | 20:57 04.06.2023 | Кому: Vasyair
> Оправдания как обычно, дурацкие, не успели поменять ценник.

Не канают. Я так, помнится, сыра взял по-дешевке. Карту сыну отдал, а тут жена попросила по телефону сыра прикупить. Зал в магаз, там клëвый сыр по-дешевке. Я налик по карманам посчитал - вышло, что на два кило хватит. На кассе вышло, что моего кэша не хватает на оплату покупки, попросил чек. В чеке цена в полтора раза выше чем на ценнике. Попросил позвать администратора, с ней попиздовал к витрине, показал ценник, при ней сфоткал его и чек. Администратор выдернула "жёлтый" ценник, под которым оказался белый, с ценой в полтора раза дороже, сказала, мол, акция закончилась, забыли поменять. Я ей - неебëт, мол, есть ценник со временем, фотка, не нравится - давай писать маляву в защиту прав потребителей. Но ей как-то скучно стало, в общем, перебили мне сыр по старой цене.
А была бы у меня карта при себе да зайди я в магаз не только за сыром - хуй бы что заметил.
#10 | 21:17 04.06.2023 | Кому: BooldozErrr
> > Оправдания как обычно, дурацкие, не успели поменять ценник.
>
> Не канают.

Я их ткнул носом в ценник и скидку 50% - без слов перебили на указанную и еще через день позвонили и уточнили вернулось ли бабло на карту.
#11 | 13:04 05.06.2023 | Кому: Vasyair
> Оправдания как обычно, дурацкие, не успели поменять ценник. И таких как я была отдельная очередь по разборкам с обманом по цене.

В случае, когда ценник на товаре не совпадает с ценой на кассе, потребитель вправе требовать продать товар по той цене, которая указана на ценнике.
Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведений потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе о его цене (подробнее см. Закон РФ от 7.02.1992 г. № 23000-I «О защите прав потребителей»).
[censored]

[censored]
Всем нам знакома ситуация: Берем с полки в магазине товар по одной цене, а на кассе нам пробивают его по совершенно другой цене, причем, как правило, больше указанной на ценнике.

Важно знать: в данной ситуации Вы имеете полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана в ценнике. Законодательством предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре (в том числе, о его цене), обеспечивающую возможность его правильного выбора. Обычно продавцы объясняют, что не успели поменять ценник, так как у них много работы.

Право потребителя на получение информации установлено статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55.

При этом цена за вес или единицу реализуемого товара должна быть указана на ценнике. Кроме того, в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

Покупателю, попавшему в такую ситуацию, необходимо обратиться к администратору магазина, сообщить ему о данной ситуации и потребовать исправить нарушения законодательства, т.е. продать товар по цене, указанной на ценнике.

Администратор игнорирует ваши просьбы? Попросите книгу отзывов и предложений. В этом вам точно не может быть отказано. В противном случае магазин рискует быть оштрафованным (ст. 14.15 КоАП РФ). В книге со всеми подробностями опишите возникшую ситуацию (дата, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку,), при возможности сфотографируйте ценник в качестве доказательства, хотя бы на мобильный телефон. Для получения письменного ответа на вашу жалобу, оставьте свои контактные данные. Вам обязаны ответить и удовлетворить требования.

В случае не разрешения спорной ситуации, советуем обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора по вашему субъекту (список Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ вы можете посмотреть, перейдя по ссылке, с письменным заявлением или заполнить специальную веб- форму ( с авторизацией в ЕСИА) на сайте Управления Роспотребнадзора, приложив к нему ответ магазина на жалобу (при наличии), фотографию ценника и чека.

В любом случае, всем, кто столкнулся с нарушением своих прав потребителя, советуем не оставлять это без последствий. Указанное нарушение является основанием для привлечения продавца к административной ответственности.

Важно иметь в виду, что, если Вы уже расплатились за товар, и только после заметили ошибку, магазин все равно обязан выплатить Вам разницу в цене между чеком и ценником.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.