Демократия, как её видит латышская режиссёрша

press.lv — Анекдот про прачечную - в жизнь! #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 10:31 31.05.2023
13 комментариев | 43 за, 0 против |
#1 | 10:31 31.05.2023 | Кому: Всем
Показала демократию: режиссер выплеснула в лицо Хелманису бокал вина.

На мероприятии, посвященном Дню северных стран, режиссер Илзе Бурковска-Якобсена облила вином мэра Огре Эгилса Хелманиса.

Режиссер пояснила агентству LETA, что страны Северной Европы для нее являются образцом демократии. По ее мнению, это хорошая идея, чтобы посольства вместе отмечали национальные праздники. Однако присутствие г-на Хелманиса заставило ее задуматься о недемократичной среде, в которой приходится работать сотрудникам Огрского музея и другим деятелям культуры.

«Я человек эмоциональный, и у меня была спонтанная реакция, почему на мероприятие, которое я бы назвала демократическим, приходит недемократичный человек. Я давно живу в Норвегии, и деятели культуры там довольно часто выплескивают что-то на головы. Но я приношу огромные извинения представителю Дании, стоящему рядом с Хелманисом, за то, что вино попало и на него. Это не было запланировано», — пояснила режиссер.

Напомним, скандал вокруг Хелманиса разгорелся из-за запланированной в Огрском музее выставки фарфора из коллекции попавшего под санкции Петра Авена. Выступившие против выставки работники музея подверглись всяческим проверкам и препонам со стороны Огрской думы и самого Хелманиса.
#2 | 10:33 31.05.2023 | Кому: Всем
А в это время...

Из-за очередей на операции люди лишаются работы: показательная история Вилмарса.

[censored]

В Латвии люди часто вынуждены стоять в очередях не просто месяцами, а годами в надежде попасть на финансируемые государством прием к врачу или на операцию. В программу Латвийского телевидения (LTV) "4. studija" обратился Вилмарс, у которого между началом больничного листа и операцией прошло почти четыре месяца. И хотя после шести месяцев непрерывного больничного бюллетень можно продлить, для этого нужно будет пройти через Государственную комиссию по экспертизе здоровья и трудоспособности, а работодатель получит законную возможность его с работы, пишет LSM.

У Вилмарса, который много лет проработал автоводителем-экспедитором, начались невыносимые боли в спине.

"За 12 лет у меня развился двусторонний спинальный стеноз, и у меня начали отказывать ноги", - рассказал мужчина.

Чтобы не оказаться в инвалидном кресле, ему пришлось срочно обращаться к различным специалистам, пока он не нашел нужного врача, который смог решить проблему путем проведения операции. Но на это ушло много времени. Как вспоминает Вильмарс, в октябре он смог записаться на консультацию к врачу на конец марта.

К счастью, какой-то пациент отказался от операции и очередь Вилмарса подошла быстрее, но за хирургическим вмешательством последовал долгий период выздоровления, который окончился тем, что Вилмарса уволили с работы.

«До операции прошло три с половиной месяца, почти четыре. Дальше – неделя в больнице, это уже четыре месяца», - объясняет Вилмарс. - «Полгода стукнуло 3 апреля, и тут активизировался работодатель, мне позвонили с работы и спросили, сколько я еще собираюсь болеть, что им не выгодно держать меня как работника, который так долго не может работать».
Можно ли уволить работника, находящегося на длительном больничном?

Руководитель отдела поддержки клиентов Государственной инспекции труда (VDI) Даце Стивриня говорит: "Если речь идет о более чем шести месяцах или одном годе в трехлетнем периоде, работодатель имеет право прекратить трудовые отношения с работником. Решение о прекращении трудовых отношений остается за работодателем, так как следует понимать, что в тех случаях, когда работник болеет, можно нанять ему замену на период отсутствия."

Вилмарс недоумевает - что делать, если в медицинских учреждениях такие длинные очереди на операции, когда в ожидании приходится использовать больничный лист, потому что работать невозможно? Он не единственный в Латвии, кто оказался в подобной ситуации, когда работодателям невыгодно держать своих работников из-за длинных очередей за медицинскими услугами, финансируемыми государством.

Тревогу по этому поводу высказывают и медики. Как признала руководитель Латвийской ассоциации сельских врачей Лига Козловска (СЗК), такой ужасной ситуации не было с 90-х: "очереди ко врачам длятся месяцами, а, например, для получения финансируемой государством ядерно-магнитно-резонансной томографии очередь может достигать двух лет".
Государственное финансирование здравоохранения - катастрофичное

Министерство здравоохранения (Минздрав) подтвердило, что причиной длинных очередей является недостаточное финансирование.

Руководитель отдела коммуникаций Минздрава Оскарс Шнайдерс отметил, что сектор здравоохранения недофинансируется: "Сектор здравоохранения недофинансируется уже долгое время. Если смотреть конкретно на 2023 год, то в этом году было дополнительно выделено 85,5 миллионов, но если сравнить с объемом потребностей, который были предусмотрен в основных установках по общественному здравоохранению до 2023 года, то там было 300 миллионов".

Козловска также подчеркнула, что государственное финансирование здравоохранения действительно катастрофическое, поскольку в качестве финансируемых государством услуг можно предоставить только три осмотра или три консультации в день.

"В остальное время специалист идет в частные учреждения, потому что ему нужно зарабатывать деньги. В то же время те пациенты, которые могут заплатить частным образом, стараются это сделать", - сказала Козловска.

Однако в коридорах власти на ситуацию обратили внимание и стараются ее решить.

"То, что мы слышали в общественном пространстве, как от министра финансов, так и от премьер-министра, - речь об около 140 миллионов евро, что является достаточно значительной суммой, чтобы иметь возможность справиться с проблемами, которые сейчас возникли из-за чрезвычайно высокой инфляции с прошлого года, которая, конечно, наблюдается и в секторе здравоохранения", - сообщил Шнайдер.

По словам Козловски, Латвия находится ниже Румынии по уровню государственного финансирования среди стран ЕС, и такого пессимистического настроения среди работников здравоохранения не было никогда. Но больше всего страдают пациенты.
#3 | 10:41 31.05.2023 | Кому: Dmitrij
> в Огрском музее

[censored]
#4 | 10:49 31.05.2023 | Кому: Dmitrij
> режиссер Илзе Бурковска-Якобсена облила вином мэра Огре Эгилса Хелманиса

Жалкие плагиаторы! Хотя и по богатому - не минералкой, а винишком.
#5 | 10:56 31.05.2023 | Кому: Dmitrij
> «Я человек эмоциональный, и у меня была спонтанная реакция,

а если бы мэр ей на эмоциях спонтанно пробил в грудак, это уже бы не было демократией же да?
Влад.
надзор »
#6 | 10:59 31.05.2023 | Кому: pretender
> а если бы мэр ей на эмоциях спонтанно пробил в грудак, это уже бы не было демократией же да?

Конечно, ведь по её мнению мэр недемократичный человек.
#7 | 11:16 31.05.2023 | Кому: Всем
Вот во всех таких новостях ждёшь рояль, а нету. Короче, какая там культура, так самодеятельность, они бы ещё написали, что была драка.
#8 | 11:37 31.05.2023 | Кому: Всем
Демократия, она, кого надо демократия, а не кого попало!
#9 | 11:41 31.05.2023 | Кому: Влад.
>> а если бы мэр ей на эмоциях спонтанно пробил в грудак, это уже бы не было демократией же да?

> Конечно, ведь по её мнению мэр недемократичный человек.


Что позволено демократу, то не позволено не демократу!
Или как там наши латинские друзья говорили?!
#10 | 12:55 31.05.2023 | Кому: Всем
Возможно, скоро они скажут, что недемократов надо будет силами государства защитить он народного демократического гнева. Для этого недемократов надо будет сконцентрировать в нескольких охраняемых местах для их безопасности.
#11 | 12:56 31.05.2023 | Кому: Всем
> Я человек эмоциональный, и у меня была спонтанная реакция, почему на мероприятие, которое я бы назвала демократическим, приходит недемократичный человек.

Демократия - это власть демократов. (c)
#12 | 13:11 31.05.2023 | Кому: mastan
> Демократия

Ассоциируется только с одним известным алкашом из Свердловска
#13 | 15:35 31.05.2023 | Кому: m0rtis
Скорее эти:

[censored]

Как-то ближе к нам оркам, чем этот принцесскин подкаблучник с ослом)))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.