Латвия и Пушкин

rus.lsm.lv — Камрады, я знаю, как вы соскучились по новостям из Латвии, пока я был в библиотеке. :) В комментах, как обычно, ещё. #Латвия
Новости, Политика | Dmitrij 19:28 27.05.2023
10 комментариев | 44 за, 1 против |
#1 | 19:29 27.05.2023 | Кому: Всем
Пушкин стал инструментом колониальной политики — историк.

Личность поэта Александра Пушкина была «советизирована»; он был брошен в массы, став инструментом «советизации», при помощи которой малым народам показывалась мощь русской культуры, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv доктор исторических наук, профессор факультета социальных наук Латвийского университета, директор Лаборатории исследований коллективной памяти Вита Зелче.

Историк отметила, что ей жаль Пушкина как историческую личность и поэта. «В 1937 году происходила советизация Пушкина. И это ужасно. Тогда отмечали 100 лет со дня его смерти и была переписана концепция, согласно которой Пушкин был объявлен блестящим советским поэтом», - рассказала Вита Зелче.

Она пояснила, что Пушкина описывали как человека, «который всегда мечтал о советской власти и был бы счастлив, спустя 100 лет, что к власти пришли Сталин и коммунисты».

«В этот период в СССР был реализован большой проект по культуризации, когда необразованные массы нужно было культуризировать, чтобы они могли жить в городах, работать на предприятиях, избавиться от неграмотности и так далее.

И им был брошен Пушкин», - рассказала историк.

Она отметила, что в 1937 году было напечатано несколько миллионов работ Пушкина – больше, чем за весь период до того. «Раньше он был поэтом для аристократии, образованных людей. Но его пролетаризировали, бросили массам, чтобы показать, что он – за СССР», - пояснила Вита Зелче.

Впрочем, подобным образом Советский Союз поступал и с умершими поэтами малых народов. Например, Райнисом.

«Пушкин стал инструментом для проведения советизации, чтобы продемонстрировать превосходство русской культуры над другими народами. И Пушкин разошелся по всем городам и республикам.

Везде должен был быть памятник или памятное место – неважно, бывал ли он сам когда-нибудь там или нет. Действовала сувенирная индустрия, чтобы Пушкин на столе, в классах, на открытках. Были даже прекрасные новогодние поздравления, где можно было отправить поздравительную открытку с Пушкиным в конверте с Пушкиным», - поделилась историк.

Она утвердительно ответила на вопрос, считает ли она нужным перенести памятник Пушкину: «Он несет и империализм, но также Пушкин стал инструментом колониальной политики России».

Как писал Rus.LSM.lv, Совет Рижской думы по памятникам в начале марта поддержал демонтаж либо перенос шести памятников советского времени, расположенных в черте города, поскольку они «прославляют советский режим». Искусствоведы на дискуссии 14 апреля в Латвийской Художественной академии указали, что памятники советской эпохи — часть коллективной памяти, кроме того, многие из них представляют и художественную ценность. Ученые призвали подумать о критериях оценки скульптур.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv опубликована петиция с призывом к рижским властям прекратить уничтожение памятников знаменитым писателям — и латвийским, и всемирно известным. Под воззванием собрано уже свыше двух тысяч подписей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, после того как Россия осуществила полномасштабную военную агрессию против Украины, Сейм принял решение о сносе объектов, которые признаны глорифицирующими советский оккупационный режим, и к середине ноября в Риге были демонтированы все такие памятники. Одним из них стал мемориал в Парке Победы. Тем не менее, в столичной думе продолжились призывы избавиться и от ряда других памятников, как несущих советскую идеологию, а в начале апреля памятник поэту Александру Пушкину осквернили вандалы.
#2 | 19:30 27.05.2023 | Кому: Всем
> как вы соскучились по новостям из Латвии, пока я был в библиотеке

Так тебя в библиотеку вместе с Латвией того?
#3 | 19:31 27.05.2023 | Кому: PeterNOR
> Так тебя в библиотеку вместе с Латвией того?

Не, у Латвии на Вотте нет аккаунта. Я за неё отдуваюсь. :)

Рад видеть тебя в добром здравии.
#4 | 19:33 27.05.2023 | Кому: Dmitrij
> Впрочем, подобным образом Советский Союз поступал и с умершими поэтами малых народов. Например, Райнисом.

Вотт это порадовало особо. Если даже Райниса им навязал клятый Сталин, то что тогда у них своего?!
#5 | 19:33 27.05.2023 | Кому: Dmitrij
> Рад видеть тебя в добром здравии.

Спасибо, дружище, я тоже тебе рад.
#6 | 19:33 27.05.2023 | Кому: Всем
> Пушкин стал инструментом для проведения советизации, чтобы продемонстрировать превосходство русской культуры над другими народами

Простите, а на кой тогда хер тоннами печатали малоизвестных национальных авторов, которые по большей части и были интересны только филологам и национальной элите автора?!
#7 | 19:34 27.05.2023 | Кому: Всем
Через несколько лет празднование 9 мая может быть искоренено — глава МВД.

[censored]

Через пару лет любые празднования 9 мая в Латвии могут быть полностью искоренены, в интервью TV3 утром 10 мая выразил надежду министр внутренних дел Марис Кучинскис.

Понадобится несколько лет, и мы сможем полностью «закрасить» красный цвет с 9 мая, но изменение в сознании людей происходят медленнее, считает он.

По словам Кучинского, 9 мая в Латвии прошло относительно спокойно. Самые большие потоки людей к памятным местам зафиксированы в Саласпилсе и Даугавпилсе.

В связи с празднованием 9 мая в Латвии начато 38 административных и четыре уголовных процесса, а также задержаны 26 человек, в том числе организовавшие салюты, сообщает агентство LETA со ссылкой на Госполицию.

Больше всего нарушений зафиксировано в Рижском регионе - 22, задержан 21 человек. В Латгале начато восемь административных процессов, задержаны четыре человека. В Видземе начато четыре административных процесса, в Земгале и Курземе - по два.

Во вторник вечером были задержаны несколько человек, которые будут привлечены к ответственности за нарушение запрета на использование пиротехнических изделий.

Больше всего нарушений 9 мая было связано с возложением цветов, в том числе с запрещенной символикой, в местах, где ранее находились советские памятники, а также случаи использования в общественных местах символов военной агрессии, таких как георгиевские ленточки. Также начаты административные процессы за неповиновение требованиям сотрудников полиции, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и прочее.

Во вторник полиция начала четыре уголовных процесса - два в Риге и два в Даугавпилсе. В рамках одного из процессов два человека были задержаны за оправдание войны, которую ведет Россия.
#8 | 19:36 27.05.2023 | Кому: Всем
"Он предал Латвию и ее идеи. Он "путриот": на Празднике песни не прозвучит композиция, соавтором которой является сын Вии Артмане.

[censored]

На заключительном концерте Праздника песни и танца не будет исполнена песня композитора Зигмара Лиепиньша Svētī debesīs šo zemi ("Да будет благословенна в небесах эта земля"), сообщил сегодня композитор на пресс-конференции.

Автором отдельных частей произведения является песенник Каспар Димитерс, который на протяжении некоторого времени демонстрирует неприемлемую для Лиепиньша прокремлевскую позицию. Поэтому принято решение отозвать композицию из репертуара Праздника песни и танца.

Лиепиньш пояснил, что в начале года Димитерс прислал ему ссылку на свою песню на русском языке, что неприятно удивило композитора. Лиепиньш попросил Димитерса больше не присылать ему ничего подобного, однако дело дошло до того, что на 5 июня Димитерс запланировал презентацию альбома у могилы своей матери Вии Артмане.

"Он [Димитерс] предал Латвию, эту страну и ее идеи. Я не знаю, был ли он когда-либо патриотом, но в сегодняшних условиях я мог бы назвать его "путриотом". Либо это лишь ему понятный бизнес-проект, либо тотальная смена курса по отношению к своей стране. Это недопустимо", - заявил композитор.

Лиепиньш подчеркнул, что для него отныне неприемлемо стоять на одной сцене с Димитерсом по причине указанной деятельности последнего, а на Празднике песни и танца принято вызывать автора после исполнения песни.

Руководитель отдела сохранения и развития традиций Праздника песни и танца Латвийского национального культурного центра Сармите Павулена сообщила журналистам, что творческий коллектив финального концерта Kopā augšup ("Вместе вверх") с уважением относится к выбору композитора и в настоящее время ищет другую песню для исполнения на финальном концерте. О выборе планируется объявить на этой неделе.

Лиепиньш рассказал журналистам историю создания Svētī debesīs šo zemi. Первоначально песня называлась Dun zvani ("Гремят колокола"), а автором слов была Гунта Шнипке. Премьера песни состоялась в 2008 году в представлении "Капитанские истории". В песне Dun zvani Лиепиньш использовал фрагмент из государственного гимна.

Затем в 2009 году в Латвийском национальном театре состоялась премьера музыкальной драмы Лиепиньша и Димитерса Vadonis ("Вождь"), в которую композитор решил включить фрагмент песни Dun zvani. В этой постановке песня обрела название Svētī debesīs šo zemi.

Это произведение понравилось дирижеру Гвидо Кокарсу, и тот обратился к композитору. Композиция Svētī debesīs šo zemi без изменений была включена в программу концерта братьев Кокарсов в 2012 году.
#9 | 06:13 28.05.2023 | Кому: tazuja
> Простите, а на кой тогда хер тоннами печатали малоизвестных национальных авторов, которые по большей части и были интересны только филологам и национальной элите автора?!

Чтобы их унизить - мол, ваши тиражи всего лишь десятки тысяч, в то время как у Пушкина - миллионы!!!
#10 | 13:44 28.05.2023 | Кому: Всем
Бомба Пушкина!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.