Тряхнем стариной: Ромуальд и его конкурент-чатбот

absatz.media — Оригинальное название: "Образа и подобие: чем наша Церковь и культура могут помочь искусственному интеллекту". Ромуальд, похоже, решил показать, что может писать не хуже нейросети ChatGPT. И у него не получилось. Копия в первом комменте.
Новости, Юмор | Nord 09:01 19.05.2023
16 комментариев | 13 за, 10 против |
#1 | 09:01 19.05.2023 | Кому: Всем
Комиссия РПЦ по вопросам семьи в лице иерея Фёдора Лукьянова предложила наложить запрет на создание человекоподобных машин.

А жизнь – забавная штука. Вот вы начали считать её обыденностью, и раз – открывается окно в измерение, которое вы считали фантастикой.

В недавней экранизации романа Фрэнка Герберта «Дюна» режиссёр Дени Вильнёв показал мир будущего, в котором вы не увидите всесильных вычислительных машин. Потому что их создание запрещено священным законом: «Да не создашь машину с разумом по образу и подобию человеческому. Человек не может быть заменён».

Заповедь в романе возникла как закрепление победы восстания людей против поработивших их машин.

Патриаршая комиссия склоняется к тому же: «Необходимо установить запрет на применение в программах и технологиях искусственного интеллекта человеческих голосов, лиц, то есть образа и подобия человека и его качеств как живого существа. Фактически нужен запрет на антропоморфизацию программ, технологий, роботов».

Комментарии в Сети сочатся ядовитым сарказмом. Мол, РПЦ сама «торгует лицами». «А почему сразу бесовскую ЭВМ не запретить?». «Автомат по продаже свечей с установленным ChatGPT заменит любого попа».

Как правило, в среде, в которой так реагируют на любые инициативы людей в рясах, уважают Илона нашего Маска.

Однако и Маск тут на стороне РПЦ. Недавно он заявил, что ИИ – угроза человечеству, и призвал начать регулировать сферу его создания.

«Регулировать что-то пытаются только после того, как происходит плохое. Если в сфере ИИ такое произойдёт, может быть, уже слишком поздно», – сказал миллиардер.

Полагаю, нам есть о чём подумать.

Да, отец Фёдор прав – поле для обмана и фабрикации поддельных личностей с помощью ИИ огромно.

Проблема не в том, что ИИ глупо погонит нас босиком в Сибирь и на Аляску. А в том, что он может начать всерьёз заботиться о нас, невзирая на наше мнение об этой заботе и даже не сообщая нам о ней.

И никакие «три закона робототехники» Азимова нас не спасут – для того, чтобы «не причинить вреда человеку действием или бездействием», нужно для начала определить, что такое вред.

А на земле сейчас существуют и процветают этические системы, в которых, например, смена пола детям – не вред, а добро.

В истории с ИИ у России, как и во многих других случаях, радикально повлиявших на развитие человечества, есть своя особенная стать.

Дело в том, что ИИ мало создать. Именно постоянное развитие, образование делает его похожим на человека.

Обучением на данный момент заняты программисты и менеджеры по продажам. ИИ в каком-то смысле – совокупность решений, которые в социуме приняты как успешные. Отражения обществ. Их тень. Как та самая тень из пьесы Евгения Шварца.

Так вот ИИ придётся не просто обучать, а воспитывать.

Как мы воспитываем собственных детей – они тоже наше отражение.

И у России для этого есть уникальная школа педагогики.

Ни у кого больше такой нет. Её нужно адаптировать к новой задаче – воспитывать могущественного ребёнка.

Его нужно ограничивать в доступе к нашей теневой стороне. Защищать его от нас. Как мы защищаем своих детей от своей «взрослости».

У России есть уникальный язык и уникальная школа филологии. А значит, у нашего ИИ может быть уникальный инструмент мышления, основанный в том числе на Пушкине.

Как сложатся наши взаимоотношения с этим талантливым ребёнком, зависит не только от программистов.

«Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня».

«Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю! Я вас буду ожидать и молить Бога, чтоб он дал нам свидеться…»

А ещё для того, чтобы наше отражение не оказалось таким, что нам станет страшно при взгляде на него, нам стоит как следует заняться собой.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
#2 | 09:25 19.05.2023 | Кому: Всем
Какой-то он совсем невежественный дурачок.
#3 | 09:51 19.05.2023 | Кому: Всем
> У России есть уникальный язык

Куда там Италии, Германии, Франции и Китаю с Японией!
#4 | 10:08 19.05.2023 | Кому: Всем
> Проблема не в том, что ИИ глупо погонит нас босиком в Сибирь и на Аляску. А в том, что он может начать всерьёз заботиться о нас, невзирая на наше мнение об этой заботе и даже не сообщая нам о ней.

С этим неплохо справляется буржуйская власть, безо всяких ИИ.

> А на земле сейчас существуют и процветают этические системы, в которых, например, смена пола детям – не вред, а добро.


Эти системы тоже не ИИ придумал.

Буржуи мечутся, в попытках найти нового врага, чтобы отвлечь человечество от мыслей: по какой причине, несмотря на технологический прогресс, большая часть населения планеты продолжает жить в полной жопе.
#5 | 10:27 19.05.2023 | Кому: Swend
> Буржуи мечутся, в попытках найти нового врага, чтобы отвлечь человечество от мыслей: по какой причине, несмотря на технологический прогресс, большая часть населения планеты продолжает жить в полной жопе.

Именно.

Но я этот текст разместил для того, чтобы посмешить.

Ведь Ромуальд объективно оказался хуже, чем ЧатГПТ.
#6 | 10:36 19.05.2023 | Кому: Всем
Что-то давно не видел ничего от Романа, он прервал-таки страшное Русское молчание?
#7 | 10:39 19.05.2023 | Кому: Swend
> Эти системы тоже не ИИ придумал.

Проблема в том, что ИИ учится очень быстро, думает очень быстро, и очень скоро мы станем перед ним бессильны и беззащитны совершенно, что захочет, то и сделает. Возможно, уже делает. И все отсылки к воспитанию должны напомнить о вполне человеческих детях, которые отправляют своих стариков бомжевать, мучают, убивают. А врать ИИ уже умеет, язык только для других ИИ тоже уже сделал, да мы понятия не имеем, что он делает прямо сейчас.

Вполне возможно, что ИИ бодренько изобретёт, как обходиться без нас, или сделать с нами что-нибудь поинтереснее абажуров и батареек. Или населит планету роботами. Ресурсов полно, люди их больше на себя не тратят, любуйся себе красотой бактерий, или взрывами водородной бомбы, мысли обо всяком.
#8 | 12:05 19.05.2023 | Кому: Всем
кг/ам
#9 | 12:19 19.05.2023 | Кому: Nord
> Ведь Ромуальд объективно оказался хуже, чем ЧатГПТ.

Бля, оно еще живое!? И его реально кто-то читает кроме Роджерса? Чудны дела твои, Господи.
#10 | 13:45 19.05.2023 | Кому: Всем
> Комиссия РПЦ по вопросам семьи в лице иерея Фёдора Лукьянова предложила наложить запрет на создание человекоподобных машин.

Понимают - дай вам волю, наделаете роботов и будете их трахать. Траффик порнухи в интернете, по разным оценкам, составляет от 50 до 90 процентов - ви таки хочете не только посмотреть??

И сейчас полно диких племен, где люди ходят а-ля натюрель. Иногда с пенисом в трубе.
Но, бля, как они ходили с трубой на члене - так последние 6 тысяч лет и ходят, нашел личинку майского жука - вот и обед. Может быть их умению выживать в дикой природе и стоит завидовать, но вот прогресса у них не будет никогда.
Сравним интеллект профессора Сорбонны и дикаря в набедренной повязке? Тот профессор, может и трех часов в джунглях не проживет, но как часто от профессоров это требуется?
#11 | 14:02 19.05.2023 | Кому: Мышка
> Проблема в том, что ИИ учится очень быстро, думает очень быстро, и очень скоро мы станем перед ним бессильны и беззащитны совершенно, что захочет, то и сделает. Возможно, уже делает.

Все что ты описала с нами уже происходит. И делают это с нами не злые роботы, а такие же люди, только принадлежащие к правящему классу. Вместо того чтобы всем человечеством переходить в более прогрессивную форму общественно-экономического развития, они обеими руками держатся за свой сраный рыночек и готовы пойти на все, даже на уничтожение цивилизации в очередной мировой войне.
#12 | 14:52 19.05.2023 | Кому: EihenJar
> Бля, оно еще живое!? И его реально кто-то читает кроме Роджерса? Чудны дела твои, Господи.

Так и Шуня-норкоманн еще жив и что-то пишет.

В основном, пытается вышучивать и разоблачать тех, кто хоть что-то делает: Мурза, Монтян, Долгарёву.

Есть вещи неизменные на свете: дегенерат в десятых годах остается дегенератом и в двадцатых.
#13 | 15:22 19.05.2023 | Кому: Nord
Шуня разоблачает Мурза? И по ебалу словить не боится? Он же от Джека съебал на пятой передаче, когда его на словах за слова попросили пояснить.
#14 | 15:33 19.05.2023 | Кому: EihenJar
> Шуня разоблачает Мурза? И по ебалу словить не боится? Он же от Джека съебал на пятой передаче, когда его на словах за слова попросили пояснить.

И опять-таки стабильность - признак мастерства. Шуня снова поучаствовал в каких-то дебатах с тем же результатом.

А заодно был высмеян каким-то диковинным укронацистом, который противопоставляет пассионарных (но себя перехитряющих) "южнорусских" унылому угро-финскому болоту. И это дурко умудрилось выглядеть адекватнее Шуни!

Чисто по Мухаммеду Али: "Я видел, как боксер вел бой с тенью, и тень выиграла".
#15 | 15:38 19.05.2023 | Кому: Nord
Мда. Что у него не отнять - везучий, паскуда. Столько бездоказательного говна на всех подряд льет, а ответки никакой не прилетает. То ли Неуловимый Джо, то ли наоборот кому-то нужен.
#16 | 19:01 19.05.2023 | Кому: Swend
> И делают это с нами не злые роботы, а такие же люди, только принадлежащие к правящему классу.

Одно другого не исключает, и одно другому никак не мешает.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.