Второй энергоблок Белорусской АЭС включили в сеть

tass.ru — В Минэнерго пояснили, что синхронизации турбогенератора с энергосистемой предшествовал большой объем работ.
Новости, Технологии | Diman755 18:02 13.05.2023
1 комментарий | 150 за, 1 против |
#1 | 18:02 13.05.2023 | Кому: Всем
МИНСК, 13 мая. /ТАСС/. На Белорусской АЭС в субботу состоялось первое включение в сеть второго энергоблока, в объединенную энергосистему страны выданы первые киловатт-часы электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

"В рамках этапной программы энергетического пуска состоялось первое включение в сеть второго энергоблока БелАЭС", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства. В объединенную энергосистему были выданы первые киловатт-часы электроэнергии, добавили в белорусском Минэнерго.

Как отметил глава ведомства Виктор Каранкевич, осуществлен один из самых важных подэтапов энергетического пуска блока. По его словам, пуск стал результатом масштабной работы, связанной с наладкой и монтажом оборудования, подготовительными операциями перед толчком турбины и тестирование ее работы на холостом ходу.

В Минэнерго пояснили, что синхронизации турбогенератора и энергосистемы предшествовал вывод реакторной установки в критическое состояние и на минимально контролируемый уровень мощности с ее дальнейшим повышением до 40%. В министерстве заверили, что все технологические операции выполнены с соблюдением необходимых требований безопасности. В ближайшее время специалисты продолжат поэтапное повышение мощности реактора до 100%. Затем запланирована опытно-промышленная эксплуатация, которая предусматривает испытания оборудования и технологических систем в различных режимах работы, в том числе при отключении блока от сети. При этом старт промышленной эксплуатации блока запланирован на 2023 год.

Белорусская атомная электростанция, расположенная в районе города Островец Гродненской области, строится по российскому типовому проекту "АЭС-2006". БелАЭС состоит из двух энергоблоков мощностью 1,2 ГВт каждый. К омпания "Атомстройэкспорт" (входит в корпорацию "Росатом") выступает генеральным подрядчиком. В ноябре 2020 года первый энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны, в июне 2021 года введен в промышленную эксплуатацию. В декабре 2021 года на втором энергоблоке проведена загрузка ядерного топлива, с чего начался физический пуск. Ранее сообщалось, что второй энергоблок БелАЭС вышел на минимально контролируемый уровень мощности 25 марта 2023 года.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.