Рогозин: За годы работы в "Роскосмосе" я так

aftershock.news — и не нашел внятные свидетельства пребывания американцев на Луне. Опубликовано сегодня бывшим главой "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным. Лет десять назад, когда я работал в Правительстве, отправил официальный запрос в Роскосмос представить мне имеющиеся в распоряжении этого на тот момент еще федерального агентства документальные свидетельства пребывания американцев на Луне.
Новости, Разное | Proton 20:44 07.05.2023
5 комментариев | 74 за, 3 против |
#1 | 22:13 07.05.2023 | Кому: Всем
> Рогозин: За годы работы в "Роскосмосе" я так и не нашел внятные свидетельства пребывания американцев на Луне.

Покажите ему китайские снимки:

> На снимках с китайского спутника нашли места высадок американцев на Луне — фото

> Лучше всего просматривается модуль "Аполлона-16", рядом с ним можно различить даже истоптанный лунный грунт.

[censored]
#2 | 22:37 07.05.2023 | Кому: igsend
> да что там Буран - хотябы луноход.

Ну или спускаемый зонд на Венеру с передачей фото и звука.

«Венера-9», 1975-ый год:

[censored]
#3 | 23:06 07.05.2023 | Кому: Moonshiner
> На сфабрикованном фото LRO

Почему сфабрикованном?

Есть ещё индийский снимок/снимки:

> Индия сфотографировала лунный модуль «Аполлона». Снова

> Индийские ученые показали снимок места посадки Apollo 11 на Луне, где видна нижняя ступень лунного модуля. Сейчас у индийцев самая «дальнобойная» камера на орбите Луны, установленная на автоматической межпланетной станции Chandrayaan 2. Аппарат продолжает успешную работу, поэтому снимков может быть больше.

> Сравнение американских снимков LRO и индийского Chandrayaan 2 не показывает никаких противоречий, то есть снято одно и то же место с одними и теми же объектами.

> Правда Chandrayaan 2 выбрал не самое удачное время для съемки — раннее утро, когда поверхность сильно затенена, а модуль отбрасывает длинную тень. Если учесть опыт съемки LRO, то видно, что утро и вечер не очень подходят для наблюдения протоптанных астронавтами следов. Тропинки наиболее контрастны в полуденное время.

> Любопытно, что сторонники лунного заговора сравнение индийских и американских снимков считают признаком подделки из-за их большого сходства. То, что на фото одно и то же место, снятое примерно в одно время суток, их не смущает.


> На самом деле, это не первые индийские снимки мест посадок Apollo. Индия смогла сфотографировать со спутника следы американцев раньше самих американцев. Первый индийский лунный аппарат Chandrayaan 1 отправился к Луне в 2008 году и проработал меньше года. Он нес на борту картографическую камеру TMC-1 и успел снять как минимум три места посадки американцев, с разрешением около 5 м. Во всех случаях даже такая низкокачественная съемка позволила различить темное пятно в месте стоянки лунных модулей. Но самое уникальное удалось увидеть на снимке места посадки Apollo 14 — там видны даже наиболее контрастные тропинки.


> Сравнение с более поздним снимком LRO показал, что Chandrayaan 1 увидел ещё и отблеск двух приборов, размещенных астронавтами на лунной поверхности.


[censored]

Но в принципе "нелетальщикам" доказывать что-то бессмысленно.
#4 | 11:08 08.05.2023 | Кому: stormlord
> А на снимке, сделанном индийским Чандраян - Виден спускаемый модуль, но нет никаких следов высадки?

Там же в статье все ответы есть (время суток снимка очень сильно влияет на видимость - Чандраян 2 снимал в не удачное время (на некоторых снимках с LRO снятых в тоже время суток тоже следы не видны)). Плюс есть снимок с Чандраян 1 (снятый в другое время суток), со следами:

[censored]

[censored]

Место высадки снимали: Индийские - Чандраян 1, Чандраян 2, Китайский модуль, и говорят ещё японцы (снимки гуглил, но не нашёл).

СССР - перехватывал переговоры астронавтов с Луны - об этом говорил космонавт Леонов.

Но если верить теории заговора - это всё ложь, подлог, фотошоп и провокация. Никто из мирового научного сообщества (Китай, Индия и т.д.) - не сомневается в том что США высаживались на Луну.
#5 | 14:46 08.05.2023 | Кому: stormlord
> Возьмёшься в такой хоть трое суток просидеть, не шевелясь?

Так они из них даже выходили в открытый космос, фоткали себя и корабль:

[censored]

[censored]

Места было немного но шевелиться там они могли, пусть и ограничено:

[censored]

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.